Распечатать: У лицея новое руководство РаспечататьОставить комментарий: У лицея новое руководство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: У лицея новое руководство Посмотреть комментарии

25 апреля 2006

ОБЩЕСТВО

У лицея новое руководство

    Учиться в суворовском училище всегда считалось престижно. А тем более во фрунзенском, ставшим первым среди 27 подобных учебных заведений на постсоветском пространстве. Родители, прочившие своим сыновьям карьеру военного, отдавали детей в эту кузницу армейских кадров, многие мальчишки, грезившие об офицерских погонах, сами стремились стать суворовцами.
    Эта специализированная школа–интернат в мае 1994 года была переименована в Кыргызский государственный национальный военный лицей. А 30 апреля 2005 года Указом президента республики ему было присвоено имя Героя Советского Союза генерал–майора Даира Асанова. Многие офицеры Вооруженных сил Кыргызстана азы армейской науки постигали за партами этого учебного заведения. И сегодня лицеисты — это будущее кыргызской армии. Только вот долгое время этому будущему не уделялось достаточного внимания.
    Извечная проблема любого государственного учебного учреждения — недостаток финансирования. Именно из–за этого учебно–материальная база лицея сегодня не соответствует должному уровню. Поэтому было решено передать лицей в ведение Министерства обороны. Процедура приема–передачи лицея с баланса Министерства образования, науки и молодежной политики на баланс Минобороны выявила многие недостатки. К примеру, проблемы с материальным обеспечением воспитанников. Лицеисты обеспечивались вещевым имуществом в основном за счет родителей.
    В Министерстве обороны обещают в скором времени разобраться с накопившимися в лицее проблемами и навести уставный порядок. Уже видны первые результаты. Для всех лицеистов пошита традиционная суворовская парадная форма, в которой воспитанники впервые появились на военном параде в честь годовщины народной революции. На 80 тысяч сомов приобретены учебники и учебные пособия. Почти на 1,3 миллиона сомов передано бытовой техники, вещевого имущества и обмундирования.
    Лицей возглавил опытный боевой офицер — генерал–майор Малик Джумагулов. 20 апреля министр обороны генерал–лейтенант Исмаил Исаков представил в присутствии Героя Советского Союза Даира Асанова нового руководителя личному составу и коллективу лицея.
    Пресс–служба МО.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13752/


Распечатать: У лицея новое руководство РаспечататьОставить комментарий: У лицея новое руководство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: У лицея новое руководство Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007