Распечатать: О мигранте болит голова РаспечататьОставить комментарий: О мигранте болит голова Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О мигранте болит голова Посмотреть комментарии

7 декабря 2005

ПОЛИТИКА

О мигранте болит голова

    Депутаты Жогорку Кенеша обеспокоены ситуацией, которая складывается в отношении кыргызстанцев, пытающихся добыть кусок хлеба на чужбине. Комиссия по проблемам трудовой миграции парламента предлагает государственным структурам усилить меры по защите наших соотечественников, выезжающих на заработки в ближнее и дальнее зарубежье.
    На днях комиссия Жогорку Кенеша приняла решение, которое обязало Государственный комитет по миграции и занятости выдавать все разрешения на трудоустройство кыргызстанцев за границей строго на конкурсной основе.
    — Ни для кого не секрет, что десятки тысяч наших соотечественников трудятся в самых разных странах мира, — рассказывает председатель Комиссии по проблемам трудовой миграции парламента Кубанычбек Исабеков. — Чаще всего они выезжают туда сами, но иногда прибегают к услугам местных туристических фирм, которые весьма активно предлагают свою помощь. Как мы выяснили, в настоящее время в Кыргызстане работают всего три-четыре фирмы, которые получили пакет необходимых документов и имеют право на трудоустройство. Это ОсОО “Эгемяр”, “Рич-Тревел”, “Сара-Каунтисс”… Все остальные бизнесмены действуют в этой сфере фактически нелегально, и очень часто наши граждане сталкиваются с элементарными обманом и мошенничеством.
    Один из последних случаев, который пришлось разбирать депутатам Жогорку Кенеша, связан с бишкекской турфирмой “Эльдорадо”. Руководитель этой фирмы собрала с двухсот человек 27 тысяч долларов и обещала “золотые горы” — отличные условия, грандиозные зарплаты, однако людей просто-напросто кинули. По поручению комиссии Жогорку Кенеша Генеральная прокуратура республики возбудила по этому, увы, не единичному, факту уголовное дело, которое сейчас расследуется.
    — Еще хуже сложились обстоятельства у другой группы наших земляков, — продолжает К. Исабеков. — Некая фирма в Токтогульском районе Джалал-Абадской области собрала с пятидесяти трех жителей юга по 12 тысяч сомов и вывезла их в Москву. Однако в России кыргызстанцев бросили на произвол судьбы. Восемь человек, которые не смогли рассчитаться за питание и проживание, до сих пор находятся в заложниках. Сейчас мы как раз занимаемся вопросом их отправки на родину.
    Таких случаев еще можно назвать не менее десяти. Как считают парламентарии, виновата не только правовая неграмотность наших граждан, но и отсутствие должного контроля со стороны государства за недобросовестными предпринимателями, которые всеми способами вовлекают людей в свои сети. Известно, что сегодня трудоустройство граждан Кыргызстана за его пределами регламентируется Законом “О внешней миграции”, направленным на упорядочение рынка труда. Однако жизнь то и дело преподносит новые сюрпризы. Комиссия по проблемам трудовой миграции Жогорку Кенеша намерена вновь вернуться к этому вопросу через месяц. Посмотрим, будут ли реальные результаты, ведь Госкомитет по миграции еще не встал на ноги: у этого ведомства пока еще нет даже своего офиса.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12263/


Распечатать: О мигранте болит голова РаспечататьОставить комментарий: О мигранте болит голова Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О мигранте болит голова Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007