Распечатать: Собака умеет говорить “я тебя люблю” РаспечататьОставить комментарий: Собака умеет говорить “я тебя люблю” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Собака умеет говорить “я тебя люблю” Посмотреть комментарии

29 марта 2006

ОБЩЕСТВО

Собака умеет говорить “я тебя люблю”

    Выставку собак “Кубок Манаса–2006” организовало общественное объединение “Кыргызкинология”. Лучшим были присуждены сертификаты “Кандидат в национальные чемпионы” — САС (в соответствии с требованиями Международной организации кинологов FCI и положением о выставках ОО “Кыргызкинология”). Оценивал и присваивал титулы беспристрастный эксперт FCI из Санкт–Петербурга Николай Седых.
    Собак десятков пород с родословными и щенячьими картами наших кинологических клубов и стран—членов FCI было зарегистрировано 164, из них 40 из Алматы — сказалось присутствие Н. Седых. Получить его экспертизу важно и престижно для участия в дальнейших, в том числе мировых, выставках.
    Собачий смотр прошел в спортивном зале Института горных пород, в очень укромном месте. Если бы не указатели, развешанные на деревьях, то многие могли бы заблудиться. Но чем ближе к цели, тем легче ориентироваться. Запах, лай, скопление машин дают знать — ты у цели. Приходить хозяева с питомцами начали в девять утра, а финал состоялся в девять вечера.
     — Мой Амадеус Слим — кобель немецкой овчарки класса юниор чепрачного (черно–рыжего) окраса получил отличную оценку. Девять месяцев, а как пляшет, — с гордостью заявила Виктория Рягузова. — Порода универсальная, умная и красивая, да и для охраны очень подходит.
    Однако на ринге может случиться всякое. Дабы пройти испытание свободно, на подъеме, азартно, проводится ринговая подготовка. Важна и дрессировка. Бывает, что собака первый раз выходит на оценку, тогда возможно все, вплоть до того, что будут смотреть и смеяться над хозяином, которого питомец может потянуть вперед, назад и так далее. Такое здесь тоже было.
    А вообще, как многие говорят: какие хозяева, такие и собаки. Этим все сказано.
     — Мы, например, не кинологи. Нам подарили собаку, а потом появился азарт. Десять лет ходим по выставкам. Хобби такое, ничего не имеем с этого, одни расходы, — сетует любитель–собаковод из Алматы Наталья Гефлингер.
     По ее словам, она первой три года назад завезла в Алматы грифонов брюссельских из России. На вид, как обезьянки, домовенки или хоббиты. Клички соответственные, например, Амурский Домовенок Гармония Души (он занял второе место в конкурсе IX “Лучший в группе FCI”).
    — Хозяйские, человечные обезьянки, — описывает любимцев Наталья.
    Другого ее временного питомца, Берни (крупный кобель бернский зенинхунд), Седых оценил синей ленточкой, то есть “очень хорошо”. Интересно читать, между прочим, собачью характеристику: “Породистый крупный кобель с хорошим костяком (компактно, гармонично выглядит), объемная голова с темными глазами, уравновешенная…”. Чем глаза светлее, тем агрессивнее собака.
    Вот в зал зашли две элегантные барышни, держа на руках декоративных карликовых немецких шпицев. На первый взгляд добрые собачки, но при случае могут показать свой боевой характер: защита хозяйки прежде всего.
    Еще одни дорогие выставочные экземпляры, носимые на руках, — китайские хохлатые. Единственная порода с геном бесшерстности.
    — Моя Волшебная Лошадка Кристл Харт, это Фантастик Кашмир Шейх, вот Ленси Клио из Сильвер Тауэра (она первая в конкурсе IX “Лучшая в группе”), — знакомит со своими “хохликами” Елена Кадникова.
    За “голость” шьют им персонально всякие вещицы типа дубленок, платьиц, и сумочек для переноса. Ольга Алексеенко в этом деле дока.
    — Удобны они в содержании. Едят с нашего стола те же конфетки, печенье, любят соленые огурцы, помидоры, мандарины, пьют кофе — исключительно с лимоном. Выполняют цирковые номера с мячиком, который теперь прячем в холодильнике. Еленина Волшебная Лошадка интонационно говорит: “Я тебя люблю”. В игровой форме обучаются всему быстро. За такие артистические качества циркачка из города Орел купила у нас хохлатую девочку, — рассказывает Ольга.
    Не обратить внимание на роскошных афганских борзых просто было нельзя — величественные, достойные, гордые, они скромно расположились в уголке на ковре. Восточная красота.
    — Я считаю, что это самая красивая порода. Она украшает дом, семью и, в конце концов, меня. Нисколько не пожалела, что взяла ее два года назад. У нее удивительный характер. Говорят, что бешеный, но это не так. Любит детей, кошек, не агрессивная и вообще с комфортным темпераментом, она радует меня каждый день и живет для людей…— говорит владелица из Алматы Алевтина Алейнер. — Спокойно пройти с такой красивой собакой по городу практически невозможно: машины останавливаются, всем интересно погладить, потрогать. Люди таких собак не боятся, восхищаются ими. Кстати, в конкурсе “Лучший юниор” третьего места удостоилась борзая Вечность Санни Эклипс.
    Во дворе института тоже толпился народ со зверьем. Юлия Леонидовна и команда (члены Федерации кинологов Алматы) готовили к рингу кэрри–блютерьера — подстригали.
    — Катаемся по миру. Были в Белоруссии, Польше, Финляндии, Москве. Снова начался сезон, — проинформировала по ходу дела Юлия Леонидовна. — Бытует даже шутка, что собачники — шизофреники, так как выставки проходят весной и осенью. Для нас собаки — это и жизнь, и хобби.
    Наконец, как и планировалось, в девятом часу вечера в финальном конкурсе “Лучший в шоу” определился победитель — кавказская овчарка по кличке Балуй, второй стала южнорусская овчарка по кличке Молодые Ветра Граф, третьей — такса гладкошерстная — Aleks Laksar Etud (город Алматы).
    Стоит отметить, что выставка была организована на должном уровне. Николай Седых с уверенностью отметил, что с вступлением в FCI у нас все получится.
    Юлия Сушкова.
    Фото Владимира Пирогова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13447/


Распечатать: Собака умеет говорить “я тебя люблю” РаспечататьОставить комментарий: Собака умеет говорить “я тебя люблю” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Собака умеет говорить “я тебя люблю” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007