Распечатать: Бюджет не терпит суеты, но... РаспечататьОставить комментарий: Бюджет не терпит суеты, но... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бюджет не терпит суеты, но... Посмотреть комментарии

27 декабря 2005

УРОЖАЙ

Бюджет не терпит суеты, но...

    Принятие республиканского бюджета на следующий год сродни прыжку парашютиста, шагнувшего в небо: полет начался, земля стремительно приближается, а парашют, простите, не раскрывается. Вчера депутатский корпус опять спорил чуть ли не половину своего рабочего дня о том, что же делать с главным финансовым документом — до Нового года остаются, можно сказать, считанные часы, сроки катастрофически горят, а принять закон в столь сыром виде рука не поднимается...
    По этому поводу выступали многие народные избранники, убежденные в том, что нынешний проект бюджета фактически скопирован с прошлогоднего. Черту подвел депутат Иса Омуркулов:
    — Вот уже сколько недель подряд мы ставим перед правительством республики множество острых и, может быть, неудобных вопросов, но четкого ответа не получено ни на один из них. И потому я против обсуждения бюджета — нельзя принимать проект до тех пор, пока мы не узнаем эти самые ответы.
    Что имел в виду парламентарий? Прежде всего непрозрачную работу стратегического сектора экономики страны — энергетики, огромные потери, которые несет отрасль. При этом непонятно, то ли это население республики ворует, то ли руководство проводит какие–то свои неведомые манипуляции. Беспокоит депутатов Жогорку Кенеша также остающаяся монополия на производство спирта, алкогольной продукции и табака.
    — Очевидно, что сегодня без особых усилий можно увеличить сборы как в таможне, так и в налоговой службе не меньше чем на 2–3 миллиарда сомов, — продолжал И. Омуркулов. — Однако, несмотря на наши многочисленные просьбы, ни премьер–министр, ни Министерство финансов до сих не озвучили, из чего в конце концов будет состоять доходная часть бюджета, откуда ожидаются дополнительные поступления. Цены растут, решение социальных проблем тоже остается под вопросом, поэтому о чем тут можно говорить?!
    Но говорить, видимо, придется: известно, что со второго января парламентарии на две недели уходят работать в округа, и в оставшиеся декабрьские рабочие дни (четверг–пятницу) им все же придется обсуждать основную “бухгалтерскую книгу” республики.
    С любопытным замечанием выступил Алишер Сабиров, который считает, что прежде чем принимать бюджет, следует одобрить (или же не одобрить) программу действий нынешнего правительства.
    — В Конституции ясно прописано, — заметил А. Сабиров, — что по идее сначала нужно принимать программу действий кабинета министров, а уж после обеспечивать ее финансами. У нас же получается наоборот, и если пойдем по этому пути, нам потом скажут: “Вы же бюджет утвердили, определили конкретные финансовые проекты, так какую вы теперь хотите программу действий?”.
    В общем, пока неясно, шагнет страна в Новый год с новым бюджетом или же нет — все покажут ближайшие дни.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12514/


Распечатать: Бюджет не терпит суеты, но... РаспечататьОставить комментарий: Бюджет не терпит суеты, но... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бюджет не терпит суеты, но... Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007