Распечатать: Не виноватый я, он сам пришел РаспечататьОставить комментарий: Не виноватый я, он сам пришел Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не виноватый я, он сам пришел Посмотреть комментарии

12 апреля 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Не виноватый я, он сам пришел

    “Вор в законе” Азиз Батукаев не признает вину ни по одному из предъявленных ему обвинений. Авторитету инкриминируются деяния по тринадцати эпизодам, в том числе и приказ убить депутата Жогорку Кенеша Тынычбека Акматбаева. Парламентарий погиб во время посещения ИТК–31. Пуля, лишившая жизни парламентария, была выпущена из пистолета Рустама Абдуллина, отбывавшего срок в этой же колонии. Он же является приближенным Батукаева и местным положенцем по совместительству. На столь высокий пост по зоновским меркам его назначал сам “вор в законе”.
    Кроме того, Азиз Батукаев и его свита (8 высокопоставленных зэков) обвиняются в организации беспорядков в колонии и нарушении режима. Они же подорвали работу администрации ИТК–31 и ввели в зоне свой порядок в соответствии с воровскими законами.
    При “зачистке” мятежной зоны после этапирования авторитетов в бараке N№ 5, где проживал Азиз со своими подданными, сотрудники ГУИН обнаружили огнестрельное оружие, в том числе автоматы Калашникова, переделанные из спортивного и охотничьего оружия стволы и гранаты плюс мечи, сабли и ножи.
    Кроме того, Батукаев возделывал целые конопляные угодья (66 кустов канабиса). Одного героина и кокаина изъяли более трех кг.
    Государственные обвинители утверждают, что “вор в законе” сеял, что называется, смуту среди осужденных. Заставлял их не выполнять распоряжения администрации, установил удобный заключенным график встреч с родственниками, дабы те могли проносить с собой в зону запрещенные предметы.
    Но главное, Батукаеву инкриминируется то, что он приказал убить государственного чиновника, депутата.
    Вместе с парламентарием погибли его помощник и начальник ГУИН Полотов (он скончался в больнице, не приходя в сознание).
    Однако ни сам Азиз, ни его соратники не признают свою вину, лишь десять человек из 39 (столько оказалось на скамье подсудимых в Бишкекском горсуде) частично согласны с заключением обвинения. Мол, действительно, наркотиками баловались, но к убийству депутата и троих служащих, которые исполняли свой служебный долг во время посещения колонии 20 октября, отношения не имеют.
    Сам Рустам Абдуллин говорит, что страдает психическим расстройством и на момент совершения им злодейского убийства собой не владел (однако медицинская экспертиза не подтвердила невменяемость Абдуллина), во всяком случае выступать в суде и давать показания он вполне способен.
    Заседание продолжится сегодня в том же зале Бишкекского городского суда. Смогут ли Азиз Батукаев и его подельники избежать сурового наказания? Неизвестно. Версии случившегося в те тревожные осенние дни обвинение построило уверенно. Выдержит ли критику позиция защиты?
    Дарья Малеваная.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13619/


Распечатать: Не виноватый я, он сам пришел РаспечататьОставить комментарий: Не виноватый я, он сам пришел Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не виноватый я, он сам пришел Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007