Распечатать: Подарок от самих себя РаспечататьОставить комментарий: Подарок от самих себя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подарок от самих себя Посмотреть комментарии

21 декабря 2005

КОРОТКО

Подарок от самих себя

    35–летний юбилей в эти дни отмечает самая маленькая ГЭС Кыргызстана — Атбашинская. Несмотря на небольшую мощность — всего 40 мегаватт — электростанция исправно обеспечивает электричеством Нарынскую область.
    Жизнь Атбашинки во многом отличается от жизни ее более крупных сестер — ведь она расположена на границе высокогорья. Пожалуй, персонал этой ГЭС работает в самых экстремальных условиях: по полгода здесь держатся тридцатиградусные морозы, да еще и с ветром. Оторванным от цивилизации сотрудникам приходится самостоятельно решать все вопросы, касающиеся аварий на оборудовании, и порой идти на разные ухищрения.
    В этом году нарынцы обошлись без помощи подрядчиков, своими силами отремонтировав четвертый гидроагрегат на ГЭС. Сказался тут, конечно, и финансовый вопрос: таким образом станционники экономят средства и в конечном счете уменьшают себестоимость вырабатываемой электроэнергии. В прежние времена практиковалась отправка оборудования на завод–изготовитель либо наем тамошних специалистов. Сейчас ОАО “Электрические станции” затягивает пояс потуже.
    Правда, нет худа без добра. Собственных изобретений и разработок по всем ГЭС накопилось столько, что впору реестр составлять. Часть из них, особенно касающихся находок в области гидротехнической службы, регулярно публикуются в российских научных журналах и даже предоставляются в качестве рекомендаций заводам–изготовителям.
    Дарья Алексеева.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12433/


Распечатать: Подарок от самих себя РаспечататьОставить комментарий: Подарок от самих себя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подарок от самих себя Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007