Распечатать: Как зима, так горе от ума РаспечататьОставить комментарий: Как зима, так горе от ума Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как зима, так горе от ума Посмотреть комментарии

16 июня 2006

СОЦИАЛКА

Как зима, так горе от ума

    Премьер–министр Кыргызской Республики распорядился, чтобы ОАО “Электрические станции” “незамедлительно профинансировало ремонтные работы на ТЭЦ и ограничило экспорт электроэнергии до подписания соответствующих правительственных соглашений”.
    Однако лишь 13 июня эта резолюция была официально получена энергокомпанией — когда СМИ успели раструбить эту новость. Первым делом распоряжение правительства пошло не в организацию, которая отвечает за непосредственное исполнение, а в газеты да на телеканалы. Уж не потому ли, чтобы показать: правительство работает, а энергетики — увы? И не для того ли, чтобы дистанцировать правительство от происходящего в энергосекторе?
    ОАО “Электрические станции” использует все возможности по финансированию работ на столичной ТЭЦ. Несмотря на хронические неплатежи, компания сумела сохранить объем финансирования. Только за 4 месяца этого года на ремонтные работы бишкекской ТЭЦ было выделено 35,3 миллиона сомов, в 2005 году — 106,3 миллиона, еще годом раньше — 101,3 миллиона сомов.
    Бишкекская ТЭЦ была и остается самым приоритетным филиалом в финансировании ОАО “Электрические станции”, занимая в среднем 67 процентов всех расходов компании. Недофинансирование каких–либо работ связано не с тем, что руководству компании так захотелось, а с общим финансовым положением организации и неплатежами распредкомпаний перед ОАО “Электрические станции”. Их долг на 1 июня превысил 4,4 миллиарда сомов. Энергию они благополучно распределяют между населением, предприятиями и т. д., а вот оплачивают всего 60 процентов от взятого у
    “Электрических станций” объема.
    Хроническое непоступление денег с внутреннего рынка — истинная причина критического положения энергетики. Но факт этот упорно игнорируют советники и консультанты премьер–министра КР. В частности, советник премьер–министра по экономическим и финансовым вопросам Ж. Оморов, давая рекомендации по стабилизации ситуации в энергосистеме, занимается сравнительно благополучными вопросами экспорта электроэнергии и закупок топлива, однако обходит стороной вопрос постоянных неплатежей на внутреннем рынке, кстати, составляющем 82 процента потребителей ОАО “Электрические станции”.
    Сколь бы красиво и актуально ни звучали указания или рекомендации советников, вопрос в том, как их реализовывать. Ведь экспорт — единственный гарантированный источник доходов, на котором держится отопительный сезон. Между популизмом и реальной ответственностью консультанты премьер–министра пока выбирают первое. Еще бы: наступит зима, никто и не вспомнит о советах отдельных консультантов — спрос будет только с тех, кто несет реальную ответственность перед населением за тепло– и энергоснабжение.
    Татьяна Горина.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14405/


Распечатать: Как зима, так горе от ума РаспечататьОставить комментарий: Как зима, так горе от ума Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как зима, так горе от ума Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007