Распечатать: Ломка эпохи Акаева продолжается? РаспечататьОставить комментарий: Ломка эпохи Акаева продолжается? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ломка эпохи Акаева продолжается? Посмотреть комментарии

17 марта 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Ломка эпохи Акаева продолжается?

    Воистину: Акаев ушел, точнее, убежал, но дело его живет. И… побеждает? Когда остановилось сердце Советского Союза, вся бывшая огромная страна как бы замерла в прерванном полете. Как в детской игре “Море волнуется…”: по команде лица, ведущего игру, вдруг все фигуры останавливаются в тех позах, в каких сигнал их застал.
    В Кыргызстане вдруг мгновенно остановились все стройки. Каким-то объектам оставалось только встать под крышу, какие-то остановились на втором или третьем этажах, а каким-то оставалось дождаться только штукатуров и маляров, но время шло, а объекты оказались брошенными. Сначала казалось, что на время. Получилось — навсегда. Один за другим приходили в негодность высотные краны — эти дорогостоящие машины, которые почему-то вдруг остались без хозяина. Стали рушиться и осыпаться стены. А потом на эти объекты пришел решительный частник. Государственные (!) объекты быстренько один за другим разбирались “просто так” (“жон эле”), принося кому-то неплохую выгоду. Затем этот процесс пошел уже с вмешательством государственных структур. Но логики от этого в совершаемом деянии отнюдь не прибавилось. Стране что, не нужно муниципальное дешевое жилье? Нужно, и еще как. Ей не нужны новые школы, больницы? Нужны. Но чтобы достроить объекты, необходимо приложить массу усилий, не так ли? Проще убрать их с глаз долой, сбыв на руки частникам.
    Но тем-то зачем себя утруждать такой пыльной ломкой? Оказывается, если новенький кирпич стоит самое малое пять сомов, то кирпич бывший в употреблении один сом. Правда, при этом понадобится отдать по десять тыйынов за каждый кирпич тем рабочим, которые разберут некогда государственный объект до основания. Поэтому, заполучив такой объект на слом, частник обычно горько плачет: себе в убыток взялся за такую работу, кирпич выделки не стоит и так далее. Тем не менее и в следующий раз он с готовностью берется за это пыльное и нудное дело. Значит, ему это выгодно? А государству? Почему государству, в котором все еще много безработных мужчин, готовых взяться за любое дело, это не выгодно? Не знаю.
    И вот еще одно подтверждение сказанному.
    Аскарбек Бакеев, координатор республиканской партии труда и единства по Московскому району, очень был удивлен тем, что в селе Беловодском начался снос почти что достроенного здания районной больницы. Да и не он один, жители этого крупного населенного пункта уже собирают подписи и готовы идти к генеральному прокурору с просьбой приостановить разрушение здания, которое еще можно спасти.
    — Аскарбек Колхозбекович, а что, собственно, происходит?
    — Это здание строилось специально под родильный дом. Его оставалось подвести под крышу, когда разрушилась одна страна и началась жизнь уже совсем другой. Наверное, у Минздрава не нашлось средств, чтобы довести начатое дело до конца. Но строили тогда добротно. Оставалось только подвести объект под крышу, провести наружные штукатурные работы, вставить окна, а внутренние штукатурные работы уже были выполнены. “Москвичи” долго надеялись на то, что объект этот все-таки будет достроен. А на днях сюда подъехали грузовые машины, подошли работники и здание стали разбирать по кирпичику. Кто и почему?
    — И кто же?
    — Некий Асан Казакбаев, видите ли, приобрел его на аукционе. Что за аукцион, кто его проводил и насколько широко была информирована об этом общественность — не известно. Будто бы он приобрел его за 400 тысяч сомов и теперь волен делать все, что захочет. Получается, что нашей стране новые больничные здания не нужны? Построим на спонсорские деньги какую-то комнатушку, как это было во времена Акаева, и уже шум на весь мир: построили сельскую больницу. Но если честно говорить, разве народ наш не привык в социалистические времена к очень высокому уровню медицинского обслуживания с использованием высококлассного оборудования? И разве во времена капиталистические он не в состоянии отличить хорошую современную больницу от жалкого подобия на нее? Мы не должны сходить с тех позиций медицинского обслуживания, к которым привыкли в ХХ веке, мы также вправе рассчитывать на то, что в ХХI веке нам, кыргызстанцам, будут доступны новейшие медицинские технологии. Но для этого как минимум нужны хорошие здания, не так ли? Нельзя позволять разрушать объекты социальной значимости. Вот почему мы начали сбор подписей против такого аукциона, который, повторю, неизвестно кем и почему проводился, против разрушения еще одного больничного корпуса, которых по стране немало уже порушили.
    — Но вы попытались хотя бы узнать, насколько законна была эта сделка?
    — Попытались. Один чиновник гордо нам заявляет: вас не спросили, что нам ломать, а что не ломать, вот, видите распоряжение, оно подписано самим премьер–министром Феликсом Куловым. Другой чиновник осторожно пытается “смягчить” ситуацию: может, премьер-министр “случайно” подписал это распоряжение. Так сказать, в числе других бумаг, не понял, о чем речь идет, не заметил. Окружение его подставило. Если подставило окружение, тогда почему здание все-таки сносится? В ответ невнятные какие-то толкования. Может быть, Кулову и не видно, что там такое сносится в селе Беловодском, но местная-то власть обязана думать о народе, или как? Я поражен: нам нужно думать о будущем, а мы даже то, что построено хотя бы наполовину, готовы разрушить до основания. Спрашивается, кому это выгодно? Вот с этим вопросом мы и хотим обратиться в Генеральную прокуратуру. Сколько можно интересы народа не брать в расчет!
    Людмила Жолмухамедова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13341/


Распечатать: Ломка эпохи Акаева продолжается? РаспечататьОставить комментарий: Ломка эпохи Акаева продолжается? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ломка эпохи Акаева продолжается? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007