Распечатать: Поспешишь — людей испугаешь РаспечататьОставить комментарий: Поспешишь — людей испугаешь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Поспешишь — людей испугаешь Посмотреть комментарии

23 мая 2006

УРОЖАЙ

Поспешишь — людей испугаешь

    Председатель Госкомиссии по государственному языку Ташбоо Джумагулов заявил, что в 2007 году все делопроизводство в республике будет переведено на кыргызский язык, что сразу породило кривотолки и вызвало резкую критику прежде всего со стороны русскоязычного населения.
    Не остались в стороне и ученые, ректоры высших учебных заведений. В защиту официального языка, коим по Конституции является русский, выступил профессор Кыргызской государственной медицинской академии Юсупжан Уметалиев, его поддержали и партийцы “Содружества”.
    Они считают, что инициаторы повсеместного внедрения государственного языка поторопились. Те, кто хочет выучить язык, не могут приобрести даже пособие или учебник. Их просто нет в продаже. А те, что все же можно встретить на книжных развалах, не годятся в самоучители. А учителя кыргызского языка в школах не горят желанием вбивать в детские головы азы грамматики за медные гроши. Словом, проблемы внедрения кыргызского языка тесно переплетены с финансовыми трудностями государства.
    Юсупжан Уметалиев предложил вводить кыргызский язык постепенно.
    — Обо всем, что в мире творится, мы благодаря русскому языку узнаем. В чем заключается подготовительный период? В том, что нужно преподавание кыргызского языка поставить на должный уровень в школах и институтах. Подготовка должна быть не только преподавания, но и обеспечения. Литература, учебники, пособия — все это надо подготовить, а потом говорить о переходе на язык.
    Коснулись и науки. Чтобы перевести с русского языка на кыргызский учебник по электротехнике, объемом, скажем, 160 страниц с трактовкой всех научных терминов группе переводчиков из пяти человек потребуется год, а на перевод пособия по анатомии — два года.
    Словом, чтобы всю систему высшего образования в Кыргызстане поставить на рельсы государственного языка, необходимо минимум лет пять. Плюс обучение тех, кто не говорит на кыргызском языке.
    Кроме того, считают содружевцы, у членов гос-комиссии и ее председателя нет достаточных оснований, чтобы так гнать лошадей и непременно в 2007 году полностью переходить на кыргызский язык. В своем заявлении в качестве аргумента Джумагулов привел пример любви к природе Кыргызстана. Мол, тот, кто восхищается ландшафтами и горными озерами республики, просто обязан говорить по–кыргызски. Довод, прямо скажем, шаткий, если не смехотворный.
    Споры продолжаются. Уложатся ли наши чиновники в установленный срок и заговорим ли мы все на государственном языке через год, как планирует Ташбоо Джумагулов, время покажет. Пока что из госказны на повсеместное внедрение госязыка выделили всего 5 процентов от необходимой суммы.
    Дарья Малеваная.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14061/


Распечатать: Поспешишь — людей испугаешь РаспечататьОставить комментарий: Поспешишь — людей испугаешь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Поспешишь — людей испугаешь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007