Распечатать: Курс на стратегию “Гостеприимный Кыргызстан” РаспечататьОставить комментарий: Курс на стратегию “Гостеприимный Кыргызстан” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Курс на стратегию “Гостеприимный Кыргызстан” Посмотреть комментарии

6 июня 2006

РЕГИОН

Курс на стратегию “Гостеприимный Кыргызстан”

    Аксиома: любая страна начинается с аэропорта. И если гости, прибывающие в Кыргызстан, выйдя из авиалайнера, не почувствуют радушия хозяев, первые негативные впечатления могут испортить всю программу пребывания в республике. Поэтому для туристов, которые въезжают в Кыргызстан, необходимо как можно быстрее организовать “зеленый коридор” в аэропортах “Манас” и “Ош”.
    Об этом шла речь на заседании Комиссии по проблемам трудовой миграции Жогорку Кенеша, где обсуждались проблемы развития туризма в стране.
    — Подобный вопрос рассматривался в парламенте впервые, хотя сложностей в этой сфере хоть отбавляй, — заметил председатель Комиссии по проблемам трудовой миграции Жогорку Кенеша Кубанычбек Исабеков. — Несмотря на многолетние разговоры о том, что Кыргызстан может и должен стать туристической Меккой, до сих пор нет четкой политики и программы развития туризма. Правда, когда–то такой документ был разработан, но он остался на бумаге, а программа — это фундамент, без которого невозможно движение вперед.
    И потому на заседании комиссии, куда были приглашены представители администрации президента, аппарата премьер–министра, министерств и ведомств, руководители пансионатов и турфирм, состоялся достаточно жесткий разговор. Депутаты считают, что пришло время, когда туризм нужно развивать не на словах, а на деле. Взять, например, состояние дорог вокруг нашей голубой жемчужины. Колдобины и ямы способны отбить охоту к путешествиям даже у самых неприхотливых. Да и отечественная железная дорога с ее сервисом тоже не способствует привлечению туристов в республику.
    Нет у нас должной рекламы, призванной привлечь любителей достопримечательностей. Скажем, сегодня в мире мало кто знает о существовании в Оше Сулейман–Тоо, а для мусульман это священное место. И при должной организации на юг могут устремиться тысячи паломников. Но пока на знаменитую гору поднимаются в основном только ближайшие соседи из Узбекистана и Таджикистана. А вот Баткенская область знаменита эндемичным цветком айгуль, который растет только в Кыргызстане и только в этой местности. Ездят же туристы из многих стран мира смотреть на цветущие вишневые сады Испании, точно так же могут приехать посмотреть на редкостное растение айгуль.
    — Есть множество и других факторов, которые тормозят развитие туризма, — говорит К. Исабеков. — Одно только их перечисление может занять немало времени. Получается, что большинство местных туристических операторов действуют сами по себе, не ощущая особой помощи государства.
    Участникам заседания тоже было что сказать. Прозвучало немало ценных и полезных предложений, которые и легли в основу решения комиссии. Народные избранники поручили Министерству иностранных дел и Пограничной службе дать туристам в аэропортах “зеленый коридор”. Министерству транспорта и коммуникаций поручено организовать по возможности ремонт трассы вокруг Иссык–Куля, а также других магистралей, ведущих к туристическим объектам. Министерство здравоохранения призвано обеспечить строгое соблюдение норм санитарного состояния пунктов общепита, рынков в зонах отдыха. Всего документ решения содержит десять пунктов, которые должны быть исполнены в течение двадцати дней. Вопрос в том, будет ли так. Ведь о порядке на той же железной дороге говорится уже не один год.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14266/


Распечатать: Курс на стратегию “Гостеприимный Кыргызстан” РаспечататьОставить комментарий: Курс на стратегию “Гостеприимный Кыргызстан” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Курс на стратегию “Гостеприимный Кыргызстан” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007