Распечатать: Свет согласия в конце тоннеля раздора РаспечататьОставить комментарий: Свет согласия в конце тоннеля раздора Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Свет согласия в конце тоннеля раздора Посмотреть комментарии

3 марта 2006

ПОЛИТИКА

Свет согласия в конце тоннеля раздора

    В Кыргызстане произошли два события, которые, на мой взгляд, возродили надежду на более согласованную и плодотворную работу между двумя ключевыми ветвями власти — исполнительной и законодательной. Это, как ни больно, неожиданная смерть брата президента, одного из ключевых организаторов мартовской революции Жусупа Бакиева, и добровольный уход с поста спикера Жогорку Кенеша давнего политического противника Курманбека Бакиева Омурбека Текебаева.
    Многие усматривают очевидную связь между этими событиями, хватает и всякого рода слухов и домыслов. Не будем вдаваться во все подробности, предоставив этим заниматься будущим исследователям. Для нас сегодня очевидно лишь то, что уровень противостояния между президентом и Жогорку Кенешем в последние месяцы явно зашкаливал за все разумные пределы и от сердечного приступа мог пострадать в такой ситуации не только один из братьев президента. Как бы там ни было, смерть Жусупа Бакиева сплотила сторонников президента по всему Кыргызстану и его команду и заметно остудила разгоряченные головы его противников. Многие теперь даже уверяют, что стране нужна была подобная жертва для того, чтобы все стало на свои места.
    Нечто подобное теперь переживает и парламент, смирившийся с отставкой Текебаева. После того как Жогорку Кенеш в двух турах не смог выбрать нового спикера, когда отпали такие влиятельные кандидаты, как К. Байболов, Т. Сариев, С. Жээнбеков, Ж. Сатыбалдиев, не набравшие достаточного числа голосов, стала очевидной для всех роковая слабость самого парламента, его очевидная раздвоенность по кланам и регионам.
    Складывающаяся ситуация, конечно же, будет в пользу президента, поскольку в мировой практике, похоже, не было такого случая, когда бы две ветви власти возглавляли такие непримиримые по своей сути личности, как Бакиев и Текебаев. И то, что нам всем удалось благополучно пережить этот тяжелый год, говорит лишь в нашу пользу. Как известно, трудное начало — это залог успешного будущего. Почему я уверен в этом?
    Дело в том, что наш всенародно избранный президент за первый год своего президентства прошел через такие испытания, которые редко когда выпадают главе государства в начале карьеры. С самых первых дней президентства и даже задолго до этого каждый шаг его находился под самым пристальным наблюдением многочисленных недоброжелателей, завистников и противников. И вот, похоже, наконец–то северные кланы смирились с тем, что он является всенародно избранным президентом, и теперь можно надеяться на то, что второй год правления для Бакиева будет намного спокойнее, и, значит, будет больше времени на то, чтобы уделять должное внимание производственным вопросам и экономике. Я отнюдь не идеализирую противников Бакиева, они по–прежнему многочисленны и влиятельны и будут так же бдительно следить за каждым шагом президента и его администрации.
    Однако теперь это уже будет громадным преимуществом для Бакиева и всех нас. Жогорку Кенеш будет так же влиятелен, как и прежде, когда его возглавлял Текебаев. Да и сам Текебаев никуда не делся, останется большим политиком и одним из возможных претендентов на следующих выборах президента. Авторитет премьер–министра Феликса Кулова не уменьшился ни на йоту из–за того, что он проявлял большую сдержанность во время конфликта между президентом и спикером Жогорку Кенеша. С другой стороны, гражданский сектор Кыргызстана так же, судя по всему, переживает этап своего взросления, не просто примирившись с тем, что нынешний президент не является политической фигурой, равной Вацлаву Гавелу, но и осознавая, что Кыргызстан при нем все–таки будет иметь возможность двигаться в сторону большей демократии и законности. Так же, как и народ, Кыргызстан в целом извлек очень много полезных уроков для себя за весь этот тяжкий год после мартовской революции. В отличие от большинства стран СНГ, которые надолго угодили в ловушку авторитаризма, нарастающей диктатуры и безнадежности, несмотря на свои большие материальные ресурсы и достижения в экономике. Там все зависит от воли одного человека, который находится сверху и наводит порядок своей железной рукой. У нас же от Бакиева также зависит очень многое, однако есть и другие влиятельнейшие игроки — Жогорку Кенеш, премьер–министр, судебная система, мечущаяся между двумя ветвями власти, реформирующаяся избирательная система, сильная оппозиция в лице северных кланов, просто сильные личности и много других позитивных факторов, включая сам наш меняющийся народ. Нам не хватало только конструктивного единства в государственном масштабе и определенного усиления исполнительной власти в лице его президента.
    Но два события в политической жизни Кыргызстана, как мне представляется, теперь знаменуют собой именно усиление этого конструктивизма. Во всяком случае, мне очень хочется верить в это.
    Данияр Нарынбаев, представитель президента в парламенте Кыргызстана, сразу же после того как большая часть депутатов парламента (53 человека) приняли отставку Омурбека Текебаева, назвал это его решение “мудрым шагом здравомыслящего политика”.
     Большинство депутатов считают этот шаг спикера и парламента не только обоснованным, но и единственно верным, исходя из существующей политической ситуации в стране, поскольку в противном случае была высока вероятность того, что президент страны Курманбек Бакиев мог пойти на роспуск ЖК и общественность республики поддержала бы его.
     Даже ближайшие сподвижники Текебаева по парламенту и видные оппозиционные президенту депутаты А. Бекназаров, М. Эшимканов, Т. Сариев, Б. Шерниязов теперь признают этот шаг не как результат силового и психологического давления администрации президента на законодательную ветвь власти, а как необходимую жертву для спасения авторитета и чести Жогорку Кенеша.
    Депутат Азимбек Бекназаров, один из активных участников мартовской революции и бывший соратник Курманбека Бакиева, сказал, комментируя отставку Текебаева:
     — Текебаев ушел, и Жогорку Кенеш смирился с этой потерей. Теперь президент Кыргызстана может доказать на деле, а не на словах, что он является сторонником демократических реформ.
     А вот мнение известного политолога Омурбюбю Бегалиевой:
     — Уход Текебаева означает заметное упрочение позиции президента и ослабление его непримиримых противников. В итоге Кыргызстан становится нормальной президентской страной, где первое лицо страны пользуется не только доверием большинства избирателей, но и не допустит дестабилизации в стране как гарант Конституции и законности. Ни тем более оскорбления своей чести и достоинства. С другой стороны, спикером парламента в любом случае станет человек, который будет уважать как Жогорку Кенеш, так и президента, который сможет обеспечить разумный баланс интересов обеих сторон, и значит, в стране будет больше порядка и согласия. До сих пор нашей бедой было то, что мы все были слишком разными и слишком много было у всех нас амбиций. Теперь же, похоже, открывается дорога к такому порядку и госустройству, где все это может быть востребованным и обернется в конечном счете благом для каждого и всех.
    Замир Осоров.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13190/


Распечатать: Свет согласия в конце тоннеля раздора РаспечататьОставить комментарий: Свет согласия в конце тоннеля раздора Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Свет согласия в конце тоннеля раздора Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007