Распечатать: Депутаты заступились за подследственных РаспечататьОставить комментарий: Депутаты заступились за подследственных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Депутаты заступились за подследственных Посмотреть комментарии

7 марта 2006

КОРРУПЦИЯ

Депутаты заступились за подследственных

    Четыре парламентария, Камчибек Ташиев, Айтибай Тагаев, Искандер Гайпкулов и Сайдилла Нышанов, обратились в Октябрьский суд с ходатайством об изменении меры пресечения наказания активным участникам ОГП (организованная преступная группировка) Жумагали Беккулиеву и Ильясу Абдыкадырову.
    23 февраля их задержали в районе ЦУМа с пистолетами Макарова. По сообщению пресс–службы МВД, оружие было приведено в боевую готовность.
    По какой причине молодчики разгуливали перед центральным универмагом, да еще и со “стволами” наперевес, установит следствие.
    Кстати, по заключению судебно–баллистической экспертизы, пистолет, который блюстители порядка изъяли у Беккулиева, проходил ранее по нераскрытому двойному убийству на автотрассе Бишкек — Торугарт.
    Из досье МВД
    Ильяс Абдыкадыров, 1960 года рождения, уроженец Бакай–Атинского района Таласской области. Его напарник бишкекчанин Жумагали Беккулиев в картотеке среди “особо опасных” не значится.

    6 марта в Октябрьском суде под председательством судьи А. Осмонова прошло судебное рассмотрение о назначении меры пресечения двум задержанным. Однако в дело вмешались депутаты, точнее, четверо из законодателей просят освободить из–под стражи Абдыкадырова. Почему же нардепы так рьяно отстаивают право на свободу сего участника ОПГ?
    Как сообщил Искандер Гайпкулов, лично он обратился с просьбой не упекать в СИЗО–1 Айдаркулова, поскольку его попросили об этом родные подследственного.
    Они же и настаивают, чтобы их родственника отпустили под залог. Мол, Айдаркулов будет аккуратно являться на все судебные слушания, а сбегать от правосудия и в помыслах у задержанных нет. Как заявил Гайпкулов, он уверен, что Ильяс не причинит вреда обществу и держать его за решеткой до суда не имеет смысла.
    По какой причине Искандер Гайпкулов поставил свой автограф под прошением — понятно, родственные чувства одолели, а вот трое его коллег в своих подписях признаваться пока не желают. Во всяком случае, комментариев на этот счет от нардепов добиться не удалось. Один в спешном порядке укатил в Джалал–Абад, у другого мобильный талдычит как заводной “Абонент отключен”, а третий, Нышанов, вообще заявил, что это какое–то недоразумение. Как же такая досадная оплошность приключилась с депутатом, парламентарий не объяснил.
    Что касается судебного решения, то суд постановил изменить меру пресечения под подписку о невыезде. Айдаркулов и Беккулиев отпущены из–под стражи.
    Дарья Малеваная.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13197/


Распечатать: Депутаты заступились за подследственных РаспечататьОставить комментарий: Депутаты заступились за подследственных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Депутаты заступились за подследственных Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007