Распечатать: Кадеты на выбор РаспечататьОставить комментарий: Кадеты на выбор Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кадеты на выбор Посмотреть комментарии

7 марта 2006

СПОРТ

Кадеты на выбор

    Второй раз подряд наши юные борцы греко–римского стиля участвовали в республиканском турнире, посвященном памяти воина–интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды Виктора Москальченко, организованном СДЮСШОР Ленинского района Бишкека (директор — заслуженный тренер КР Кочкор Кулматов).
    Свыше 320 борцов из столицы республики, а также Чуйской, Таласской, Иссык–Кульской и Джалал–Абадской областей оспорили награды мемориала. Напомним, Виктор Москальченко — воспитанник заслуженного тренера КР Олега Александровича Яковлева — был одним из сильнейших юных борцов страны. Призвавшись в ряды Советской армии, он проходил службу в Афганистане. Во время одной из войсковых операций его подразделение попало в засаду, и молодой воин погиб, прикрывая огнем своих боевых товарищей. За этот воинский подвиг он был посмертно награжден орденом Красной Звезды.
    На состязаниях в честь его памяти борьба за первенство шла в основном между представителями столичных СДЮСШОР и Республиканского училища олимпийского резерва (РУОР) им.Ш.Сыдыкова, разыгравших львиную долю призовых мест. Из периферийных борцов в финал пробился лишь караколец Бекзат Малаканов, который и стал лучшим в весе до 63 кг, оставив с “серебром” руоровца Нурбека Мукалаева.
    Больше всех золотых наград добыли питомцы СДЮСШОР Свердловского района (директор — заслуженный тренер КР Шейшенкул Бакиров). На их счету 4 из 12 первых мест. Отлично поработали наставники этой СДЮСШОР заслуженные тренеры страны Фархад Ушуров и Амеркул Молдабаев.
    Три первых места у борцов из РУОР (их подготовили заслуженные тренеры КР Мейрамбек Ахметов и Ратбек Мамбетов).
    Хозяева турнира из СДЮСШОР Ленинского района тоже трижды всходили на высшую ступень пьедестала.
    Следует отметить заслуженного тренера КР Егора Мукштадта, который смог в короткое время так наладить подготовку борцов в СКХ “Рассвет”, что его воспитанники в течение последних двух–трех лет стабильно занимают высокие места на крупных республиканских турнирах. А помощь ему в организации тренерской работы охотно оказывает председатель правления СКХ “Рассвет” Екатерина Быцко.
    Одно “золото” на счету СДЮСШОР Октябрьского района (Евгений Дубягин, вес до 58 кг).
    Все финальные поединки прошли в бескомпромиссной борьбе и порадовали зрелищностью и динамичностью. Например, в жаркой схватке Руслан Царев (СДЮСШОР N 1 — СК “Беркут”) по баллам одолел руоровца Кыяла Турдукулова (до 36 кг). Вслед за ним победу праздновали его одноклубники Артыкбай уулу Нурек (до 42 кг) и Сыргабек Раимбеков (до 46 кг).
    В весовых категориях до 39, 50 и 54 кг победителями стали руоровцы Абдыкадыр уулу Абдыжапар, Сыргабек Мураталиев и Чынарбек уулу Ислам.
    Лучшим в весе до 69 кг назван Каныбек Токтомушев (СДЮСШОР N№1 — “Эмгек резерви”), положивший на лопатки Адиса Самбаева (СДЮСШОР N 5 — СКХ “Рассвет”).
    В весах до 76, 85 и 100 кг “золотом” овладели представители СДЮСШОР N№ 5 — СКХ “Рассвет” Кожебек уулу Амангельды, Георгий Ивлиев, занимающийся у заслуженного тренера КР Валерия Фуфачева, и Микаэл Жалалов.
    Все расходы по проведению мемориала взяла на себя СДЮСШОР Ленинского района столицы. Победители и призеры получили красные дипломы, медали и ценные подарки.
    В апреле наши юноши разыграют первенство страны и получат право защищать спортивную честь республики в далеком Бангкоке (Таиланд) на своем азиатском чемпионате. Думается, что у старшего тренера кадетской сборной Кыргызстана Фархада Ушурова выбор претендентов на поездку в Бангкок будет достаточно большой.
    Владимир Боголепов.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13200/


Распечатать: Кадеты на выбор РаспечататьОставить комментарий: Кадеты на выбор Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кадеты на выбор Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007