Распечатать: Они пришли сами РаспечататьОставить комментарий: Они пришли сами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Они пришли сами Посмотреть комментарии

27 июня 2006

СКАНДАЛЫ

Они пришли сами

    Вчера с акцией протеста на Старую площадь Бишкека вышли воспитанники уникального детского дома “Мээрим булагы”. Долетят ли детские мольбы до зачерствевших сердец взрослых дяденек в уютных креслах?
    Лето, каникулы, а они на солнцепеке под плакатами. Борются с несправедливостью и отсутствием совести у взрослых, облаченных властью. Почти шестьдесят детей (пятерых затемпературивших не взяли в дальнюю дорогу) митинговали в надежде, что им вернут то, что безжалостно отобрали, позарившись на лакомый кусок и возможную выгоду.
    Наша газета уже сообщала о том, что у детского дома отобрали коттеджи и бассейн в Ысык–Ате, которые были подарены уехавшим в Москву гражданином Карюгиным, предварительно их приватизировавшим. Как только “Мээрим булагы” приступил к ремонту обветшалых зданий, Федерация профсоюзов КР немедленно вспомнила, что когда–то владела этим участком. А поскольку у федерации “недостаточно” курортов–пансионатов и живет она “бедно”, решила присвоить себе очередное хорошее местечко. Три года сражалась директор Гульнара Дегенбаева с произволом, разрывалась между поездками по судам и занятиями с ребятней. Шестьдесят воспитанников, от которых отвернулись все — начиная с родителей и заканчивая государством! И всех она и воспитатели лелеют, растят, делают добрыми, справедливыми, трудолюбивыми, начитанными.
    — Ненормально, что дети из детдома вышли с протестом на площадь — это в нашей истории вообще впервые. Но нас вынудили на этот шаг, — с горечью говорит Гульнара. — Мы неоднократно обращались к президенту страны и правительству, чтобы дело рассмотрели объективно, создали независимую комиссию. Проводили круглые столы, пресс–конференции, приглашали депутатов и саму Федерацию профсоюзов. Но они нас игнорируют. Может, им некогда? Мы пришли к ним сами.
    Дети слали письма с рисунками в Жогорку Кенеш, в прокуратуру, премьер–министру, главе государства. Никого они не разжалобили. Впрочем, о жалости никто не просит: речь просто об объективности. Кстати, после пресс–конференции председатель Верховного суда Курманбек Осмонов по собственной инициативе пригласил Гульнару на прием и, посмотрев документы и ужаснувшись беспределу, обещал отстоять права детей. Но в его отсутствие его зам Айбек Давлетов принял сторону Федерации профсоюзов.
    — Если судья попросила десять тысяч долларов, чтобы решить вопрос в их пользу, это ж какая коррупция там у них и бессердечие? — возмущаются женщины, приехавшие с Иссык–Куля поддержать “Мээрим булагы”. — Да на эти деньги два года детей кормить можно!
    — Нужна судебная реформа, — вступает в разговор Нурдин Мамытов из Тюпского района, член партии “Содружество”. — Неправедным судом судят. Ведь у детдома все документы на руках! Надо будет обращаться в Международный суд в Гааге. Гульнара взвалила на себя государственную ношу. Ее методику перенимать надо. Это феномен! А эти (машет в сторону Жогорку Кенеша) только разглагольствовать могут о кыргызском языке, о русском… Да придите в дом — дети все на обоих языках разговаривают. И английский учат! В дружбе живут, трудятся по хозяйству…
    Хотели было руководители и воспитатели попасть на прием к защитникам народа — депутатам, пред очами которых выстроились с плакатами. Но… “Они на каникулах” — был ответ. Хотя было отнюдь не первое июля. Страшно было выйти? Или разгар лета, на курорт хочется? Или заниматься заведомо невыгодным (с материальной точки зрения) делом лень? Хотя если бы нашелся один, кто стал бы отстаивать интересы детдомовцев, то, думается, акции такого депутата в народе пошли бы вверх.
    — Мама, а почему говорят, что депутаты на каникулах? Вон у них в каждом окошке шторы шевелятся, люди выглядывают, — удивлялись детишки (они вообще наблюдательные и любознательные: заметили, что все, кто входит в Жогорку Кенеш, толстые, и спрашивали педагогов, отчего).
    — Мы тут стоим, потому что у нас незаконно отобрали наш подарок, — грустил Эдиль лет десяти. — Это наш хлеб. Мы когда подарок брали, они (федерация. — Авт.) говорили, что к ним не относится, а как только мама ремонт стала делать — тут же забрали. А мы там купались, лечились, помогали маме.
    — Первым делом, как получили роскошный подарок, Гульнара сказала: обрадуй мамочек, что детишки теперь будут бесплатно лечиться и отдыхать, — рассказывает Ирина Башта, замдиректора “Мээрим булагы”.
    На термальных водах и свежем воздухе пытались сделать оздоровительный центр для детей–инвалидов со всей республики, для афганцев. И многие действительно там успели поправить здоровье.
    — Вы посмотрите, какие ребятки у Гульнары ухоженные. Как терпения хватает? — обращают внимание женщины. — Это потому, что она их любит. Знаете, они верят, что родные ей. Потом вырастают — понимают все. Они такие благодарные!
    Получается, что за самоотверженную любовь к детям нужно наказывать? Разве Дегенбаева для себя старается? Или просила она когда–нибудь помощи у государства на то, чтобы поднять этих девчонок–мальчишек, поставить их крепко на ноги? Да в другой стране эту женщину и ее коллег давным–давно бы орденами наградили, не говоря о финансовой поддержке. Но у нас в благие намерения не верят, а усматривают корысть. Хотя за 7 лет можно было удостовериться, что Гульнаре удалось создать одну большую и дружную семью. Ребята всех возрастов, национальностей радуются жизни сообща, растут такими, что любая мать бы гордилась: достойными, полноценными в любом смысле людьми. Разве это не стоит того, чтобы коттеджи и бассейн остались в их владении? Тем более что закон тут не нарушается. И желательно, чтобы вопрос этот решился как можно быстрее — летом выезжать на природу нужно не только судьям, профсоюзникам и депутатам с членами правительства.
    Татьяна Орлова.
    Фото Владимира Пирогова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14541/


Распечатать: Они пришли сами РаспечататьОставить комментарий: Они пришли сами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Они пришли сами Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007