Распечатать: О реформе Совета ветеранов РаспечататьОставить комментарий: О реформе Совета ветеранов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О реформе Совета ветеранов Посмотреть комментарии

19 апреля 2006

СОЦИАЛКА

О реформе Совета ветеранов

    В этом году исполняется 50 лет общественной организации ветеранов. Она была создана в 1956 году под названием Советский комитет ветеранов войны. С первых же дней этот орган поднимал ветеранов на активное участие в социалистическом строительстве, воспитательной работе среди населения. Важное место было отведено улучшению материально–бытовых условий инвалидов войны и семей погибших воинов, а также пропаганде миролюбивой внешней политики советского государства.
    В 1965 году было принято решение о создании в союзных республиках секций ветеранов войны. Долгие годы Кыргызскую республиканскую организацию ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов возглавлял Герой Советского Союза генерал–лейтенант Калыйнур Усенбеков. В последние годы ею руководит полковник Т.А.Токомбаев.
    С образованием Чуйской области в апреле 1993 года был создан Чуйский областной совет ветеранов войны, труда и вооруженных сил.
    Сегодня на территории области осталось всего 465 инвалидов Великой Отечественной войны, 265 вдов воинов, павших в 1941—1945 годы.
    За последние 15 лет в области число участников той войны сократилось с 8700 до 2185, инвалидов войны — с 2500 до 465, тружеников тыла — с 5810 до 2196, вдов — с 3065 до 265. В среднем за год умирают 350—400 человек из числа инвалидов и участников Великой Отечественной войны.
    При этом следует учесть, что самому молодому участнику войны сейчас (последнего призыва 1927 года рождения) 78—79 лет.
    Таким образом, потери растут стремительно. Мы полагаем, что через несколько лет инвалидов, участников Отечественной войны и вдов вообще не останется. Такова логика естественного хода времени и человеческой земной жизни.
    Вследствие этого Совет ветеранов войны и труда утратит свою силу как орган, работающий с ветеранами Великой Отечественной войны. Он не будет соответствовать своему названию и предназначению.
    В связи с этим объективные условия диктуют реформу ветеранской организации. Мы считаем целесообразным начать эту реформу с Чуйской области, как центрального, индустриального региона республики, у которого большой производственный, аграрный и, самое главное, интеллектуальный потенциал.
    Суть реформы, по нашему мнению, состоит в том, чтобы создать Совет старейшин ветеранских организаций Чуйской области на базе Чуйского областного совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил. Он должен координировать деятельность всех ветеранских организаций в регионе и выполнять все их уставные обязанности.
    В Чуйской области сегодня проживают более 800 тысяч человек. Культурное и морально–нравственное разложение обрело угрожающие размеры потому, что общество все более захлестывают малограмотность подрастающего поколения, хроническая нехватка рабочих мест для молодежи. Идея создания совета старейшин заключается еще в том, чтобы полнее использовать опыт бывших руководителей хозяйственных и государственных органов, а также мудрость и нравственность старших поколений.
    Надо сказать, кое-где в СНГ эта реформа ведется. К примеру, в Москве создали Совет старейшин при мэрии. Он занимается подготовкой поручений мэра, предложений и заключений по проблемным и перспективным вопросам деятельности городской администрации. Членами совета стали наиболее опытные и авторитетные бывшие руководители исполкома Моссовета и городского правительства, депутаты Мосгорсовета.
    Совет старейшин Москвы предложил запретить распитие спиртных напитков в столичном метро. За последние полгода, по информации старейшин, в метро было собрано почти 10 тонн различного мусора, в основном бутылок и банок из–под пива.
    В Карагалинском районе Актюбинской области Казахстана создан женский совет старейшин. В него входят 70 женщин, родивших и воспитавших восемь и более детей. 21 женщина, входящая в совет старейшин, имеет звание “Алтын алка” (“Мать–героиня”).
    В Абхазии, например, после того как Совет старейшин признал победу Багапша, кризис, который набирал в то время довольно сильные обороты, начал утихать.
    “Тот, кто победил на выборах, должен стать президентом. Тот же, кто набрал много голосов, будет работать с ним в одной команде, в одном звене”, — постановил Совет старейшин.
    Наши ближайшие задачи при реформировании организации — защита интересов ветеранов войны и труда. Помимо пенсий, пособий, улучшения условий быта, по нашему мнению, в их числе должны быть определение приоритетных направлений деятельности совета, взаимодействие с органами государственной власти, тесное сотрудничество с Чуйской областной администрацией во всех сферах общественной жизни, активное участие в демократическом обновлении общества, в развитии демократии и гласности, укреплении принципов интернационализма, дружбы между народами. Ведь в Чуйской области проживают представители более 80 национальностей.
    Мы намерены добиваться, чтобы Чуйский областной совет мог выступать в роли инициатора во многих начинаниях в общественной жизни области и республики, в консолидации демократических сил общества.
    Свою задачу мы также видим в партнерстве с советами ветеранов других областей республики, налаживании побратимских связей с ветеранами Московской области.
    Поскольку многие наши инвалиды и участники Великой Отечественной войны сражались на территории России и прах многих воинов-кыргызстанцев покоится там, целесообразно укрепить деловые связи с Советом ветеранов войны и труда Российской Федерации.
    Аскар Жумагулов, председатель Совета ветеранов, советник губернатора Чуйской области, заслуженный экономист республики, кандидат экономических наук.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13704/


Распечатать: О реформе Совета ветеранов РаспечататьОставить комментарий: О реформе Совета ветеранов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О реформе Совета ветеранов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007