Распечатать: Живут без комплексов РаспечататьОставить комментарий: Живут без комплексов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Живут без комплексов Посмотреть комментарии

22 февраля 2006

ОБЩЕСТВО

Живут без комплексов

    До возраста шести-семи лет эти дети наблюдаются у врача-сурдолога, а потом
    на основании заключения Республиканской медико–педагогической комиссии поступают в специализированную школу-интернат N 21 для слабослышащих и позднооглохших детей.

    Эркингуль Сатывалдиева — директор интерната — показала нам массивную папку. В ней хранятся многочисленные дипломы, сертификаты, полученные за достижения на различных конкурсах, фестивалях и соревнованиях, проводимых мэрией Бишкека. В 2004–2005 годах, например, интернатовцы завоевали Гран–при по прикладному искусству и третье место в танцах. В этом конкурсе участвовали лучшие общеобразовательные школы города. А это еще раз доказывает, что здешняя детвора мало в чем уступает здоровым сверстникам. Выходит, главную свою задачу по адаптации и интеграции таких детей в общество педагоги выполняют. Они учат и воспитывают ребят так, чтобы они жили без комплексов. Конечно, это требует большого труда.
     — Здесь хранятся наши драгоценности, — говорит Эркингуль Мамытовна, показывая работы кружка по бисероплетению. — Нам нет равных в этом деле. Дети создают произведения искусства. Они не слышат, но они тонко чувствуют, понимают окружающий мир и видят в нем прекрасное. А картины, которые они рисуют, заставляют задуматься. Они и танцуют так, что, глядя на них, забываешь об их физическом недостатке.
    Между прочим, здешние питомцы еще и призеры многих турниров по настольному теннису, шашкам, шахматам, армрестлингу, тяжелой атлетике...
     Министерство образования, науки и молодежной политики КР предоставило школе-интернату 60 кроватей и 60 стульев.
    — Наконец-то от старья избавлюсь, — радуется Эркингуль Мамытовна. — Кроватям-то нашим по двадцать лет, латаны-перелатаны. В первую очередь новые кровати достанутся старшим девочкам.
    Помог с ремонтом Эрвин Шутте, который живет в Германии. У него есть благотворительный фонд. И благодаря одной международной организации он побывал в этой школе. Теперь два раза в год наведывается сюда. Вот подарок к Новому году сделал — отремонтировал и спортивный зал. Тут крыша протекала так, что невозможно было зайти.
     На питание одного интернатовца Минобразования выделяет 25 сомов в день.
    — Выживаем, — говорит Эркингуль Мамытовна, — благодаря благотворительным фондам. У нас постоянно бывает масло, мясо, сыр, периодически дети лакомятся колбаской. Мясо кладется в первые и вторые блюда. Стараемся готовить домашнюю пищу. Особенно в воскресенье, когда остаются те, у кого нет родственников, приезжие из отдаленных районов. Мы заметили: дети на каникулы уезжают упитанные, а возвращаются худенькими. Регулярное питание у нас идет на пользу. Но надо все же увеличить поступление денег на еду.
     В нулевых классах детишки без голосовых реакций. Их готовят в первый класс, усиленно с ними занимаются. Норм поведения вначале у них никаких. Даже на парту ложатся. Буквально у всех учащихся по нескольку диагнозов. В основном умственная отсталость, задержка психологического развития, нарушения слуха, координации. Многие даже не знают своего имени, не могут его произнести. Но постепенно они преображаются.
    В четвертом классе могут рассказать о себе, решить многозначные арифметические примеры. Одиннадцатилетняя Римма поведала нам свою биографию. Выговаривать слова ей было трудно, но вместе с педагогом рассказ получился. Конечно, все питомцы владеют жестовой речью. Но общаться таким образом в школе запрещено, дабы учились говорить вслух, как бы это сложно ни было. Как говорится, терпение и труд все перетрут.
     Воспитывают и обучают детей 70 учителей и воспитателей, 16 из которых — учителя высшей категории, 15 — отличники образования, 14 работают в своей родной школе более 30 лет, имеют специальное образование сурдопедагогов.
     Два года назад Министерство образования дало возможность глухим получить аттестаты и поступить в высшие учебные заведения. Шесть выпускников школы в данное время учатся на кинооператоров в Академии киноискусства.
    Особенно серьезное внимание уделяется обучению детей, которых тут 251, какой–либо профессии. Большую поддержку оказывают профессионально-технические лицеи.
    Юлия Сушкова.
    Фото Владимира Пирогова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13073/


Распечатать: Живут без комплексов РаспечататьОставить комментарий: Живут без комплексов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Живут без комплексов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007