Распечатать: Отпуск по графику РаспечататьОставить комментарий: Отпуск по графику Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отпуск по графику Посмотреть комментарии

7 марта 2006

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Отпуск по графику

    В организации, где я работаю, не составляются графики очередности трудовых отпусков. Работник сам подает заявление с просьбой предоставить ему трудовой отпуск, и иногда работодатель под надуманными предлогами отказывает в его предоставлении. Отдельные работники уже по два–три года не получали трудовые отпуска. Правомерны ли действия работодателя и какой существует порядок предоставления трудового отпуска?
    Ж.Сатаров, г.Токмак.

    Как и раньше, очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется в локальном акте работодателя — графике отпусков. В статье 128 Трудового кодекса Кыргызской Республики установлен порядок и срок утверждения графиков отпусков. Так, согласно части первой ст.128 Трудового кодекса, графики отпусков утверждаются работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График является обязательным как для работодателя, так и для работника. График отпусков должен быть доведен до сведения работников. Кроме этого, работодатель должен известить работника о времени начала отпуска за две недели, из чего следует, что работник не обязан подавать заявление работодателю с просьбой предоставить ему отпуск.
    До составления и утверждения графика работодатель должен выяснить пожелания работников о наиболее удобном для них времени и, исходя из условий деятельности организации, по возможности удовлетворить пожелания работников, учитывая время, когда работник использовал предыдущий отпуск. При составлении графика работодатель также должен учитывать, что для отдельных категорий работников законами предусмотрено право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время.
    Отвечая на ваш вопрос, хотим отметить, что оплачиваемый отпуск предоставляется ежегодно, при этом работник не утрачивает права использовать все ранее непредоставленные ему оплачиваемые отпуска.
    Ответ подготовлен государственным инспектором труда Минсоцтруда КР Людмилой Бережанской.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13216/


Распечатать: Отпуск по графику РаспечататьОставить комментарий: Отпуск по графику Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отпуск по графику Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007