Распечатать: Земля! Застройщик торжествует… РаспечататьОставить комментарий: Земля! Застройщик торжествует… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Земля! Застройщик торжествует… Посмотреть комментарии

31 мая 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Земля! Застройщик торжествует…

    На днях суд вынес решение по спорным землям на территории ТЭЦ–2 в пользу застройщиков. Какой будет ответный ход?
    Инцидент начался прошлой осенью, когда рабочие ТЭЦ–2 с удивлением узрели на поле для блоков и землях вдоль железнодорожной ветки людей, вбивающих колышки и подвозящих стройматериалы.
    Оказывается, мэрия Бишкека предоставила представителям объединения “Ак–Ордо” около 47 гектаров земли вокруг стратегического энергетического предприятия, не уведомив при этом законного владельца.
    — Нормы закона здесь были нарушены трижды, — комментирует ситуацию Азамат Акматов, ведущий юрисконсульт ОАО “Электрические станции”, филиалом которого является ТЭЦ–2. — Во–первых, мэрия “распределила” земли Сокулукского района Чуйской области, во–вторых, категория этой земли — “земли промышленного предназначения” — не была изменена на “земли населенного пункта”, в–третьих, не был соблюден порядок изъятия земли, согласно которому владельцу должны были предложить компенсацию, а в случае его отказа дело должно было передаться в суд.
    Потому ОАО “Электрические станции” само подало заявление о признании незаконности выдачи земли и 29 января этого года выиграло дело в Бишкекском межрайонном суде.
    Однако не все оказалось просто: теперь уже мэрия подала апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию, да заодно привлекла в качестве соистцов более 50 акордынцев. Слушания проходили тяжело: истцы не являлись на заседания, а самозастройщики нагнетали атмосферу, угрожая представителям ОАО “Электрические станции” физической расправой.
    — Похоже, власть толпы восторжествовала над правосудием. 29 мая мы наблюдали совершенно патовую ситуацию: решение было вынесено вопреки действующему законодательству. Теперь создан абсурдный прецедент: мэрия Бишкека может распоряжаться землями в Оше или, скажем, в Нарыне, — продолжает Акматов.
    Печалит, однако, не только судебное решение. ТЭЦ–2 является стратегическим энергетическим объектом. В настоящее время Бишкек испытывает недостаток энергомощностей, и потребление в нем тепло– и электроэнергии ежегодно возрастает на 3% и 8% соответственно. Уже исчерпан энергетический ресурс в центре столицы, подходят к концу ресурсы южных микрорайонов. Географически Бишкек оторван от основных энергоисточников, расположенных в Джалал–Абадской области. Можно прогнозировать, что в обозримом будущем столице и Чуйской области потребуются новые источники электро– и теплоэнергии.
    Кроме того, спорные территории так или иначе предназначены и уже подготовлены для производственных мощностей. Застраивание промышленных территорий индивидуальным жильем ведет к сокращению промышленного потенциала республики.
    Дарья Алексеева.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14192/


Распечатать: Земля! Застройщик торжествует… РаспечататьОставить комментарий: Земля! Застройщик торжествует… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Земля! Застройщик торжествует… Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007