Распечатать: Одежда со знаком плюс РаспечататьОставить комментарий: Одежда со знаком плюс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Одежда со знаком плюс Посмотреть комментарии

3 марта 2006

ОБЩЕСТВО

Одежда со знаком плюс

    Огромное фойе Дворца спорта блестело и радовало глаз своим убранством. По периметру разместились секции пошивочных предприятий. 40 фирм — 40 форм одежды. Представлены все виды, от нижнего белья до шуб и дубленок.
    Свою продукцию на строгий общественный суд выставили отечественные производители под знаком Made in Kyrgyzstan. Некоторые фирмы уже зарекомендовали себя на отечественном рынке. Однако большинство из них продолжают продавать наряды в соседние государства.
    Большим спросом наши сюртуки и платья пользуются в России. По самым скромным подсчетам, прибыль от поставок туда насчитывает 100 миллионов долларов. Это треть от всех поступаемых в республику инвестиций. Но, к сожалению, эти средства капают в карман самим предпринимателям в обход госказны.
    Предприимчивые чиновники решили вывести швейников из тени и предложили для начала легализовать свой бизнес на добровольной основе (“МСН” уже не раз публиковала материалы на эту тему).
    Выставка во Дворце спорта — первый шаг к раскуриванию трубки мира между правительством и частными предпринимателями. Разрезать традиционную красную ленточку прибыл премьер–министр Феликс Кулов в сопровождении первого заместителя министра промышленности, торговли и туризма Сабырбека Молдокулова и президента ассоциации “Легпром” Сапарбека Асанова.
    После этой церемонии премьера повели по фойе знакомить с модными нарядами.
    Начали, как водится, с мужской секции. Высокие гости с интересом рассматривали строчку, щупали ткань, оживленно рассуждали о цвете костюмов и прикладывали к ним галстуки и кашне.
    Легкие шубки изящного покроя из овчинки привлекли внимание государственных мужей. Сами хозяева сказали, что эти изделия довольно прочно обосновались на кыргызском рынке. Торговля дубленками идет бойко, уже обросли своей клиентурой как в Кыргызстане, так и за рубежом.
    Не прошли и мимо вечерних нарядов. Воздушные юбки на кринолиновой основе и расшитые лифы с немыслимыми стразами и цветами напоминали одеяния богатых венценосных особ из Берендеева царства. Рядом с величавой коллекцией предстали и наряды для маленьких фей.
    Расшитые бисером и отороченные мехом платьица красовались на вешалках.
    После осмотра выставки пошли столь же традиционные и обязательные, как красная ленточка и серебряные ножницы, речи гостей из правительства.
    — Нам очень важно наконец–то вывести на свет наших швейников. Вы посмотрите, какие они шьют наряды, да мы одеваем пол–Казахстана и Россию. Но, к сожалению, половина прибыли уходит, как говорится, налево. Предприниматели вынуждены платить некоторым нечистоплотным частным лицам, а не государству. Кроме того, это мешало выходить открыто на рынок. По официальным данным, производственная мощность пошивочных предприятий одна, а на самом деле раза в два больше, некоторые даже предполагали, что мы перешиваем чужую одежду и ставим свой лейбл, — сказал С. Молдокулов.
    Кстати, первый зам принес производственникам и радостную весть: правительство постановило сократить отчисления страховых взносов в Соцфонд. Теперь надо платить только 38 сомов, а не сорок пять, как раньше. Как говорится, мелочь, а приятно.
    Молдокулов пообещал, что государство швейников не обидит. Главное, чтобы костюмчик сидел, а в статистике фигурировала цифра не миллиард поступлений, а восемь, а то и девять.
    Премьер–министр поддержал чиновников–промышленников, сказал, что труд швейников должен быть легализован, не все коту масленица, с государством надо делиться. А то, что по качеству наши наряды не уступают произведениям швейного искусства лучших домов моды Европы, Феликс Кулов продемонстрировал на себе.
    — Чтобы все знали, какая у нас продукция, сами будем рекламировать. Вот на мне сейчас, к примеру, костюм со знаком Made in Kyrgyzstan. А это значит, что мы вполне конкурентоспособны и не перешиваем другую одежду, — сказал премьер.
    Кстати, насчет своего одеяния Феликс Шаршенбаевич не преувеличил. На нем действительно красовались строгий пиджак и брюки в однотонную полоску.
    Ну а после оптимистичных прогнозов на тему, как швейники будут из тени выходить и какие блага им за это сулят госмужи, начался показ.
    Производственники демонстрировали свою продукцию, одеяния в стиле прет–а–порте. На подиуме замелькали деловые костюмы, юбки–разлетайки и строгие пальто. В самом разгаре погас свет. Организаторы заметались. Но модели не дали сбить себя с толку, они продолжали выходить, правда, вместо музыки их сопровождали неуверенные аплодисменты.
    Официальная часть завершилась, как говорится, “втемную”. После отбытия премьера во Дворец спорта запустили рядовых посетителей. Люди с недоумением рассматривали одежду. Слышался шепот: “Это что? Наши так умеют? Ничего себе!”.
    Те, кто еще не узрел творения отечественных швейников, торопитесь, выставка продлится до 7 марта. Кстати, по сходной цене можно приобрести приглянувшийся наряд. Если нет нужного размера, мастера быстро снимут мерки и на следующий день — пожалуйста, забирайте готовое платье или шубу, смотря, на что глаз упадет.
    Дарья Малеваная.
    Фото Владимира Пирогова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13181/


Распечатать: Одежда со знаком плюс РаспечататьОставить комментарий: Одежда со знаком плюс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Одежда со знаком плюс Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007