Распечатать: По горным тропам шагом марш! РаспечататьОставить комментарий: По горным тропам шагом марш! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: По горным тропам шагом марш! Посмотреть комментарии

22 марта 2006

ОБЩЕСТВО

По горным тропам шагом марш!

    Семь офицеров военно–морской королевской пехоты Великобритании прибыли в Кыргызстан 8 Марта. Для суровых британцев это не праздник.
    Как говорится, судьба: в праздник прибыли и в день Нооруза, 21 марта, отбывают на Родину. Кстати, на туманном Альбионе военные не были три года. Помотало их по дорогам войны. Из Ирака да в Афганистан, а напоследок по приглашению Министерства обороны заглянули в Кыргызстан. Правда, здесь вести боевые действия британцам не пришлось. Они приехали по программе обмена опытом ведения боев в горной местности.
    — Мы здесь в качестве инструкторов, но заодно изучаем и поведение ваших бойцов в горах. Горы непредсказуемы, и вести бой в таких условиях намного тяжелее, чем на равнине. Главное, обнаружить противника, безошибочно определить координаты и местонахождение боевых частей, — рассказывает инструктор, офицер–сержант Брайн Хайс, командир подразделения военных инструкторов.
    — Ребята хорошо подготовлены. Они буквально весь материал показывают нам на пальцах, — говорит старшина Семетей Байгазиев.
    Рабочий график плотный. Утром поход в горы, практические занятия с картами и компасами. После — занятия в классе. Здесь главное оружие — карандаш, тетрадь и смекалка.
    Потом — тренировка, воплощение усвоенного на практике. Ну а после отбой и на боковую. Британцы довольны гостеприимством кыргызских коллег. Они здесь впервые. Даже горы в первый же день встретили их салютом из снега. Кстати, первая тренировка была одной из самых трудных: инструкторы и кыргызские военные провели ночь в горах. Позже британцы отметили высокую подготовку наших офицеров.
    — Различия, конечно, есть. Но в основном в системе обучения. Нас по семь человек отобрали из таких подразделений, как “Пантера”, “Скорпион” и “Эдельвейс”. Это элитные части , но нам есть чему поучиться у них, а им у нас, — рассказывает прапорщик пограничного отряда Токторбек Кедиров.
    А вот старший группы “Скорпион” капитан Ашимжан Эсенкулов был в свое время на подготовке в США, в элитном воинском подразделении. Программа та же — обмен опытом и ведение боя в горах. Есть с чем сравнить. Методика обучения разная, а вот цель одна — поразить врага да самому живым остаться.
    К сожалению, пишущей и снимающей братии приобрести места в зрительном зале театра военных действий не удалось: транспорт в гору не поднялся. Зато военные развернули целый спектакль перед неискушенными корреспондентами — операцию по захвату здания, где оказались заложники в руках террористов. Военные справились на ура. Журналисты аплодировали, к овациям присоединились и британцы.
    Офицеры Ее Величества пообещали пригласить наших военных на практическое обучение в Великобританию уже летом этого года.
    Дарья Малеваная.
    Фото Владимира Пирогова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13361/


Распечатать: По горным тропам шагом марш! РаспечататьОставить комментарий: По горным тропам шагом марш! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: По горным тропам шагом марш! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007