Распечатать: Лишение лицензии как способ наведения порядка РаспечататьОставить комментарий: Лишение лицензии как способ наведения порядка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лишение лицензии как способ наведения порядка Посмотреть комментарии

17 марта 2006

УРОЖАЙ

Лишение лицензии как способ наведения порядка

    Ситуацию на угольном разрезе “Кара–Кече” нужно стабилизировать как можно скорее, но для этого необходим целый букет срочных мер. Об этом шла речь на заседании Комитета по обороне, безопасности, правопорядку и информационной политике Жогорку Кенеша.
    Своими идеями и предложениями поделились представители Госагентства по геологии и минеральным ресурсам, Генеральной прокуратуры и других ведомств, а также парламентарии.
    Заместитель генерального прокурора Абибулла Абдыгапаров сообщил, что органы прокуратуры и внутренних дел республики продолжают расследовать несколько уголовных дел, связанных с захватом месторождения. Однако из–за того, что члены народного движения “Жоомарт” всячески препятствуют работе следователей, расследование не удается закончить в установленный законом срок. Пока не удается даже допросить очевидцев захвата месторождения, провести горно–техническую экспертизу, ревизию финансово–хозяйственной деятельности разреза.
    Правда, после проведения разъяснительной работы со сторонниками Нурлана Мотуева следственная группа МВД республики все же выехала на месторождение Кара–Кече для производства следственных действий.
     Генеральная прокуратура внесла в адрес руководителей Госагентства по геологии и минеральным ресурсам и Госгортехнадзора предписания о незамедлительном устранении нарушений правил безопасности горных работ при добыче угля в Кара–Кече, которые допускает руководство ГАО “Разрез Ак–Улак”. После вмешательства Генеральной прокуратуры органы Госгортехнадзора вынесли, в свою очередь, постановления о привлечении к административной ответственности должностных лиц этого акционерного общества.
    — Однако и сегодня ситуация на угольном месторождении практически не изменилась: в “Ак–Улаке” добыча угля по–прежнему производится без разработанного и утвержденного плана развития горных работ, — рассказал А. Абдыгапаров. — Продолжается добыча угля непосредственно из забоя, без вскрышных работ, с грубыми нарушениями действующих норм и правил техники безопасности. На отдельных участках вскрытый уголь засыпан вскрышными породами вышележащих горизонтов. Это может привести к тяжелым последствиям, повлечь гибель людей или природные катаклизмы.
    Участники заседания в парламенте озвучили предложение, которое поможет несколько разрядить ситуацию: по Закону “О недрах” правительство вправе ввести ограничения на пользование недрами для обеспечения национальной безопасности. Следует воспользоваться этим правом и ввести на отдельных участках Кара–Кече эти самые ограничения, то есть изъять лицензию и поручить добычу угля государственному предприятию, подконтрольному правительству.
    Председатель Комитета по обороне, безопасности, правопорядку и информационной политике Жогорку Кенеша Рашид Тагаев считает, что необходимо как можно скорее определить ущерб, нанесенный “Жоомартом” государству, и, самое главное, найти способы его возмещения. Однако очевидно, что сделать это будет нелегко. Ведь, как заметили участники заседания, местные жители продолжают поддерживать своих лидеров.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13333/


Распечатать: Лишение лицензии как способ наведения порядка РаспечататьОставить комментарий: Лишение лицензии как способ наведения порядка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лишение лицензии как способ наведения порядка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007