Распечатать: 1000 и 500 сомов РаспечататьОставить комментарий: 1000 и 500 сомов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: 1000 и 500 сомов Посмотреть комментарии

11 апреля 2006

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

1000 и 500 сомов

    Хотелось бы получить подробную консультацию в газете по интересующему меня вопросу. Я приобрела в собственность квартиру в Бишкеке, будучи гражданкой Кыргызской Республики. Теперь у меня российское гражданство. Я хочу оформить дарственную на свою дочь. Какая (в процентах) при этом оформлении взимается пошлина с гражданина другой страны? Как это сделать, какие мне для этого необходимы документы?
    З.Сершенко, г.Бишкек.

    Во–первых, вам следует знать, что на территории Кыргызской Республики предусмотрены одинаковые ставки государственной пошлины при оформлении сделок с недвижимым имуществом как для граждан Кыргызской Республики, так и для иностранных граждан. Согласно постановлению правительства от 18 июля 1994 года с изменениями от 21 февраля 2006 года, размер государственной пошлины, которую вам придется уплатить при нотариальном удостоверении договора дарения квартиры на вашу дочь, составит 1000 сомов, если недвижимое имущество находится в городской местности, если же квартира находится в сельской местности, то сумма государственной пошлины составит 500 сомов.
    Если вы желаете подарить квартиру своей дочери, то для удостоверения данной сделки вам необходимо обратиться в нотариальную контору (частную либо государственную) именно того района, в котором расположено ваше недвижимое имущество (квартира). В нотариальную контору должны явиться лично вы сама и ваша дочь, при себе вы должны иметь паспорта или удостоверения личности.
    Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Кыргызской Республики, утвержденной приказом Министерства юстиции от 7 июля 2004 года, установлено, что при нотариальном удостоверении договора дарения квартиры на вашу дочь вам необходимо будет предоставить нотариусу следующие документы:
    — документ, подтверждающий, что данная квартира принадлежит вам на праве собственности (это, например, может быть нотариально удостоверенный и зарегистрированный в Госрегистре договор купли–продажи, договор мены, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и др.);
    — справку из Государственного агентства прав на недвижимое имущество (далее Госрегистр), которая выдается собственникам недвижимого имущества для предъявления в нотариальные конторы при оформлении сделок;
    — технический паспорт (инвентаризационное дело) на квартиру, который должен быть обновлен (то есть с момента его выдачи не должно пройти более одного года);
    — если из предоставляемых вами документов не будет однозначно явствовать, что собственницей квартиры являетесь только вы, например, в случае если данная квартира, которую вы желаете подарить своей дочери, была ранее приобретена вами в период брака, то нотариус должен потребовать предоставления дополнительных документов. В частности, нотариус должен истребовать от вашего супруга письменное согласие на то, что он согласен на заключаемую сделку. В этом случае ваш супруг должен лично явиться в нотариальную контору и собственноручно написать данное согласие, которое удостоверяется нотариусом. Если же в вашем паспорте не будет печати о заключении брака, то нотариус может попросить, чтобы вы лично написали заявление о том обстоятельстве, что на момент приобретения квартиры вы не состояли в браке.
    После того как нотариус удостоверит договор дарения на вашу дочь, ей необходимо в течение 10 дней обратиться в Государственное агентство по регистрации прав на недвижимое имущество и зарегистрировать договор дарения, так как именно с момента государственной регистрации будет считаться, что у вашей дочери возникло право собственности на подаренную квартиру.
    Ответ подготовлен юристом юридической фирмы «Марко Эгида».

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13588/


Распечатать: 1000 и 500 сомов РаспечататьОставить комментарий: 1000 и 500 сомов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: 1000 и 500 сомов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007