Распечатать: Каждый год наступает проказник апрель РаспечататьОставить комментарий: Каждый год наступает проказник апрель Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Каждый год наступает проказник апрель Посмотреть комментарии

31 марта 2006

ПРИРОДА

Каждый год наступает проказник апрель

    Весна в разгаре, о чем свидетельствуют бело–розовые облака цветущих урючин. Но зима еще на что–то надеется и всеми правдами и неправдами стремится напомнить о себе.
    Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу
    Второй месяц календарной весны буквально утопает в солнечном сиянии. Продолжительность его на 45 часов больше, чем в марте, — 202 часа. Долгота дня к концу месяца увеличится на 1 час 20 минут, что составит 14 часов.
    Хороводит снег с дождем
    В апреле нередки по–летнему жаркие дни. Но налетит вдруг ветер, принесет тучи с дождем, а то и со снегом. Так случилось, к примеру, в середине апреля 2003 года. По большинству районов Кыргызстана дождь тогда перешел в снег, в зонах земледелия образовался снежный покров. В ночные часы в долинах республики столбик термометра опускался до 6–7 градусов ниже нуля, что нанесло значительный вред плодоносящим деревьям.
    Рекордно низкая температура воздуха — минус 12,3 градуса — была отмечена 9 апреля 1960 года.
    Ласточка с весною в сени к нам летит
    В 2004–2005 годах температура воздуха в начале апреля повышалась до 28–30 градусов тепла. По–летнему жарким и солнечным был апрель 1969, 1977, 1980 и 1985 годов, когда столбик термометра показывал 31–33 градуса выше нуля. А в 1946 году во второй половине месяца отмечена абсолютная максимальная температура воздуха 34,7 градуса. Однако не стоит обольщаться. Вероятность поздних весенних заморозков в апреле очень велика. Их повторяемость в первой половине месяца в Чуйской и Таласской долинах составляет 80 процентов, в хлопкосеющей зоне Ошской, Джалал–Абадской областей — до 30 процентов.
    По долгосрочному прогнозу
    Апрель в этом году по большинству районов Кыргызстана ожидается обычным. В Чуйской долине средняя месячная температура воздуха составит 10–12 градусов тепла.
    Колебания температуры в темное время суток — от 0 до 5 градусов тепла. В отдельные ночи возможны заморозки — 0–2 градуса. Днем воздух будет прогреваться от 2–7 до 22–27 градусов тепла. Самые низкие значения температуры ожидаются в начале третьей декады, самые высокие — в четвертой пятидневке.
    В Таласской долине средняя месячная температура воздуха также ожидается около климатической нормы и составит 9–10 градусов тепла. Как и в Чуйской долине, здесь прогнозируются в отдельные ночи небольшие заморозки. Днем столбик термометра будет подниматься от 1–6 до 21–26 градусов.
    Не должна принести сюрпризов и Иссык–Кульская котловина, где апрель также ожидается близким к норме. Лишь на востоке области будет теплее на 1–1,5 градуса. Здесь среднемесячная температура воздуха составит 7–9 градусов тепла. Заметно похолодает в начале третьей декады, а существенно потеплеет в четвертой пятидневке.
    В зонах земледелия Нарынской области среднемесячная температура воздуха будет больше обычной на 1 градус, что составит 8–10 градусов тепла. В течение месяца колебания температуры воздуха ночью от 2 градусов мороза — 3 градусов тепла до 3–8 градусов тепла, днем от 7–12 до 16–21 градуса выше нуля.
    Мокрее не бывает
    По многолетним наблюдениям, осадков в апреле выпадает больше, чем в марте. Особенно отличился апрель 1958, 1959 годов, когда в течение месяца выпало по 120–170 процентов нормы.
    А вот в апреле 1945 и 1951 годов месячное количество осадков составило всего 5–10 процентов нормы.
    Нынче в Чуйской и Таласской долинах осадков ожидается меньше многолетней нормы, по остальным районам республики — больше обычного.
    Махбуба Касымова, специалист I категории отдела метеопрогнозов Кыргызгидромета.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13467/


Распечатать: Каждый год наступает проказник апрель РаспечататьОставить комментарий: Каждый год наступает проказник апрель Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Каждый год наступает проказник апрель Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007