Распечатать: Тайна кыргызской нефти, РаспечататьОставить комментарий: Тайна кыргызской нефти, Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тайна кыргызской нефти, Посмотреть комментарии

19 мая 2006

СКАНДАЛЫ

Тайна кыргызской нефти,

    или Поговорим о порядочности
    Обстановка вокруг нефтяных скважин в Баткенской области накалилась до предела. Как социальная, так и экологическая. Делимитация границы на этих участках давно проведена, но судьба этих сооружений остается неясной. Во всяком случае, для Кыргызстана.
    На конец 2005 года на балансе АО “Кыргызнефтегаз” и “Баткеннефтегаз” числилось 338 нефтяных скважин. Из них последнему принадлежит 194.
    Еще в 1992 году в Бишкеке между лидерами стран СНГ было подписано соглашение, где отражено, что “каждая из сторон признает право собственности другой стороны по отношению к расположенным на ее территории предприятиям, организациям, учреждениям и другим объектам, находящимся на 1 декабря 1990 года в ведении органов государственного управления бывших союзных республик”. Однако Кыргызстан получил свою долю в виде безжизненной пустыни.
    В 2000 году кыргызской стороне отошли нефтяные и газовые месторождения Бургандинского массива, расположенные в Баткенской области: Северный Риштан, Сары–Камыш, Сары–Ток, Чаур–Яркутан — в общей сложности 194 газовые и нефтяные скважины. Непонятно куда смотрела комиссия по приемке, но из этого числа только 4 находились в рабочем состоянии, у остальных 190 трубы были срезаны на уровне земли. И не просто срезаны. Их забросали камнями. Местные жители рассказали, что, когда происходил раздел, день и ночь на скважины приезжали грузовики с камнями.
    А члены комиссии (среди них немало уважаемых и сегодня персон) словно ослепли и произвели “… прием–передачу нефтяных и газовых месторождений с остаточными запасами углеводородов, пробуренными скважинами, с наземными и подземными сооружениями и зданиями на
    1 апреля 2000 года с ведения АК “Узгеннефтегаздобыча” в ведение АО “Кыргызнефтегаз”.
    Те, кто поставил подписи под этим злосчастным актом, теперь доказывают, что нефть там была некачественная, да и запасов газа оставалось всего чуть–чуть. Вот только непонятно, как они об этом узнали? Ведь на момент приемки скважины до отказа были забиты щебнем. Но мало того что скважины попросту умертвили, так с указанных месторождений были вывезены все механизмы по добыче нефти и газа и даже магистральные трубопроводы.
     В акте приема–передачи оговорено, что переговоры о передаче кыргызской стороне двух действующих месторождений Бургандинского массива в Кадамджайском районе Баткенской области, а именно Северный Сох и Чонгара–Гальча, будут продолжены. Они и продолжаются по сей день. Увы, официальный Ташкент продолжает тянуть время, ссылаясь на спорные приграничные вопросы. В то же время на участке Северный Сох, принадлежащем кыргызской стороне, находится несколько промышленных предприятий Узбекистана, в том числе газохранилище, аналогов которому нет, площадью 360 гектаров, 167 газонефтескважин, инженерные сооружения и т. д. Всего узбекские предприятия занимают почти 567 гектаров. И за все эти годы ни одного тыйына налогов кыргызский бюджет не получил. Постановление правительства № 66 от 7 июля 2000 года “О газотехнических сооружениях, расположенных на территории Кыргызской Республики и эксплуатируемых хозсубъектами республики Узбекистан” игнорируется. Хотя этот документ предписывает АО “Кыргызгаз” и АО “Кыргызнефтегаз” принять на свой баланс соответствующие объекты. Но до сих пор узбекская сторона большинство объектов не передала. А те, что все же удалось заполучить, были в крайне неудовлетворительном состоянии. Оборудование давно пришло в негодность. А то, что худо–бедно работало, было вывезено. Так что нам достались дырки от бубликов.
    Между тем, по данным АО “Баткеннефтегаз”, ежедневно сохранившиеся месторождения дают свыше 60 тонн сырой нефти и 34 тысячи кубометров газа. То есть объем среднесуточной добычи оценивается в миллион сомов.
    По мнению депутата Арзыбека Бурханова, создавшееся положение наводит на мысль, что кто–то умышленно затягивает передачу Кыргызстану данных месторождений и газохранилища. Уж не в надежде ли на то, что вопрос о делимитации и демаркации границ будет пересмотрен по узбекскому варианту и указанные месторождения отойдут от нашей территории? Учитывая горький опыт прошлых лет, не исключено, что после окончательного решения пограничного вопроса вместо действующих месторождений нам достанутся опустошенные участки земли.
    А между тем, по геологоразведочным данным, на территории нашей страны промышленная нефтегазоносность мезо–кайнозойского комплекса выявлена в Ферганской долине. И на территории Кыргызстана он еще не изучен. Ввиду того, что промышленная нефтеносность палеозойского комплекса отложений подтверждена на территории Китая (Таримская впадина) и Узбекистана (Фергана, Андижанская область), есть предпосылки продуктивности этих отложений на территории Баткенской и Ошской областей.
    На территории Баткенской области находится семь нефтяных (Карагачи, Тамчи, Бишкент, Северный Риштан, Сары–Камыш, Сары–Ток и Чаур–Яркутан) месторождений и одно газохранилище (Северный Каракчикум).
    Оставшиеся месторождения и газохранилище для нашего государства являются стратегическими объектами. Их необходимо получить в пользование в сохранности. Пора, наверное, уже решать этот вопрос на цивилизованном уровне. Не надо забывать, что Кыргызстан такая же независимая и полноправная страна, как и другие.
    Любовь Борисенко.
    Справка “МСН”.
    По оценкам специалистов, бурение одной скважины обойдется в 20 миллионов сомов, тогда как стоимость демонтированного оборудования на каждом таком объекте не превышает одного миллиона.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14019/


Распечатать: Тайна кыргызской нефти, РаспечататьОставить комментарий: Тайна кыргызской нефти, Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тайна кыргызской нефти, Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007