Распечатать: Коррупции в Минобороны нет РаспечататьОставить комментарий: Коррупции в Минобороны нет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коррупции в Минобороны нет Посмотреть комментарии

6 июня 2006

КОРРУПЦИЯ

Коррупции в Минобороны нет

    На последнем заседании кабинета министров был заслушан отчет министра обороны Исмаила Исакова о борьбе с коррупцией в его ведомстве.
    Свое мнение по этому вопросу высказали председатель Комитета солдатских матерей Галина Афонина, председатель Совета ветеранов Вооруженных сил Тарас Токомбаев, председатель республиканского Совета ветеранов Афганистана Нурлан Торобеков, комиссар Национального агентства КР по предупреждению коррупции Курманбек Жороев.
    Министр доложил о конкретных мерах по борьбе с этим злом. В рамках государственной стратегии по борьбе с коррупцией и государственной программы по борьбе с преступностью на 2006–2010 годы.
    В министерстве с апреля 2005 года работает общественная приемная, в которую за год поступило 43 обращения по различным вопросам, по 37 приняты меры, остальные находятся на рассмотрении. Усилен контроль за служебной перепиской и жалобами по фактам коррупции. С апреля 2005 по май 2006–го получено
    12 670 писем, жалоб и заявлений. 5691 человек получили ответы на свои запросы, лично министр принял 341 гражданина.
    С сентября 2005 года действует приемная для консультаций по правовым вопросам военнослужащих и граждан республики.
    Имеется и телефон доверия 66–16–01, по которому граждане могут получить консультации по любым вопросам военной, альтернативной и сверхсрочной службы.
    С начала этого года на должности в системе МО назначают лишь на конкурсной основе, сообщил И. Исаков. Таким образом назначено 16 человек. Имеется еще 11 вакансий. Присвоение высших офицерских званий теперь происходит только при обсуждении на коллегии ведомства. В частях и соединениях назначение офицерского состава происходит только на коллегиальной основе.
    Возникающие в армии проблемы ведомство старается решать при помощи службы омбудсмена, комитета солдатских матерей, советов ветеранов. Рассказал
    И. Исаков и о политике гласности, реализуемой как в работе самого министерства, так и в частях и подразделениях. Это активы подразделений, советы курсантов, общие собрания личного состава, собрания прапорщиков и офицеров, женсоветы, суды чести.
    Не умолчал министр обороны и об отдельных проступках и нарушениях среди офицерского состава, в работе военкоматов.
     Премьер–министр Ф. Кулов в ходе обсуждения отчета поинтересовался, сколько детей высокопоставленных чиновников служат в рядах кыргызской армии. Оказалось, что среди таковых можно назвать лишь несколько офицеров — сыновей чиновников военного ведомства, в частности, сына самого министра. Дети остальных же, тактично объяснил Исаков, учатся в престижных школах, поступают в столь же престижные вузы, где на военных кафедрах проходят армейскую подготовку.
    По статистике, приведенной министром, из 17 юношей, которые подлежат призыву, приходит служить лишь один. В 2006 году на срочную службу в кыргызскую армию призываются 3875 человек. К началу мая уже призваны 2600 новобранцев.
    Галина Афонина прокомментировала доклад министра своими данными. По ее словам, работа по защите солдат идет значительная, потому и сошла почти на нет дедовщина, зримо улучшились бытовые условия, питание, решаются вопросы с обмундированием. Но она подвергла сомнению озвученные И. Исаковым цифры о взяточничестве в райвоенкоматах. По словам И. Исакова, за незаконно полученный военный билет платят 300 сомов, Г. Афонина же утверждает, что плата исчисляется в долларах — от 200 до 350.
    В заключение собравшиеся почти единогласно выразили сожаление по поводу “непатриотизма” молодежи, отнюдь не считающей своим долгом отслужить “срочную” от звонка до звонка. В отличие от столь же небольшого, как Кыргызстан, Израиля, где военной обязанности подвергаются не только юноши, но и девушки, а “откос” от службы считается явлением антиобщественным.
    Елена Мешкова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14262/


Распечатать: Коррупции в Минобороны нет РаспечататьОставить комментарий: Коррупции в Минобороны нет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коррупции в Минобороны нет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007