Распечатать: Один день, который потряс Кыргызстан РаспечататьОставить комментарий: Один день, который потряс Кыргызстан Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Один день, который потряс Кыргызстан Посмотреть комментарии

12 мая 2006

ПОЛИТИКА

Один день, который потряс Кыргызстан

    Еще не улеглись в душах многих кыргызстанцев волнения по случаю торжеств в честь 61–й годовщины Великой Победы и были живы еще отголоски праздничного салюта, как 10 мая страну потрясли сразу несколько последовавших одно за другим громких событий.
    Разумеется, случись убийство так и не ставшего официально депутатом Жогорку Кенеша Рыспека Акматбаева само по себе, оно бы вызвало несравнимо больший общественный резонанс. И, конечно же, оппозиция постаралась бы вовсю раздуть паникадило, обрушило бы огонь тяжелой артиллерии на президента и правительство за их неспособность навести порядок в стране и обуздать криминалитет.
    Однако очередное громкое заказное убийство оказалось в тени более важного события в общественно–политической жизни страны. В этот же день президент Курманбек Бакиев произвел беспрецедентную кадровую прополку в своем ближайшем окружении. В отставку были отправлены руководитель администрации президента Усен Сыдыков, госсекретарь Дастан Сарыгулов, председатель Службы национальной безопасности Таштемир Айтбаев, то есть все те фигуры, на немедленной отставке которых настаивали организаторы шествий и митингов 8 и 29 апреля. Таким образом глава государства сделал большой шаг навстречу оппозиции, реальным поступком продемонстрировал, что готов на компромиссы с ней.
    И тут вдруг выяснилось, что лидеры оппозиции менее всего настаивали на кадровых “зачистках”. Как отмечали в телевизионных интервью депутаты Жогорку Кенеша Омурбек Текебаев, Кубатбек Байболов, Мелис Эшимканов, дело отнюдь не в отставке тех или иных лиц на властном Олимпе, что вопрос этот в перечне их требований занимал едва ли не самое последнее место. Суть в том, готова ли власть на проведение кардинальных конституционных реформ.
    Трудно сказать, память ли коротка у парламентариев или рассчитывают они на то, что общественность забыла о том, что требования отставки этих трех и еще некоторых ключевых фигур были всегда в числе едва ли не главных, без этого не обходилось ни одно заявление. Причем ультиматумы эти ставились задолго до апреля текущего года.
    В связи с этим должен заметить, что наши парламентарии в целом страдают отсутствием логики и последовательности в своих действиях. К примеру, когда они поставили “неуды” сразу 13 министрам республики, я невольно подумал, уж не уподобляются ли они той самой унтер–офицерской вдове, которая сама себя высекла. Ведь всего несколько месяцев назад депутаты Жогорку Кенеша вели себя, как капризная невеста при выборе жениха, утверждая кандидатов на должности министров. Или успели они забыть, сколько человек не прошли сквозь сито их отбора. Что же изменилось за те несколько месяцев, что прошли с момента назначения людей в состав правительства? И если согласиться с оценкой депутатов и признать, что все они едва ли не поголовно не справились с возложенными на них обязанностями, то кто должен разделить вину за это, кто утверждал их в должности?
    Говорю об этом еще и потому, что в самое ближайшее время парламенту вновь предстоит утверждать в должности новых вице–премьер–министров. Как–то поведут себя депутаты на этот раз? Вновь закапризничают или будут более лояльны? Поживем — увидим.
    Возвращаясь к телеинтервью лидеров оппозиции, думаю, представляют определенный интерес их позиции по кадровым решениям главы государства. Если Байболов был весьма сдержан в оценках дальнейшего развития событий и заявил, что митинга 27 мая может и не быть, если за первым шагом президента последуют другие, и Текебаев, в общем, придерживается примерно такой же позиции, то председатель Коалиции “За демократию и гражданское общество” Эдиль Байсалов настроен решительно и бескомпромиссно. При любых обстоятельствах, грозно оповестил он, митинг 27 мая состоится.
    В связи с этим возникает вот какой вопрос: от чьего имени выступает в данном случае Байсалов? Сугубо от своего лично, как частного лица, от имени возглавляемой им коалиции или же это точка зрения штаба по проведению митингов, членом которого, насколько нам известно, он является?
    Как бы там ни было, телевизионные заявления некоторых лидеров оппозиции показали, что они менее всего заинтересованы в том, чтобы в республике наконец–то воцарились мир и спокойствие. Ведь в этом случае они будут совершенно не интересны ни журналистам, ни общественности. А они уже вкусили славы, привыкли к вниманию СМИ и к какой бы то ни было популярности. Отвыкать от этого кое–кому очень уж не хочется. Вот ради этого и готовы продолжать раскачивать лодку, на которой все мы вместе вынуждены плыть в завтрашний день.
    Вячеслав Тмирбаев.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13940/


Распечатать: Один день, который потряс Кыргызстан РаспечататьОставить комментарий: Один день, который потряс Кыргызстан Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Один день, который потряс Кыргызстан Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007