Распечатать: Куриные ножки в пролете РаспечататьОставить комментарий: Куриные ножки в пролете Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Куриные ножки в пролете Посмотреть комментарии

22 февраля 2006

УРОЖАЙ

Куриные ножки в пролете

    В железнодорожном терминале на станции Бишкек–1 вот уже вторую неделю простаивают вагоны — всего 21. Они оснащены специальными морозильными установками и до отказа забиты куриным мясом, грудками, ножками, крылышками и цельными замороженными тушками.
    Мясо не пропускают в республику. Импортеры забили тревогу и уже прогнозируют взлет цен на курятинку. Наши местные птицефабрики не в состоянии обеспечить рынок, а общая потребляемость курятины на всю страну составляет более семисот тонн в месяц.
    Ради того, чтобы накормить население, импортеры, а их всего 6 компаний, завозят курятину из–за океана, основные поставщики Бразилия и США.
    — Мы исправно платим налоги, в месяц мы отдаем государству 80 миллионов сомов. А сейчас только ущерб составляет миллион, кто нам все это возместит? — вопрошает один из представителей фирмы импортера окорочков.
    А дело в том, что наши власти, опасаясь эпидемии “птичьего гриппа”, распорядились не пропускать эти вагоны, рефрижераторы придержали на станции. Почему же правительство вынесло такое решение?
    Поступили данные, что курятину привезли из стран, пораженных болезнью. Импортеры тут же предоставили справки и накладные, что груз прибыл из Бразилии и США, а там случаев заболевания “птичьим гриппом” зафиксировано не было.
    Но это не повлияло на решение чиновников, курятинка–то проходила транзитом через Казахстан или Китай, а там очаги нетипичной болячки есть. Однако, как уверяют специалисты, даже в случае вынужденной перевозки через страны, где опасная зараза уже побывала, инфекция не сможет поразить мясо. Во–первых, оно простерилизовано и упаковано в специальную упаковку. А вагоны снабжены новейшими морозильниками, так что “птичий грипп” замороженным окорочкам не страшен.
    Но тем не менее приказ отдан — не пускать, да еще и начальника таможни свалил недуг. Но юрист ОсОО “Рибелла” Сергей Шевцов сказал, что государственные мужи испугались ответственности и заняли страусиную позицию — как бы спрятали голову в песок.
    — Наш рынок опустеет, курятины просто не будет, если, правда, не расцветет пышным цветом контрабанда из того же Казахстана. Кстати, мы закупаем птицу у одних поставщиков, — говорит Шевцов.
    Пока курятинка томится в вагонах на станции. Но сами импортеры предупреждают: рефрижераторы могут не выдержать такой нагрузки. Сколько может проработать простой холодильник без периодической разморозки? Недолго, как правило. Вот и эти гигантские морозильники могут дать сбой в любую минуту. Да к тому же еще и приходится отстегивать “борзых щенков” работникам станции да техникам, чтоб следили за работой холодильников.
    Словом, сплошные расходы. Кстати, понесенные убытки предпринимателям никто не возместит. Получается, что в так называемом пролете оказались, в первую очередь, бизнесмены, причем отечественные, да и сами потребители. Цены–то на птичье мясо подскочат, а в госказне, в случае контрабанды, опять зазияет дыра.
    Дарья Малеваная.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13080/


Распечатать: Куриные ножки в пролете РаспечататьОставить комментарий: Куриные ножки в пролете Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Куриные ножки в пролете Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007