Распечатать: Задача — наращивать экономическое сотрудничество РаспечататьОставить комментарий: Задача — наращивать экономическое сотрудничество Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Задача — наращивать экономическое сотрудничество Посмотреть комментарии

26 апреля 2006

ПОЛИТИКА

Задача — наращивать экономическое сотрудничество

    Визит Курманбека Бакиева в Москву стал первым официальным визитом в его президентской карьере. За два дня насыщенной событиями и ограниченной временем поездки в российскую столицу К.Бакиев провел ряд важных встреч.
    24 марта К.Бакиев возложил венки к могиле Неизвестного солдата и почтил память погибших воинов в Великой Отечественной войне.
    Гвоздем программы, естественно, стали переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Встреча президентов прошла в формате один на один в Зеленой гостиной Кремлевского дворца. Россия отслеживает ситуацию в Кыргызстане и заинтересована в ее стабильности. При соблюдении этого условия сотрудничество между странами пойдет на пользу партнерам. “Нам есть о чем поговорить, мы рады обсудить взаимодействие в политике, экономике в рамках организаций на постсоветском пространстве”, — отметил В.Путин.
    К. Бакиев, в свою очередь, высказал мнение, что их регулярные контакты уже приносят плоды: “Мы выходим на более конкретный, предметный разговор, переводя ранее обсуждавшиеся вопросы в практическую плоскость”.
     Кроме встречи в узком кругу, прошли переговоры и в расширенном составе. В. Путин не преминул отметить, что “экономика Кыргызстана находится в достаточно сложном положении. Я надеюсь, что наше взаимодействие поможет решить проблемы как Кыргызстана, так и России. Наше сотрудничество имеет положительное значение и для рынка труда. Есть большие проекты, связанные с энергетикой и машиностроением”. На что К. Бакиев отметил, что “в лице Кыргызстана Россия имеет надежного друга и союзника, который полон решимости наращивать стратегическое сотрудничество. Но у двух стран есть значительный невостребованный потенциал, который надо использовать. Акцент в отношениях будет сделан именно на реализацию совместных экономических проектов в энергетике, промышленном комплексе, транспорте и связи”.
    Был затронут вопрос о российской военной авиабазе в Канте. Россия будет наращивать ее ресурсы, заявил глава российского государства. “Среди наших приоритетов — продолжение обустройства военной базы в Канте. Это мобильная, оперативная компонента Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ на центральноазиатском направлении”, — добавил он. Авиабаза в Канте способствует обеспечению безопасности и стабильности не только в Киргизии, но и в Центральноазиатском регионе в целом, подтвердил Курманбек Бакиев.
    Глава нашего государства встретился с председателем Государственной Думы Борисом Грызловым, поздравил его с предстоящим 100-летием Госдумы как важного инструмента российской государственности. Кроме обсуждения текущих политических вопросов, стороны подчеркнули важность дальнейшего взаимодействия между парламентариями двух стран в части изучения опыта законотворчества.
    Нашим депутатам, бесспорно, есть чему поучиться у российских коллег, особенно в вопросах, касающихся правового обеспечения местного самоуправления, антикоррупционной деятельности.
    В ходе встречи с председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым К. Бакиев затронул вопрос расширения торгово-экономических отношений с Россией, остающихся одним из важнейших приоритетов внешнеэкономической деятельности Кыргызстана. Он отметил, что Россия сегодня занимает первое место по объему товарооборота Кыргызстана с зарубежными странами, и заверил российских партнеров, что республика как член ВТО поддержит усилия России по вступлению в эту организацию. Были обсуждены вопросы организации в крупных городах России совместных кыргызско-российских торгово-закупочных предприятий для реализации продукции сельского хозяйства, произведенной в Кыргызстане.
    Было упомянуто и о необходимости совместной работы в решении вопросов легализации пребывания кыргызских граждан — трудовых мигрантов в России. Кыргызская сторона в этом отношении рассчитывает на смягчение действия некоторых принятых российской стороной документов в отношении граждан Кыргызстана путем рассмотрения вопроса об отмене регистрации для граждан республики, пребывающих в России до 90 дней.
    Интересен был обсуждаемый сторонами вопрос о пересмотре в правительстве России номенклатуры специальностей, предоставляемых гражданам Кыргызстана в российских вузах, в части увеличения мест по техническим и сельскохозяйственным наукам за счет уменьшения педагогических вакансий. К. Бакиев с благодарностью отметил, что для страны огромное значение имеет увеличение бюджетной квоты для подготовки специалистов горнодобывающей, гидроэнергетической, сельскохозяйственной, перерабатывающей, туристической отраслей, а также возможность аспирантуры и докторантуры по медицинским наукам.
     25 апреля президент Бакиев встретился с председателем правления ОАО “Газпром” Алексеем Миллером. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в нефтегазовой отрасли между российской компанией и “Кыргызнефтегазом” и договорились о создании совместного предприятия и начале геологоразведочных работ уже в ближайшее время, до завершения юридических процедур. Президент Бакиев вновь подчеркнул выгодность таких проектов для страны: “Открытие и разработка месторождений позволят создать новые рабочие места, что является приоритетной задачей для Кыргызстана”.
    Встретился президент КР и с мэром Москвы Юрием Лужковым. Был отмечен долговременный характер сотрудничества в области торгово-экономических отношений, туризма: “По многим вопросам мы могли бы поделиться своим опытом, у нас есть желание работать и взаимодействовать с вашей республикой”.
    К. Бакиев отметил рост значения малого и среднего бизнеса, изменения психологии людей в восприятии рыночной экономики: “А почему этого не было раньше? Потому что системы не было, не было исполнительной работы. Сегодня есть желание и надежда людей, что в ближайшее время произойдет большой прорыв именно в экономике. Я как президент приветствую межрегиональное сотрудничество, создание совместных предприятий. Мы готовы предоставить наши земли, здания, а вы — свои технологии. Я же со своей стороны обещаю полную поддержку. Если решение каких-то вопросов задерживается или кто-то их тормозит, я готов ускорить процесс”, — заявил глава государства.
    Ю. Лужков также сообщил, что поручит соответствующим структурам в правительстве Москвы рассмотреть каждое предложение, озвученное
    К. Бакиевым, и упомянул о своем запланированном в июне этого года деловом визите в Кыргызстан.
    В конце дня у К. Бакиева запланированы встречи с председателем правления РАО “ЕЭС России” А. Чубайсом и губернатором Московской области Борисом Громовым. На встрече с А. Чубайсом речь, очевидно, пойдет о проектах совместного строительства ГЭС “Камбарата-1” и “Камбарата-2” (30-процентный объем работ на последней был произведен в советское время). Сейчас проекты находятся в стадии технической разработки. К тому же, как стало известно, до конца нынешнего года РАО “ЕЭС России” получит в концессию кыргызское ОАО “Северэлектро”.
    По итогам переговоров в расширенном составе президенты России и Кыргызстана подписали совместное заявление о сотрудничестве.
    Елена Мешкова.
    Фото пресс–службы президента КР.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13795/


Распечатать: Задача — наращивать экономическое сотрудничество РаспечататьОставить комментарий: Задача — наращивать экономическое сотрудничество Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Задача — наращивать экономическое сотрудничество Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007