Распечатать: Москва — Кыргызстан: крепнут узы дружбы и сотрудничества РаспечататьОставить комментарий: Москва — Кыргызстан: крепнут узы дружбы и сотрудничества Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Москва — Кыргызстан: крепнут узы дружбы и сотрудничества Посмотреть комментарии

23 июня 2006

ПОЛИТИКА

Москва — Кыргызстан: крепнут узы дружбы и сотрудничества

    Правительство Москвы намерено серьезно инвестировать в социальную сферу, строительство жилья и развитие туризма в Кыргызстане, заявил мэр Москвы Юрий Лужков в ходе официального визита.
    На встрече с президентом Курманбеком Бакиевым Юрия Михайловича ждал приятный сюрприз. В торжественной обстановке ему был вручен орден “Данакер”, которого мэр Москвы удостоен за выдающийся вклад в укрепление дружбы между Кыргызстаном и Россией. Но гость тоже приехал не с пустыми руками. Он привез в дар президенту фарфоровый сервиз, выполненный на знаменитом Дулевском заводе.
    После аудиенции у главы государства москвичи направились на встречу с премьер–министром. Обсудив перспективы сотрудничества, Ф. Кулов и Ю. Лужков дали краткую пресс–конференцию для журналистов. Отвечая на вопрос корреспондента газеты “МСН”, Юрий Лужков, в частности, сказал, что основное внимание в дальнейших отношениях будет уделено развитию товарооборота между российской столицей и нашей республикой.
    — Москва ежедневно потребляет 27 тысяч тонн продовольствия. И все это не растет на нашем асфальте, поэтому мы покупаем. Здесь есть огромное поле для развития в сфере поставок сельхозпродукции из Кыргызстана, — заявил мэр.
    Ю. Лужков отметил, что подписанный правительством Москвы и Кыргызстана протокол к Соглашению о сотрудничестве в торгово–экономической, научно–технической, гуманитарной и культурной областях, хотя и носит рамочный характер, имеет важное значение для расширения кыргызско–московских отношений.
    — С учетом создания и функционирования на территориях двух стран культурно–деловых центров, торговых комплексов, а также других объектов социально–культурного назначения, инвестиции — это стимул, который обеспечит занятость населения. Сейчас речь идет об освоении 100 га кыргызской земли. К сожалению, первые две предложенные зоны были неудачными для строительства. Вообще предполагается три основных направления развития взаимоотношений — наращивание товарооборота, инвестиции в жилье, социальную сферу и возведение туристических объектов на Иссык–Куле. У нас есть для этого потенциал. Бюджет Москвы составляет 23 миллиарда долларов. Кроме того, мы предлагаем современные технологии и оборудование, — сказал мэр Москвы.
    По словам Лужкова, у Кыргызстана и Москвы уже есть хороший опыт сотрудничества в гуманитарной сфере. Тем более что отсутствует языковой барьер. Необходимо перенести данный опыт на все остальное.
    Феликс Кулов, в свою очередь, отметил, что Кыргызстан придает огромное значение прибытию мэра Москвы в Кыргызстан.
    — Юрий Михайлович не только известен, но и популярен у нас как хозяйственник и человек действия. В Москве десять территориальных округов, мы предлагает ему сделать одиннадцатый на берегу Иссык–Куля, — пошутил премьер–министр.
    Было отмечено, что теперь Москва становится не только проводником российской внешней политики, но и самостоятельным крупным российским инвестором.
    Ю. Лужков и Ф. Кулов заложили капсулу в фундамент будущего Дома Москвы в Бишкеке. Выступая на церемонии, московский мэр отметил, что в российской столице с большой симпатией относятся к Кыргызской Республике и ее гражданам. В свою очередь, Ф. Кулов заверил гостей, что Москва — сердце России, c которой нас многое связывает.
    — С возведением культурно–делового центра Дома Москвы в Бишкеке мы приобретаем частичку России в Кыргызстане. Реализация данного проекта стала возможной благодаря личной инициативе Юрия Лужкова. Я надеюсь, что наше сотрудничество с каждым годом будет только укрепляться. Желаю долгих лет жизни Юрию Михайловичу, счастья и процветания России, — сказал в заключение Феликс Кулов.
    Любовь Борисенко.
    Фото владимира Пирогова.

    Справка “МСН”
    Товарооборот Кыргызстана с Москвой за 2005 год составил 23 миллиона долларов, что больше предыдущего на 9 процентов. Из российской столицы к нам ввозятся кондитерские изделия, шоколад, напитки, лекарства, удобрения, краски и т. д. Кыргызстан отправляет в Москву хлопок, одежду, медицинское оборудование, электрические машины и др.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14521/


Распечатать: Москва — Кыргызстан: крепнут узы дружбы и сотрудничества РаспечататьОставить комментарий: Москва — Кыргызстан: крепнут узы дружбы и сотрудничества Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Москва — Кыргызстан: крепнут узы дружбы и сотрудничества Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007