Распечатать: Карты в руки РаспечататьОставить комментарий: Карты в руки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Карты в руки Посмотреть комментарии

7 декабря 2005

КОРОТКО

Карты в руки

    Впервые за несколько десятилетий у Кыргызстана появились новые высокоточные карты. Правда, не всей территории нашей республики, а лишь Иссык-Кульского региона.
    Два с лишним года назад началась кропотливая работа по созданию этих карт. Делалось это в рамках программы по “Изучению комплексного плана развития Иссык-Кульской зоны” — по соглашению между правительством Кыргызской Республики и JICA на грантовые средства Японии (примерно 2,3 миллиона долларов США).
    В рамках данного проекта японские эксперты совместно со специалистами из Госкартографии разработали цифровые карты самого разного предназначения: это и топографические карты Иссык-Куля, и треккинговая туристическая карта юго-восточной части нашей жемчужины. Вся эта полезная информация, естественно, попадет в соответствующие наши организации. Кстати, целью JICA было использование в конечном итоге этих карт при планировании развития Иссык-Кульской зоны и туризма в регионе.
    Создавались они по новейшим технологиям. Кстати, японцы не стали делать тайны и передали Госкартографии свои ноу-хау, в том числе и то, как использовать современное оборудование и программное обеспечение. Так что эти секреты будут использованы в дальнейшем, при создании карт и составлении базовых ГИС-данных по остальной территории Кыргызстана.
    Оказывается, последнее обновление топографических карт было проведено еще в начале 80-х годов прошлого века. И никакой космической съемки, конечно же, не было — обходились аэрофотосъемкой. Так что нет смысла объяснять целесообразность и актуальность подобной работы.
    Татьяна Орлова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12264/


Распечатать: Карты в руки РаспечататьОставить комментарий: Карты в руки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Карты в руки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007