Распечатать: Что предъявят Мотуеву? РаспечататьОставить комментарий: Что предъявят Мотуеву? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что предъявят Мотуеву? Посмотреть комментарии

24 мая 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Что предъявят Мотуеву?

    Вчера днем в столице был задержан недавний “угольный король”, а в прошлом правозащитник Нурлан Мотуев.
    Задержание провели сотрудники ГУУР МВД на улице Калыка Акиева. Официально прокомментировать этот факт в МВД обещали сегодня (24 мая). Но если вспомнить недавнее прошлое, то можно говорить о том, что оснований для подобных действий у оперативников было действительно более чем достаточно.
    Напомним, не так давно в пылу гнева бывший глава ГАО “Ак–Улак” обещал не только перекрыть автодорогу на угольный разрез “Кара–Кече”, начать акции протеста, но и в случае попытки со стороны официального Бишкека разрешить проблемы месторождения силовыми методами вовсе перейти к “басмаческой войне”.
    Правительство неоднократно пыталось с помощью переговоров разрешить возникшую кризисную ситуацию в угольной промышленности, но без результатов. А она в то время была такова — ГАО “Ак–Улак” задолжало энергетикам около 3 миллионов сомов, налоговой службе — 12 миллионов, Соцфонду — 18.
    “МСН” также в свое время сообщала, что часть коллектива попыталась выяснить у своего руководителя, будут ли решаться возникшие на разрезе производственные проблемы, в частности, задержка с выплатой заработной платы. Но переговоры обернулись перебранкой, переросшей в откровенную ссору. В пылу гнева Мотуев выхватил гранату и сорвал с нее чеку. Часть парламентеров в испуге попадала на пол, часть ретировалась. Но нашлись и те, кто спокойно убедил босса, что не следует доводить дело до греха. Гранату бросили в реку…
    Сам же Нурлан Мотуев тогда считал, что всю скандальную информацию об “Ак–Улаке” и лично о нем распространяли его недоброжелатели. И утверждал, что на угольном разрезе дела при нем шли как нельзя лучше. Наоборот, мол, государство задолжало ему 18 миллионов сомов за поставленный госучреждениям уголь. И еще плюс 7 миллионов оно обязано было вложить в развитие производства.
    Юрий Груздов.
    Фото Владимира Воронина.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14101/


Распечатать: Что предъявят Мотуеву? РаспечататьОставить комментарий: Что предъявят Мотуеву? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что предъявят Мотуеву? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007