Распечатать: Оправдан посмертно РаспечататьОставить комментарий: Оправдан посмертно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Оправдан посмертно Посмотреть комментарии

26 мая 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Оправдан посмертно

    Первомайский районный суд Бишкека не подтвердил вины Таалайбека Момунова, фигурировавшего в качестве обвиняемого по делу о покушении на жизнь Мисира Ашыркулова, занимавшего должность секретаря Совбеза страны.
    Напомним, в сентябре 2002 года неизвестный преступник бросил в выходившего из машины возле своего дома Мисира Ашыркулова боевую гранату. Секретаря Совбеза с многочисленными осколочными ранениями тогда пришлось госпитализировать. Позже лечение он проходил в одной из московских клиник.
    В июле 2003 года за другое правонарушение был задержан Таалайбек Момунов. Но впоследствии ему предъявили обвинения и в организации и осуществлении покушения на жизнь этого государственного деятеля. Обвиняемый был наркоманом. В этой связи по ходатайствам защиты и обвинения его перевели в психиатрическую больницу (село Чым–Коргон) на стационарную комплексную судебно–психиатрическую экспертизу.
    Впоследствии комиссия признала Момунова невменяемым. Но потерпевшая сторона потребовала назначения повторной экспертизы с привлечением психиатров из–за рубежа. Суд удовлетворил это ходатайство. Однако подсудимый до начала ее проведения не дожил (скончался в марте 2005 года).
    Когда в связи со смертью обвиняемого в Первомайском райсуде попытались это дело закрыть, родственники Таалайбека Момунова подали заявление о его реабилитации. Они считали, что Таалайбек этого преступления не совершал.
    В ходе дальнейшего разбирательства суд пришел к выводу, что органы обвинения не представили каких–либо доказательств, не считая противоречивых показаний самого подсудимого. Последние же, отмечается в судебном решении, были даны в ходе следствия с грубейшими нарушениями требований уголовно–процессуального законодательства под воздействием наркотических средств. Итог — вина Момунова на судебном разбирательстве не нашла своего подтверждения.
    Юрий Груздов.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14110/


Распечатать: Оправдан посмертно РаспечататьОставить комментарий: Оправдан посмертно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Оправдан посмертно Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007