Распечатать: Знание + сила РаспечататьОставить комментарий: Знание + сила Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Знание + сила Посмотреть комментарии

29 ноября 2005

СПОРТ

Знание + сила

    И в самом деле, если между двумя словами этого довольно избитого выражения вклинить знак плюс, то оно наполнится новым смыслом. И доказывает это опыт Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова, где одним из приоритетных направлений традиционно является активное приобщение будущих инженеров и других специалистов к физической культуре и спорту.
    В этом плане политеху действительно повезло. Его первый ректор профессор Георгий Акимович Сухомлинов,100–летний юбилей которого будет отмечаться в июне наступающего года, был настоящим фанатом спорта и в течение двадцати с лишним лет своего ректорства заражал этой замечательной болезнью и студентов, и преподавателей. Благодаря его фанатичной заботе о развитии физкультуры и спорта, в вузе созданы отличные условия: кафедра, где преподают известные спортсмены страны, стадион, четыре спортивных зала, игровые площадки и сектора. Построенный по его инициативе оздоровительно–спортивный лагерь “Политехник” был неизменным призером всесоюзных смотров–конкурсов студенческих баз отдыха и спорта, а мужская баскетбольная команда завоевала титул чемпиона СССР среди политехнических вузов страны. Отто Барч, Игорь Паклин, Шамиль Аббясов, Жениш Донбаев, Ирина Черноножкина, Олег Киселев и многие другие известные спортсмены страны — выпускники политеха, создали своим примером образ человека, превосходящего других не только физической силой, ловкостью и мастерством в различных видах спорта, но и высоким интеллектом.
    Приверженность спортивным традициям успешно продолжает и нынешнее поколение студентов, преподавателей и руководство КГТУ. Сегодня в его стенах, например, грызут гранит инженерной науки мастера спорта международного класса чемпион мира среди юниоров Ильяс Озумбеков и шестикратный призер чемпионатов Азии и Азиатских игр Яна Панова, мастера спорта Кыргызской Республики по вольной борьбе, призеры чемпионатов Азии Алтынбек Кадыркулов, Алтынбек Алымбеков и Турсунбек Изабеков.
    Как нacтoящиx своих героев чecтвoвaли их на днях в родной альма–матер. Разделить радость с коллективом КГТУ, высказать его славным питомцам слова восхищения, а также выразить благодарность ректорату вуза и руководителям его подразделений пришли вице–президент Национального олимпийского комитета, председатель студенческой лиги спорта, заслуженный тренер КР, мастер спорта СССР Шаршен Касенов и давний выпускник КГТУ, вице–президент Федерации вольной борьбы, заслуженный тренер СССР и КР, заслуженный деятель культуры КР Женишбек Донбаев. Из рук Ш. Касенова новоиспеченный чемпион мира И. Озумбеков получил ценный подарок — телевизор, а Ж. Донбаев наградил почетными грамотами за активное участие в подготовке спортсменов высокого класса и в связи с 50–летием развития вольной борьбы в Кыргызстане ректора КГТУ профессора Мураталы Джаманбаева, директора Института управления и бизнеса профессора Кылыча Орозбаева, председателя Комитета по делам молодежи Урмата Алыкулова, заведующего кафедрой физвоспитания, заслуженного тренера КР, мастера спорта СССР Таалайбека Каюмова, председателя спортклуба “Политехник” мастера спорта СССР по вольной борьбе Базарбека Чалова. Как заверил Ж. Донбаев, в рамках предстоящего 50–летия вольной борьбы КР спортивные герои и их альма–матер КГТУ будут отмечены по–юбилейному.
    Галина Ким, пресс–секретарь КГТУ.
    Фото со стендов КГТУ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12107/


Распечатать: Знание + сила РаспечататьОставить комментарий: Знание + сила Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Знание + сила Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007