Распечатать: Криминал из межведомственных амбиций РаспечататьОставить комментарий: Криминал из межведомственных амбиций Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Криминал из межведомственных амбиций Посмотреть комментарии

20 декабря 2005

СКАНДАЛЫ

Криминал из межведомственных амбиций

    В Кадамджайском районе между сотрудниками МВД и военнослужащими Погранвойск СНБ произошел конфликт. Обошлось без стрельбы, но сотрудники оперативно–следственной группы Кадамджайского ОВД были разоружены и задержаны пограничниками.
    Как сообщил начальник пресс–службы МВД Н. Джангараев, данному инциденту предшествовало заявление в милицию жительницы села Уч–Коргон М. Хамидовой. По словам сельчанки, военнослужащие Погранвойск СНБ на посту “Айрыбас” (село Кок–Талаа, Кадамджайский район) за провоз товаров вымогают у всех мелких предпринимателей, пересекающих границу, от 200 до 500 сомов.
    Заявление сельчанки было соответствующим образом зарегистрировано. А старший следователь Кадамджайского ОВД М. Абдухалилов по признакам статьи 313 УК КР (вымогательство взятки) возбудил уголовное дело. О данном факте в этот же день военному прокурору Баткенского гарнизона было выслано письменное уведомление.
    Заявительнице были переданы помеченные купюры с тем, чтобы задержать вымогателей с поличным. В минувшую субботу при проведении оперативно–следственных мероприятий на пограничном посту “Айрыбас” в селе Кок–Талаа Хамидова отдала деньги пограничникам, но задержать рэкетиров в форме милиционерам не удалось.
    В тот момент, когда сотрудники Кадамджайского ОВД попытались сделать это, вооруженные пограничники оказали сопротивление. Затем два оперативника и два следователя под дулами автоматов были доставлены на заставу “Марказ”, где их продержали под стражей семь часов и отпустили только после вмешательства военного прокурора Баткенского гарнизона.
    Пограничники, используя оружие, не позволили процессуально оформить передачу денег (они остались у вымогателей, которые впоследствии благополучно избавились от помеченных вещдоков), что, по мнению руководства МВД, окажет негативное влияние на дальнейшее расследование уголовного дела. В МВД также считают, что подобные действия не дают возможности своевременно пресекать вымогательство и мешают в борьбе с коррупцией.
    У пограничников свое мнение. В пресс–службе Погранвойск СНБ подчеркнули, что на пограничном КПП милиционеры без согласований не имели права проводить какие–либо оперативно–следственные мероприятия. За все происходящее на границе несут ответственность пограничники, и, естественно, если там кто–то захочет их задержать и разоружить, то они вправе применить и оружие.
    Логика в заявлениях пресс–служб двух силовых ведомств налицо. Представители МВД, безусловно, правы в том, что, поставь они в известность о происходящем командование погранзаставы, мзду с местного населения на КПП “Айрыбас” на время сразу бы прекратили брать. Правы и пограничники. Нельзя разоружать людей, охраняющих наши границы. Пусть даже они и мелкие рэкетиры.
    Юрий Груздов.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12422/


Распечатать: Криминал из межведомственных амбиций РаспечататьОставить комментарий: Криминал из межведомственных амбиций Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Криминал из межведомственных амбиций Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007