Распечатать: Тест позади РаспечататьОставить комментарий: Тест позади Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тест позади Посмотреть комментарии

23 июня 2006

КОРОТКО

Тест позади

    Стали известны результаты общереспубликанского тестирования.
    Оно проводится в Кыргызстане с 2002 года и задумано как один из антикоррупционных проектов, обеспечивающий равный справедливый доступ к высшему образованию путем честного, прозрачного, независимого тестирования.
    Этот проект поддерживается Агентством США по международному развитию (USAID). Но не полностью: на тестирование идут средства от регистрационных взносов абитуриентов. Проводит его независимая организация “Центр оценки в образовании и методов обучения”, учредителем которой являются Американские советы по международному образованию АКСЕЛС.
    В этом году по всей республике было организовано 90 центров тестирования с одинаковыми правилами и процедурами проведения тестов. Наблюдение за их ходом вели сотрудники аппарата омбудсмена, Национального агентства по предупреждению коррупции и USAID. Грубых нарушений выявлено не было.
    В общереспубликанском тестировании участвовали 33 338 абитуриентов. Тест проводился, как всегда, на трех языках на выбор (кыргызском, русском и узбекском) и выявлял способность юношей и девушек учиться в высшем учебном заведении. Без этой проверки невозможно поступить на бюджетные отделения государственных вузов.
    52 абитуриента, набравшие самые высокие баллы, получили “золотые сертификаты”, дающие право поступления в любой государственный вуз вне конкурса. Максимальное количество баллов (233) — у ученицы бишкекской школы № 27 Севинж Нуркиязовой. Высокие показатели также у Чолпон Сумбековой из столичной СШ № 61, Аскара Дюйшеналиева из 70–й и Александра Миронова, ученика кара–балтинской СШ № 6.
     Начало первого тура зачисления в вузы — 10 июля.
    Татьяна Орлова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14509/


Распечатать: Тест позади РаспечататьОставить комментарий: Тест позади Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тест позади Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007