Распечатать: Рыспековские будни и страсти площадные РаспечататьОставить комментарий: Рыспековские будни и страсти площадные Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рыспековские будни и страсти площадные Посмотреть комментарии

4 апреля 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Рыспековские будни и страсти площадные

    Рыспек и его сторонники не заставили себя долго ждать. Как мы уже сообщали, 30 марта Центральная избирательная комиссия приняла решение не допускать Акматбаева к предвыборной гонке и признать его регистрацию недействительной на основе рассмотрения заявлений премьер–министра Феликса Кулова, министра ВД Мурата Суталинова и председателя Коалиции “За демократию и гражданское общество” Эдиля Байсалова.
    Как оказалось, у Акматбаева имелась непогашенная судимость за 1998 год (и хотя в самом “справедливом и гуманном” суде в мире, Первомайском, у Акматбаева, как у постоянного клиента, скидки, ему списали и оплошность, однако поздно. При заполнении анкеты в Балыкчинском окружкоме факт судимости Акматбаевым указан не был). Кроме того, Рыспек нарушил ценз оседлости. В чем он сам признался на допросе в Бишкекском горсуде.
    Но сам Акматбаев и компания посчитали эти доводы недостаточными и решили “достучаться” до ЦИК. На следующий же день, в пятницу, центральную площадь с восточного подъезда здания правительства оккупировали приближенные несостоявшегося кандидата.
    Рыспековцы прибыли в Бишкек на десяти микроавтобусах. Возглавляли колонну три черных джипа. В них восседали лидеры митингующих. На лобовых стеклах “бусиков” красовались таблички с именем предводителя. Инспектора ГАИ даже не предпринимали попыток остановить движущийся кортеж из Балыкчи в Бишкек. В столицу повстанцы прибыли, как на званый обед, высадились на Старой площади и дружными рядами двинулись к “Белому дому”. Впереди шли Акматбаев и особо приближенные, среди друзей шефа вырисовывалась фигура предпринимателя и главного защитника Рыспека Исмаила Кочкарова.
    Более тысячи сторонников в мгновение ока перекрыли все подступы к “Белому дому”. Митингующие — люди разных возрастов, преимущественно мужчины спортивного телосложения и женщины с хорошо поставленными голосами всенародных плакальщиц. Кто–то размахивал плакатом “Р. Акматбаев — наш депутат”, кто–то кричал в мегафон: “Кулов, кетсин!”. При чем же здесь премьер и как он замешан в предвыборном споре? Это был главный вопрос, который журналисты задали Рыспеку Акматбаеву. Президент федерации фехтования объяснил свое требование так:
    — Мне не нужен этот депутатский мандат, не хотят меня видеть в парламенте, ну и не надо. Но я выступал и буду выступать против Кулова. Он распродает наши земли. Он за вступление Кыргызстана в “Хипнесс”, нет, в “Хапнесс”, словом, в этот, как его, в “Хипек”. Кыргызстан не африканская страна, — заявил Акматбаев.
    Пока Рыспек пробирался сквозь дебри экономических зарослей и пытался сформулировать, за что же все–таки он и его сторонники требуют, причем незамедлительно, отставки премьера, митингующие вошли в раж, они уже указывали на дверь президенту, председателю ЦИК и всем министрам.
    После короткого комментария Рыспек больше выходов к прессе не делал. Его приближенные, в том числе Кочкаров, любитель публичных выступлений, на контакт с журналистами тоже не шли.
    Дабы не подпустить митингующих вплотную к забору “Белого дома”, на пути протестующих выстроился плотным кольцом милицейский отряд. Первым к собравшимся прошел прокурор Бишкека Учкун Каримов.
    Он подошел к Рыспеку. Кстати, своего лидера балыкчинцы охраняли на совесть, прорваться к нему могли лишь те, с кем Рыспек сам хотел побеседовать.
    Как заявил Каримов, митинг санкционированный, разрешение на его проведение присутствующие получили накануне вечером. Никаких силовых действий для разгона манифестантов власти применять не собирались, ибо те вели себя достаточно мирно и в открытое противостояние со стражами порядка не вступали. А то, что выкрикивали антиправительственные лозунги, так в демократической стране каждый гражданин имеет право на свободу мысли и слова.
    Пообщаться с митингующими прибыл и Жипар Жекшеев, он возглавляет координационный совет по земельным вопросам.
    — Народ научился митинговать, протестовать и оккупировать, если нужно. Все это мы уже проходили. Должна быть принципиальность в подходе по отношению ко всем, независимо от того, кто это — Акматбаев, Ташматов, Иванов, Петров или Сидоров. А у нас разный подход, что создает дополнительные опасные ситуации. Я считаю, что во всем виновата ЦИК. Почему? Да потому, что как можно принимать два раза подряд по одному и тому же кандидату столь противоречивые решения. Первый раз, значит, они разбирали, разбирали и ничего не нашли и зарегистрировали, второй раз уже обнаружились эти протоколы. Ну как так можно? Ведь в этой комиссии одни и те же люди заседали и первый раз, и второй. Это непоследовательность. Мы сами провоцируем такие выступления людей. Сами нервируем всех, — сказал Жекшеев.
    Тем временем к митингующим присоединился угольный король Нурлан Мотуев. Он выхватил громкоговоритель из рук ярой рыспековской активистки и из динамика понеслись нецензурные выражения в адрес правительства и премьера. Собравшиеся поддерживали брань Мотуева дружным улюлюканьем.
    Обратился угольный король и к милиции. А чтобы стражи порядка лучше слышали, заорал в мегафон:
    — Вы слышите?! Если вы будете стрелять, мы тоже будем стрелять, у нас есть оружие, не сомневайтесь. Гражданская война будет, — заявил Мотуев.
    Тем временем за забором “Белого дома” выстроили по периметру солдат. Отряд Национальной гвардии курсировал вокруг здания правительства. А во дворе Дома профсоюзов скучали милиционеры в касках и со щитами.
    Опасаясь провокаций со стороны митингующих, власти подтянули вооруженный ОМОН.
    Между тем Рыспек объявил перерыв на обед, протесты протестами, а трапеза по расписанию. Людям подвезли плов.Тем временем над площадью стали сгущаться тучи, запахло дождем. Митингующие себя распыляли антикуловскими выкриками. Требовали выхода премьера. Однако реакции со стороны правительства не последовало. В пять вечера из “Белого дома” в окружении личной охраны к протестующим вышел президент Курманбек Бакиев.
    Он направился к Рыспеку Акматбаеву:
    — Вы должны обратиться в суд и там решить этот вопрос. Только в правовом порядке, не иначе. Отставку Кабинета министров во главе с премьером тоже можно рассматривать только в рамках правового поля. Вы поймите, что некоторые политики только и ждут повода, чтобы дестабилизировать обстановку, ждут, чтобы официальная власть применила силу. Но этого не будет, мы не будем стрелять в свой народ. А сейчас прошу вас, разойдитесь, не будоражьте город. Все должен решить суд, — сказал президент и направился в “Белый дом”. Слово взял Рыспек. Он призвал своих сторонников к спокойствию.
    — Наш президент дал нам слово. Поверим ему. Давайте разъедемся по домам, — предложил Рыспек. После немного поучил балыкчинцев хорошим манерам.
    — Мне стыдно за вас. Вести себя не умеете, президент говорит, а вы его перебиваете, галдите, как на базаре. Только меня позорите и сами позоритесь.
    После прочтения молитвы митингующие стали расходиться и уже нестройным, но весьма бодрым шагом двинулись в сторону припаркованных авто и “бусиков”. Расселись и отбыли в Балыкчи. Они не сомневались, что суд примет решение в пользу их фаворита.
    Вечером того же дня президент К.Бакиев выступил с обращением к нации. Он призвал народ не паниковать. Заявил, что опасаться погромов и беспорядков не стоит. Президент выразил недовольство, что в течение дня никто из правительства не потрудился выйти к народу, поинтересоваться, чего хотят люди? Вместо этого, как сказал Бакиев, министры предпочли занять страусиную позицию.
    — Власть уже один раз не захотела выслушать свой народ. Результат — 24 марта. И вот опять история повторяется. Вместо того чтобы выйти к митингующим, спросить, что требуют эти люди, попытаться поговорить с ними, заперлись в своих кабинетах и проводят совещания, как применить силу против собственного народа. Даже когда применяют силу против террористов, ярых врагов, пытаются с ними вступить в диалог, выяснить их требования. Я разберусь с членами правительства, которые допустили такое. Нужно учиться жить в правовом государстве. Все должен решать закон, — заявил гарант Конституции.
    А в воскресенье, в нерабочий день, Первомайский суд постановил отменить решение ЦИК и восстановить Акматбаева кандидатом в депутаты. С понедельника он снова может участвовать в предвыборной гонке. Выборы по 69–му Балыкчинскому избирательному округу назначены на 9 апреля. Кстати, сами народные избранники никак не комментируют недавние события. Некоторые с опаской ожидают близкого соседства с Акматбаевым на депутатском поприще, кто–то говорит о правомерности его действий, иные в недоумении, почему к митингующим не вышел сам Феликс Кулов.
    Дарья Малеваная.
    Фото Владимира Пирогова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13493/


Распечатать: Рыспековские будни и страсти площадные РаспечататьОставить комментарий: Рыспековские будни и страсти площадные Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рыспековские будни и страсти площадные Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007