Распечатать: Сарбанов уже не человек Президента РаспечататьОставить комментарий: Сарбанов уже не человек Президента Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сарбанов уже не человек Президента Посмотреть комментарии

9 марта 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Сарбанов уже не человек Президента

    На втором заседании Первомайского суда по делу о хищении 420 тысяч долларов, выделенных из бюджета на военные нужды во время баткенских событий, сторона обвинения — прокурор Первомайского района Бакыт Осмоналиев ходатайствовал перед судом об освобождении председателя правления Нацбанка Улана Сарбанова от занимаемой должности. И судья Эсенжан Абылкасымов удовлетворил его просьбу. Дело оставалось за главой страны Курманбеком Бакиевым, в чьей компетенции назначение и отстранение руководителя центробанка. И вот 3 марта вышел указ президента о временном освобождении Улана Сарбанова от должности председателя правления НБ КР.
    Не помогло обращение коллектива Нацбанка к Бакиеву, подписанное 259 сотрудниками. В нем говорилось, что Улан Сарбанов с самого начала сотрудничал со следствием, поэтому нет оснований полагать, что он будет препятствовать разбирательству в суде. То , что “судья еще до начала рассмотрения дела делает выводы, поддавшись давлению прокуратуры, свидетельствует о его предвзятом отношении и настроенности на обвинительный уклон”, считают банкиры.
    Тем не менее, как ранее говорили некоторые юристы, постановлению Первомайского суда должен подчиниться и президент, что и случилось. Теперь обязанности главного банкира возложены на первого заместителя председателя правления центробанка Максатбека Ишенбаева. По всей видимости, ему и выступать перед парламентом с отчетом о деятельности Нацбанка за 2004 год, который намечен сразу после рассмотрения Жогорку Кенешем проекта закона “О противодействии финасированию терроризма и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем”. Хотя еще две недели назад он с определенной долей уверенности говорил, что это будет делать Улан Сарбанов. Но, судя по тому, как проходит судебное разбирательство, процесс продлится не один месяц.
    Лариса Ли.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13239/


Распечатать: Сарбанов уже не человек Президента РаспечататьОставить комментарий: Сарбанов уже не человек Президента Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сарбанов уже не человек Президента Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007