Распечатать: Строить новый Кыргызстан с президентом Бакиевым РаспечататьОставить комментарий: Строить новый Кыргызстан с президентом Бакиевым Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Строить новый Кыргызстан с президентом Бакиевым Посмотреть комментарии

22 марта 2006

ПОЛИТИКА

Строить новый Кыргызстан с президентом Бакиевым

    Республиканская партия труда и единства (РЭБП) в минувшую субботу провела второй (по сути — рабочий) съезд в национальной филармонии. Первый съезд (учредительный) она провела в день инаугурации президента Бакиева. И основным ее костяком стали те, кто был рядом с Бакиевым в дни революции, кто работал в его штабах в период подготовки к президентским выборам. И кто, если говорить честно, мог оказаться не у дел, если бы Курманбек Бакиев, с которым они связывали свои надежды, не стал президентом.
    Однако и сегодня они не утверждают, что создали и вошли в правящую партию. Таковой им хотелось бы стать, но для этого нужно еще много работать. Тем не менее нынче в рядах партии 12 тысяч членов. Возраст — от очень молодых до пожилых.
    Приятно поразила атмосфера съезда: теплая, искренняя, рабочая. Каждый делегат выступал на том языке, на каком ему было удобно, но все понимали всех. Под гирляндами роскошных люстр филармонии сидели наши сограждане, не блещущие бриллиантами или нарядами от кутюр. Все, конечно же, принарядились. Но наряды эти были реальным отражением сегодняшнего положения нашего народа. В какой–то момент стало казаться, что мы, собравшиеся в зале делегаты съезда, его гости, журналисты, по какой–то причине давно не виделись друг с другом, не общались, забыли о своих общих интересах, но вот теперь наконец встретились и, разговаривая, прекрасно понимаем друг друга. А что? Может быть, это и в самом деле партия единомышленников? То, о чем не принято было вслух говорить при Акаеве, теперь не просто говорилось, но подкреплялось цифрами, фактами, анализом. Одни ораторствовали легко, другие — с напряжением (в смысле подбора слов, но не в мыслях), но зал всех принимал с пониманием.
    Председатель политсовета партии — К. Темирбаев. Его заместители — Ю. Тойчубеков и Т. Орозалиев.
    С Табалды Орозалиевым мы и поговорили о задачах, которые ставит перед собой РЭБП.
    — Партия существует чуть больше полугода. Что можно было успеть сделать за это время?
    — На районных и городских конференциях были созданы партийные организации, в которые входит 572 первичные ячейки. Особые надежды мы связываем с молодежным крылом нашей партии. Сегодня вы слышали их выступления, интересные ребята, не правда ли?
    — Какие задачи ставит перед собой партия?
    — В программу наших действий заложена предвыборная платформа президента Бакиева. Все то, о чем он говорил народу, должно быть выполнено.
    — Не поэтому ли оппоненты Бакиева обвиняют вас в стремлении стать правящей партией?
    — К тому, чтобы стать по–настоящему правящей, нам еще идти и идти. Но мы хотим этого, не стану отрицать. А разве все другие партии менее амбициозны? Разве они не хотят того же самого? Мы, по крайней мере, делаем это открыто. Но не ограничиваемся словесной риторикой. Нами уже разработан проект концепции национальной программы экономических реформ “Беш ашуу” (“Пять перевалов”), а также подготовлена матрица развития финансового рынка “Мин булак” (“Тысяча родников”). Прежде чем выносить эти проекты на обсуждение, то есть прежде чем они были выработаны, мы внимательнейшим образом изучили опыт различных стран мира по выходу из экономического кризиса. Не мы первые, не мы последние оказались в такой ситуации. Возможно, что когда–нибудь и наш опыт пригодится другим народам.
    — Если мы все–таки выйдем из тяжелейшего нашего экономического положения…
    — Обязательно выйдем.
    — А что такое вообще — правящая партия?
    — Партия, которая формирует правительство.
    — Делегаты вашего съезда открыто поддержали идею президентского управления нашей страной, поясните, пожалуйста, свою позицию.
    — Ни общество, ни тем более политическая элита нашей страны не готовы к парламентской форме управления. Зачем же идеальное выдавать за реальное? Нам предстоит сначала создать для этого экономически благополучное и законопослушное общество, не так ли? Надо работать в этом направлении, и тогда, только тогда можно будет говорить о парламентской форме управления государством.
    — Возможно ли повторение мартовских событий и будет ли распущен парламент, с которым у нашего народа связано так много негативных эмоций? И когда состоится референдум по изменениям Конституции? И что делать с кадрами, подбором которых наш народ так недоволен? Понятно, что не ваша партия в первую очередь должна отвечать на эти вопросы, но они важны для всех нас независимо от политической ориентации.
    — Считаю, что для революционной ситуации сегодня нет никаких оснований. Что касается парламента, то он, мне думается, уже преодолел свой кризис и сейчас готов работать. То есть имеются все условия для конструктивного диалога и сотрудничества между законодательной и исполнительной ветвями власти. Что касается Конституции, то наша партия готовит пакет своих предложений. О кадрах. Реформировать бюрократию совсем не просто. К примеру, нет оперативного, динамичного управления экономикой. Но никто не говорит, что и начинать этого не следует.
    — Партий у нас много, и может случиться так, что у граждан закружится голова — в какую вступать и вступать ли, если в основном все партии говорят, извините, едва ли не одно и то же.
    — Партий у нас много, 68, но большинство из них — слабы и маломощны. Нужно идти на блоки, объединяться. Но, как сегодня сказал на съезде Темирбаев, иные лидеры маломощных объединений не хотят идти на сближение с другими партиями только потому, что тогда, возможно, перестанут быть лидерами. Вот такой вот личностный фактор вряд ли останется незамеченным народом. Народ, в конце концов, определится, с кем идти. Наша же партия, если такая задача перед нами встанет, выступает за блоки, за объединение усилий.
    — Когда, как вы думаете, начнется экономическая стабилизация?
    — Прогнозы — штука коварная. Но если все ветви власти создадут в стране условия для политической стабильности, тогда до экономической стабильности будет рукой подать — года через два, три. Все это взаимосвязано.
    — Вы при этом имеете в виду и четвертую власть, СМИ?
    — Конечно. СМИ стали более независимыми, но объективными ли? Иной раз после журналистской информации хочется прокомментировать ее словами американского сатирика Уилла Роджерса: “Не дай нам Бог дожить до того дня, когда все будет так плохо, как об этом говорят СМИ”.
    Людмила Жолмухамедова.
    P.S. Действительно, всегда нужно думать о том, как ваше слово отзовется. Юруслан Тойчубеков на съезде РЭБП очень кстати припомнил “тронное” выступление Акаева, когда тот, радуясь своему высокому назначению, тем не менее картинно вздохнул: мне досталась страна с пустым сундуком. Теперь в этом сундуке, оставшемся после Акаева, 2 миллиарда 200 миллионов долларов в виде долгов. От себя хотелось бы добавить: и стены, внутри которых стоит этот самый сундук, остались после Акаева практически разрушенными. Все нужно начинать сначала. РЭБП готова активно включиться в эту работу. Кстати, делегатам и гостям съезда были розданы выработанные партией брошюры на самые важные для нашей страны темы. А может быть, и в самом деле мы все сможем, все преодолеем?
    Р.P.S. Съезд РЭБП принял решение от имени партии утвердить премию имени Жусупа Бакиева, награждать которой будут за вклад в дело революции и партии.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13380/


Распечатать: Строить новый Кыргызстан с президентом Бакиевым РаспечататьОставить комментарий: Строить новый Кыргызстан с президентом Бакиевым Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Строить новый Кыргызстан с президентом Бакиевым Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007