Распечатать: Город должен знать, куда пойдут его деньги РаспечататьОставить комментарий: Город должен знать, куда пойдут его деньги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Город должен знать, куда пойдут его деньги Посмотреть комментарии

13 декабря 2005

ОБЩЕСТВО

Город должен знать, куда пойдут его деньги

    В минувшую пятницу в Бишкеке завершились итоговые общественные слушания по проекту городского бюджета, а до этого проект обсуждался во всех районах города с участием широкой общественности.
    Главная цель общественного обсуждения в обеспечении прозрачности и открытости формирования бюджета. Участвовали в слушаниях Н. Байболова, председатель Бишкекского городского кенеша, депутаты горкенеша, А. Ногоев, мэр Бишкека, представители мэрии и общественности города. Поддерживает слушания Урбан Институт (структура ЮСАИД), реализующий проект “Развитие местного управления в Центральной Азии”. Хотя такие слушания уже шесть лет проводились в городах республики, в Бишкеке они прошли впервые. Было получено от населения около ста вопросов, более 50 предложений.
    По словам мэра Бишкека Арстанбека Ногоева, при прежней власти таких обсуждений быть в столице не могло, потому что вопрос больно щепетильный — речь идет о больших деньгах. А новый президент делает ставку на открытость и гласность в формировании бюджета, что, естественно, повышает доверие к власти. Бюджет — это не только финансовый план, но и документ, отражающий приоритеты города и населения.
    Главное в обсуждаемой теме — размеры доходной и расходной частей бюджета. Доход города в 2006 г. по плану должен составить 6 млрд. 54 млн. сомов — это общереспубликанские, местные налоги, неналоговые поступления, спецсредства, доходы от операций с капиталом.
    Расходная часть должна составить не менее 1 млрд. 550 млн. сомов. Заявлено, что бюджет следующего года будет социально ориентированным, то есть направленным на укрепление образования, культуры, здравоохранения. На образование пойдет 33 %, на здравоохранение — 21, на жилищно–коммунальное хозяйство — 15, культуру и спорт — 2,2, соцобеспечение — 6,5, госуслуги общего назначения — 3,5 %. Кроме того,
    9,7 % будет передано из бюджета города в республиканский бюджет. Оказывается, Бишкек, Чуйская и Иссык–Кульская области являются донорскими для всех остальных регионов. Именно в отстающие области поступает львиная часть средств, полученных тремя наиболее прибыльными субъектами республики.
     Но, как считает А. Ногоев, четверть от доходной части, поступающая на расходы города, для Бишкека явно недостаточна. Потребности города и горожан требуют сумм в три — четыре раза больших. Поэтому в стратегической перспективе надо думать о том, как увеличить доходы. Уже сегодня реально можно повысить доходы города на миллиард сомов, заявил мэр.
    Что интересует горожан сегодня более всего?
     В процессе слушаний были подняты вопросы о переподчинении паспортных столов, о недостаточности средств на питание детей в школьных и дошкольных учреждениях, о недостатке средств на развитие коммунального хозяйства, о помощи ветеранам войны и труженикам тыла. Шла речь о необходимости помочь автокомбинату, иначе город рискует остаться без автобусов и троллейбусов. Говорили и о недостаточном количестве светофоров. Стоимость установки одного светофора — миллион сомов). Всего будет установлено четыре новых светофора, в каждом районе. Нужны и новые троллейбусы, автобусы, машины “скорой помощи”.
    Если на ямочный ремонт дорог в 2005 году было затрачено 12,5 млн. сомов, то в следующем потребуется не менее 20 млн. Много денег будет выделено на установление счетчиков на электроэнергию и воду в бюджетных организациях.
    Упомянули горожане о необходимости запланировать расходы (и немалые) на новое городское кладбище, о чем уже не первый год идет речь в связи с переполненностью Юго–Западного погоста. Оказывается, уже выделена территория в Аламединском районе, но теперь туда надо провести дорогу, воду, сделать освещение и т.д. В то же время нужны деньги и на поддержание порядка на существующих кладбищах.
    Нуждается город в средствах на укрепление береговой линии протекающих рек, поскольку власти уже устали помогать жителям, беспечно построившим жилье на неустойчивых почвах.
     Надо достроить школы в новых жилмассивах, продолжить строительство дорог. На борьбу с крысами в поймах рек требуется четыре миллиона сомов.
     Одна из новых, но не менее больных проблем — белая бабочка. Та самая, которая съела сады и почти все парки в этом году. Бороться с ней надо тоже всем миром и в масштабе всего города.
     И, как подытожил мэр А. Ногоев, “если мы хотим хорошо жить — надо хорошо работать, вырастут доходы — вырастут и расходы”.
    Елена Мешкова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12303/


Распечатать: Город должен знать, куда пойдут его деньги РаспечататьОставить комментарий: Город должен знать, куда пойдут его деньги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Город должен знать, куда пойдут его деньги Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007