Распечатать: Десять тысяч содружевцев РаспечататьОставить комментарий: Десять тысяч содружевцев Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Десять тысяч содружевцев Посмотреть комментарии

11 апреля 2006

ОБЩЕСТВО

Десять тысяч содружевцев

    Политическая партия “Содружество” во всеуслышание заявила о себе в минувшую субботу: в Кыргызском национальном театре оперы и балета имени Малдыбаева прошел учредительный съезд нового общественного объединения.
    Еще минувшей зимой, когда инициативная группа объявила о намерении создать партию, по Бишкеку тут же поползли слухи о том, что “Содружество” — это “партия власти”, которую якобы инициировал сам Курманбек Бакиев. Кто–то поспешил окрестить объединение откровенно проакаевским, другие же в самом названии узрели покушение на суверенитет Кыргызстана. И это при том, что еще на первой пресс–конференции инициаторы “Содружества” четко заявили: это будет “чисто наша, родная, кыргызстанская партия, призванная отстаивать интересы всех граждан республики”. Главный политический приоритет созданной организации — интернационализм, несколько подзабытый нашей общественностью за последние пятнадцать лет.
    Ни для кого не секрет, что после мартовской революции многие кыргызстанцы всерьез задумались об отъезде из страны и даже начали паковать чемоданы из–за неуверенности в завтрашнем дне, политической и экономической нестабильности. Есть еще один немаловажный момент: этнические россияне и представители других народов в последние годы перестали ощущать себя гражданами Кыргызстана и стали отходить от участия в политических процессах. Подобная ситуация не могла продолжаться бесконечно долго. Должна была родиться партия, которая заставит людей поверить в то, что от них многое зависит, что каждый может и должен быть хозяином своей судьбы. И такая партия, как считают организаторы, появилась. Сейчас, конечно, рано делать какие–либо выводы, но, как говорится, жизнь покажет уже в самое ближайшее время.
    — Наша философия простая: партия должна работать на человека, — говорит один из создателей “Содружества”, ректор Кыргызско–Российского Славянского университета Владимир Нифадьев. — Мы собираемся защищать права не только тех земляков, кто живет в республике, но и тех, кто находится в ближнем зарубежье. Это весьма актуально сегодня, ведь армия наших трудовых мигрантов в соседних государствах насчитывает тысячи людей, и многие из них нуждаются в поддержке. Мы задаем себе вопрос: сможет ли партия стать сподвижницей государственной власти? И отвечаем: сможет, должна и обязана! И мы хотим добиться, чтобы и правительство, и руководители государства прислушивались к нашим предложениям и мнениям.
    — Мне импонирует то, что наша партия центристская, — рассказал депутат Жогорку Кенеша Алишер Ахмедов, вступивший в “Содружество”. — А название говорит о том, что в объединении будут работать граждане разных национальностей.
    Сегодня в рядах “Содружества” насчитывается уже более десяти тысяч членов — это видные общественные деятели, политики, парламентарии, представители интеллигенции, рядовые граждане.
    — Есть у нас еще одна задача — укрепление связей со всеми государствами СНГ, — продолжает В. Нифадьев. — За последние годы, по–моему, все убедились, что разъединение не способствует нашему развитию, а потому, выходит, сегодня у “Содружества” нет альтернативы.
    Содружевцы, а именно так называют себя сегодня члены партии, убеждены в том, что в одночасье исправить чужие ошибки невозможно. Но если начать работать, ситуация обязательно изменится. И помочь нашей стране выбраться из экономического, политического и социального кризиса во многом может именно интеллигенция.
    Добавим, что инициативная группа партии в течение последних двух месяцев проводила конференции во всех областях республики, и народ отнесся к идеям нового объединения с явным интересом. Первый же съезд партии собрал более пятисот делегатов из разных регионов страны, утвердил устав и программу, выбрал центральные органы. Председателем единодушно выбрали Владимира Нифадьева. Интересно, что нынешний форум не был похож на традиционные партийные съезды — не было длинных речей и долгих прений. Работа шла споро, к обеду съезд практически завершился.
    — Для меня очень интересно создание партии с таким названием, — заметил гость съезда, посол России в Кыргызстане Евгений Шмагин. — И я хотел бы пожелать, чтобы “Содружество” расправило плечи и стало содружеством во всех смыслах.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13583/


Распечатать: Десять тысяч содружевцев РаспечататьОставить комментарий: Десять тысяч содружевцев Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Десять тысяч содружевцев Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007