Распечатать: Ответ пока не найден РаспечататьОставить комментарий: Ответ пока не найден Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ответ пока не найден Посмотреть комментарии

23 мая 2006

ГРАНИЦА

Ответ пока не найден

    Наши внешние границы по–прежнему беззащитны, и не исключается, что на территории Кыргызстана и сегодня действуют разрозненные бандформирования и экстремистские группировки различного толка.
    Об этом вчера шла речь на заседании Комитета по обороне, безопасности, правопорядку и информационной политике Жогорку Кенеша, посвященном “разборам полетов” в связи с недавними баткенскими событиями.
    Разговор, на котором присутствовали главы целого ряда силовых ведомств и секретарь Совета безопасности Мирослав Ниязов, оказался, мягко говоря, тяжелым. Утешительного мало: сегодня чуть ли не тысяча километров государственной границы нашей республики практически не охраняются. Следить за всеми государственными рубежами не позволяет наша вечная бедность, плюс ко всему граница имеет немалую протяженность. И денег у нас катастрофически не хватает, и техники нет, и должного взаимодействия между структурами не имеется. Выходит, что страна по–прежнему открыта всем ветрам и обеспечить более или менее надежную охрану и оборону рубежей государство пока не в состоянии.
    По информации СНБ, не исключается вероятность того, что у нас на территории действуют разрозненные группировки. Несмотря на меры, которые предпринимаются сегодня, на юге заметно активизируется деятельность экстремистских и террористических организаций. Стало быть, повторение вторжения, подобного тому, что случилось 12 мая, возможно в любое время суток. Тем более что есть силы, которым выгодна нестабильность в Кыргызстане. Значит, снова могут быть жертвы.
    — Да, вопросов остается много, — высказал свое мнение секретарь Совбеза М. Ниязов. — И нельзя говорить о том, что все оперативные действия по ликвидации банды проводились идеально. Но очень важно то, что у наших людей хватило духу уничтожить бандитов. А это многого стоит.
    Мирослав Ниязов считает, что в нынешних условиях борьба с терроризмом малыми силами невозможна, поэтому сегодня нужно срочно увеличить число бойцов специальных подразделений МВД, СНБ как минимум до трехсот человек. Только в таком случае можно дать достойный отпор всякого рода пришельцам.
    А вот депутаты парламента были более резки в своих оценках. Они уверены, что наши силовики, увы, не сделали должных выводов после двух баткенских войн, хотя после этого были выделены просто космические суммы денег. Звучало и такое мнение: Служба национальной безопасности не должна заниматься “экономикой”, то есть расследованием экономических преступлений. СНБ следует заниматься исключительно борьбой с терроризмом, разведкой и контрразведкой.
    Силовики и пограничники, понятно, пытались найти оправдания и ответы на все многочисленные “почему”. Как заявил председатель СНБ Бусурманкул Табалдиев, его ведомство уже сделало выводы и будет усиленно работать в этом направлении. То есть спецподразделения усилятся, да и реформы самой службы уже не за горами. Правда, это не вернет погибших ребят, но...
    Народные избранники, в свою очередь, выдвинули собственные предложения: они убеждены, что все действия по ликвидации вооруженной группы, которыми руководил один из главных пограничников страны генерал–майор Нуридин Чомоев, нужно признать неудовлетворительными. Нардепы решили также внести предложение президенту Курманбеку Бакиеву о персональной ответственности и пребывании на занимаемых должностях всего руководства Пограничных войск республики. Постановление комитета содержит множество пунктов. Будет ли выполнен хоть один из них?
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14067/


Распечатать: Ответ пока не найден РаспечататьОставить комментарий: Ответ пока не найден Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ответ пока не найден Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007