Распечатать: Архитекторова пята, или Двенадцать баллов по шкале Рихтера РаспечататьОставить комментарий: Архитекторова пята, или Двенадцать баллов по шкале Рихтера Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Архитекторова пята, или Двенадцать баллов по шкале Рихтера Посмотреть комментарии

26 апреля 2006

СКАНДАЛЫ

Архитекторова пята, или Двенадцать баллов по шкале Рихтера

    Десять архитекторов, некогда крупных чиновников Государственного агентства по архитектуре и градостроительству, сказали свое “фе” начальнику ведомства Ишенбаю Кадырбекову. Они требуют, чтобы их восстановили в прежней должности
    и в родной организации Госархстройконтроль.

    Однако данного ведомства больше не существует. Согласно указу президента о реструктуризации подотчетных правительству структур, Госархстройконтроль приказал долго жить, ибо, как говаривала в одном советском фильме девушка–комсомолка: “Одного чая казенного выпивают на тысячу рублей”. Словом, чтобы сэкономить государственный тыйын, контору распустили.
    Реорганизация самой структуры и превращение ее из главка в агентство привело к сокращению штата. Согласно распоряжению нового руководителя, а им стал Ишенбай Дуйшенбиевич, более шестидесяти человек (имеется в виду по всей республике) были уволены. А 10 специалистов–начальников лишились своих кресел.
    Это архитекторы с многолетним стажем, так называемые сейсмисты, те, кто проектирует здания в районах повышенной сейсмичности. Перед тем как покинуть свои рабочие места, они разработали целый комплекс: как уберечь высотные здания от разрушений и как строить в районах, где стихия наиболее свирепствует, дома, которые выстоят при землетрясениях, оползнях, селях.
    Но тем не менее их уволили, невзирая на заслуги. Нет организации, нет и людей. Архитекторы не растерялись и обратились за помощью к Фемиде. Ленинский районный суд поддержал градостроителей и обязал Кадырбекова восстановить уволенных на прежнем месте работы с окладом, соответствующим штатному расписанию. За основу взяли статью 425 Трудового кодекса КР, где говорится, что по решению суда любого работника, которого незаконно уволили, необходимо немедленно восстановить. Сей документ подкрепляется еще и буквой Конституции.
    По статье 86 судебные акты обязательны для все граждан, хозяйствующих субъектов, общественных объединений и должностных лиц. Но, по словам уволенных, Кадырбеков проигнорировал сии постулаты и в прежней должности сокращенных не восстановил.
    Пострадавшие утверждают, что их уволили незаконно и их структуру ликвидировали несправедливо. Мол, они не только чаи казенные гоняли, но и работали на совесть.
    — Мы специалисты с одиннадцатилетним стажем работы. Многие из нас были представлены к государственным наградам. Сегодня все законы направлены на обеспечение безопасности строительства, а сам орган, призванный следить за этим, устранен одним махом. Нам даже не объяснили, почему. Потому, что захотел один человек? Не было ведь ни одного нарицания, ни одного упрека, — говорит Светлана Подофедова, начальник отдела главного управления Госарх-стройконтроля.
    Подофедову поддерживают ее товарищи по несчастью. Все они в один голос заявляют о неправомерности действий Кадырбекова. Мол, с его молчаливого согласия решилась судьба их ведомства, а они, профессионалы своего дела, оказались на улице.
    — Мы 9 раз обращались в правительство. Однако наше заявление просто игнорируют. Оно и понятно, там сидит родственник Кадырбекова, помощник премьера Болот Джунусов. У нас ведь как? Мы боимся не закона, а что родственник подумает или скажет, — утверждает Турдубек Мамбетов, начальник главка Госархстройконтроля.
    Обиженные на Кадырбекова чиновники собрались идти к президенту, уж коли правительство не поможет.
    — Президент очень правильно сказал, давайте работать по закону и по Конституции. Мы готовы, мы никакой работы не боимся. Но мы требуем справедливости, пусть восстановят нашу организацию и вернут нам работу, — говорит Мамбетов.
    Что же касается самого Кадырбекова, то он воспринимает горячие высказывая десяти бывших коллег как несерьезный лепет.
    Во–первых, как поведал Кадырбеков, он бы с радостью восстановил архитекторов на их прежних рабочих местах хоть завтра, было бы у него на руках решение суда. Но этого распоряжения нет, Ленинский суд развел волокиту, срок которой уже два месяца.
    Но главное даже не в том, что судейские как обычно не проявляют должной прыти, а в том, что восстанавливать уволенных некуда. Госархстройконтроль ликвидирован еще осенью прошлого года.
    — Я не знаю, как суд мог принять решение в их пользу. Я им предлагаю, приходите работать в наше агентство — не хотят. Подавай им родную организацию. А их требование — это несогласие с указом президента. Словом, я их восстановлю — пусть решение Ленинского суда покажут, но 27 апреля будет заседание Межрайонного. Еще посмотрим, кто закон нарушает, — говорит Кадырбеков.
    Кроме того, начальник агентства поведал, что 10 архитекторов попали под статью 326. Согласно Трудовому кодексу, руководители, которые не выполняют свои обязанности, должны быть уволены.
    — Они не подчинились приказу о реорганизации. Не покинули свои кабинеты, как им было предложено, не сдали печати. А побежали в суд, да еще и больными прикинулись. Знают прекрасно, что пока они считаются больными, я не могу их уволить, КЗОТ не позволяет, — сказал главный архитектор города.
    Чем закончится противостояние уволенных архитекторов уже несуществующей организации и Ишенбая Кадырбекова, неизвестно. Ясно одно, в рядах недовольных назначенцами новой власти пополнение. Надолго ли? Или после похода к президенту протестующие успокоятся и будут смиренно искать работу или пробовать себя на поприще “заказчик — архитектор”? Неясно. Неужели всем, кто ратует за себя и свое кресло, утешителем и гарантом должен служить глава государства?
    Дарья Малеваная.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13790/


Распечатать: Архитекторова пята, или Двенадцать баллов по шкале Рихтера РаспечататьОставить комментарий: Архитекторова пята, или Двенадцать баллов по шкале Рихтера Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Архитекторова пята, или Двенадцать баллов по шкале Рихтера Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007