Распечатать: Товарищество по оружию РаспечататьОставить комментарий: Товарищество по оружию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Товарищество по оружию Посмотреть комментарии

21 июня 2006

ГРАНИЦА

Товарищество по оружию

    Завершились двухнедельные тренировки наших военных с французскими.
    Напоследок выстроились они в шеренгу перед палатками в урочище Татыр (“А наши–то орлы покрупнее будут!” — загордились журналисты), высказали друг другу полагающуюся по такому случаю благодарность за совместные учения, полезный обмен опытом, спели гимны, вручили сертификаты. За то, что уже три года руководит учениями подполковник Жан–Марк Перро, его отметили медалью Министерства обороны КР “За укрепление военного сотрудничества”.
    Обменялись сувенирами: французам — национальные калпаки, нашим — фото французского полковника на кыргызском коне и прочее дозволенное традициями и этикетом. Радостно прокричали “Да здравствуют четвертые учения!” и замерли в ожидании команды “Воль–на!”. Вояки зарубежные рассредоточились с улыбками, отечественные предпочли стоять навытяжку и дальше.
    — Предлагаю воссоединиться за столом и попить за дружбу по–русски! — подошел к нашим их посланец.
    По–русски не получилось: водка отсутствовала. Впрочем, настроение никаким горячительным не надо было подымать. Товарищество за это время уже сложилось:
    — Ай эм гоуинг ту тич ю, — изъяснялся с коллегой кыргызстанец, — кегиз лэнгвидж… Чон рахмат… Ага, вери диффикулт…
    Гость старательно выговаривал вслед за нежданным учителем и смеялся, когда попытка наконец удалась. Это сложнее, чем понимать язык жестов и следить за мимикой, чем и обходились в походах и марш–бросках.
    — Не очень тяжело далось учение, — рассказывает старшина Гейто Лекумберри. — Наша профессия — носить тяжелые грузы и долго ходить по горам. Но мы не привыкли на больших пространствах “играть”. Наши горы очень закрыты. Эти тренировки помогли нам приобрести другие боевые навыки.
    Старшина не в первый раз на совместных “вылазках”. Был он и в Эмиратах четыре месяца, неоднократно работал со швейцарцами и англичанами. И каждый раз, по его мнению, получал что–то полезное. Полевые условия Кыргызстана считает схожими с афганскими, и проба сил здесь тоже может пригодиться. На следующий год Гейто был бы не прочь вновь оказаться на кыргызстанских землях, крепить дружбу по оружию.
    Двадцать спецназовцев отдельной бригады Минобороны и тридцать два представителя горно–пехотной бригады Франции осваивали премудрости стрельбы в ущельях, скалолазания и спуска на парапланах (даже в ночное время). А 17 июня получили соответствующие сертификаты и похлопали друг друга по плечу: бывай! На следующий день французы улетели. Аккурат на День отцов, отмечаемый у них, попали. Конечно же, с подарками для чад.
    Татьяна Орлова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14486/


Распечатать: Товарищество по оружию РаспечататьОставить комментарий: Товарищество по оружию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Товарищество по оружию Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007