Распечатать: “Кина” не будет РаспечататьОставить комментарий: “Кина” не будет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Кина” не будет Посмотреть комментарии

18 апреля 2006

ОБЩЕСТВО

“Кина” не будет

    Если ничего не предпринимать уже сегодня. По словам президента национального концерна “Кыргызкино” Замира Эралиева, Кыргызстан может лишиться кинотеатров.
    За годы независимости из существовавших 100 кинотеатров республика потеряла 51, а в последние годы усилия представителей крупного и среднего бизнеса по приватизации оставшихся только нарастают.
    В частности, на уровне правительства принято решение о передаче кинотеатра “Манас” в Бишкеке в распоряжение Министерства образования. “Просвещенцы” хотят сделать из него Дворец молодежи.
    В то же время депутат Жогорку Кенеша Алишер Сабиров фактически добился разрешения властей на аренду одного из крупнейших в Оше кинотеатра “Кыргызстан”, намереваясь создать здесь Музей космонавтики. Другой бишкекский кинотеатр, “Иссык–Куль”, намерен забрать под свой контроль Чуйский драматический театр, в то время как кинотеатр с тем же самым названием в городе Каракол по инициативе другого депутата ЖК Э. Алымбекова уже активно перестраивается под спортивно–культурный центр.
    — Если так пойдет дальше, — говорит Замир Эралиев, — то в ближайшем будущем наша страна может полностью лишиться кинопрокатной инфраструктуры. Мы должны, наоборот, увеличивать число кинотеатров, а не сокращать их, стремиться к тому, чтобы вернуть к жизни все сто кинотеатров. Без них невозможно будет организовать прокат кинофильмов, а значит, решить такой животрепещущий вопрос, как самофинансирование киноиндустрии.
    И хотя в настоящее время далеко не все кинотеатры работают, многие из них находятся в запущенном состоянии или просто закрыты, тем не менее ни в коем случае нельзя их передавать в чужие руки, пускать на распродажу. Тем более что в настоящее время в Кыргызстане наблюдается оживление в киноиндустрии, и если не будет кинотеатров, то нельзя будет организовать прокат, когда появятся кассовые фильмы.
    Удачным примером решения проблемы является опыт с кинотеатром “Октябрь”. Как известно, этот объект был отдан Госкомитетом по имуществу в аренду бизнесмену Аскару Салымбекову. Последнему удалось не только сохранить кинотеатр, но и модернизировать его, сделав высокорентабельным предприятием, хотя Госкино от этого не имеет ни тыйына.
    Однако этот пример является скорее исключением. Во всех остальных случаях приватизация и аренда кинотеатров ведут к разрушению материальной базы киноиндустрии.
    — Чтобы остановить процесс дальнейшей распродажи кинотеатров, — говорит Замир Эралиев, — необходимо сделать так, чтобы Комитет по госимуществу не мог в одностороннем порядке решать вопросы аренды и приватизации этих объектов. Работники киноиндустрии должны обладать своим правом голоса, а также иметь определенные выгоды от всех этих сделок и распродаж, когда они становятся неизбежными. Это существенный момент, поскольку без этого сотрудники Комитета по госимуществу, идя на те или иные сделки по аренде или продаже кинотеатров, руководствуются лишь соображениями своей материальной выгоды, которая в большинстве случаев, как свидетельствует опыт приватизации отрасли, ведет лишь к развалу инфраструктуры, созданной за многие десятилетия. У нас нет средств строить новые кинотетатры. Оставшись без кинофикации и кинопроката, мы уничтожим киноотрасль вообще как важную составляющую кыргызской культуры.
    Замир Осоров.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13655/


Распечатать: “Кина” не будет РаспечататьОставить комментарий: “Кина” не будет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Кина” не будет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007