Распечатать: Протрубили сбор командирам РаспечататьОставить комментарий: Протрубили сбор командирам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Протрубили сбор командирам Посмотреть комментарии

16 ноября 2005

ОБЩЕСТВО

Протрубили сбор командирам

    Весь руководящий состав Минобороны — в сборе: традиционно каждый год военачальники от мала до велика (включая двух командующих Северной и Южной группировками войск) держат ответ за то, что произошло в строю, как произошло и почему. А заодно учатся чужому опыту.
    На этот раз решено было эти учебные сборы проводить на базе не одной воинской части: военные проедутся по гарнизонам Балыкчы, Каракола, Тамги и т.д. А первым пунктом стала Вторая отдельная мотострелковая бригада в Кой–Таше (берущая начало с 1918 года, когда возникла немецкая угроза Петрограду. Из частей, принимавших участие в первой мировой, сформировали полк, позже названный Фрунзенским. Кстати, Михаил Васильевич Фрунзе — бюстом — по–прежнему занимает свое почетное место на плацу).
    Встречающие готовы были демонстрировать даже саносмотр. Но начальники сурово отрезали: уши, руки смотреть — это выполнение устава внутренней службы (который бери да читай), а нужно показать то, что командиры должны вынести отсюда полезного.
    Преимущественно показывали социальную сторону: ведь вторая половина 2005 года, оказывается, была посвящена решению быто–обиходных проблем служивых. Отремонтировали многие казармы, общежития для военнослужащих, склады, даже детские площадки обустроили.
    Экскурсия по обновленной воинской части получилась впечатляющая. Начали с казармы.
    — Ее можно было сравнить с сараем, — утверждает министр обороны Исмаил Исаков, выполнявший роль гида и руководителя сборами. — Теперь в ней сделали учебные классы — такое должно быть в каждой части.
    Больших денежных вливаний не потребовалось на это: делали своими силами, рачительно подходя к каждой доске, к каждому кирпичу.
    — Во всем мире говорят: кризис экономики… — посвящал в тонкости генерал. — Такого не бывает. Бывает кризис управления. А у нас его нет. Все — за счет внебюджетных средств, за счет управления правильного: даешь один сом, а делают на десять. Потому что на совесть, жесткий контроль и целевое назначение. Качественная и очень нежная работа (не скупился на эпитеты министр). Сюда, на часть, где–то 600 тысяч сомов ушло. И все! В течение десяти лет из бюджета ни копейки не выдавали.
     — Расходы — минимальные! — согласен и полковник Мурат Аширбаев, начальник пресс–службы МО. — Что у нас, песка нет для ремонта? Рук? Краски много оставалось зеленой, желтой — как не покрасить качели? Нужно нашим военным обеспечить хорошие условия. Как можно заниматься боевой подготовкой, если тылы не защищены? Если семье негде жить, если ребенку негде играть? В этом году двадцати четырем офицерам выдали квартиры — люди по двадцать лет отслужили, а своего угла не имели.
    “Нале–во! Приставить ногу! Вот так должно быть в ваших частях!” — скомандовали большим ученикам. Те вытянулись и принялись рассматривать новое “лицо” солдатского жилища. Казармы тут, прежде рассчитанные на спанье “оптом” (представьте длинный барак, заполненный кроватями), теперь делятся на кубрики для десятерых, огораживаются пластиковыми окнами–дверьми и завешиваются жалюзи. Все — для комфорта срочников: а то один, понимаешь ли, храпит, второй ворочается во сне. А с недосыпу какая служба? Уже даже отопление “греется”, как сказали (но мы, привычные к домашнему теплу, все же порядком ежились).
    Спортзал при казарме — целая рота может заниматься, человек пятьдесят. Это в придачу к гимнастическим и спортивным городкам на свежем воздухе.
    В казарме же организована комната досуга и отдыха. Яркие домашние тушоки на полу и на стене, портрет улыбающегося уже второго президента страны, чучело козла взирает на магнитофон и расписание мероприятий. Из ближайших, например, беседа со служивыми на тему “СОЧ — явление позорное” (кто не понял — политпросвет о самоволках).
    Любимое место солдат — столовая — теперь принарядилось в белые клеенки, обзавелось солонками и цветочками на столах и тележками на колесиках. Безжалостно распрощались с вековыми тэйблами и лавками в “заусеницах” и на шатающихся ножках. А для поварих устроили комнату отдыха — с ковром, диваном.
    — Действительно, у нас было очень плохо, — не скрывает старший сержант Елена Брониславовна Ткачук (она же — старший повар, в части уже 12 лет работает). — Сейчас работать намного лучше стало и приятнее. И с продуктами тоже: полный ассортимент продпайка (раньше были перебои). И овощи, и мясо два раза в день, утром и в обед, и рыба. Теперь можно честно смотреть в глаза ребятам. Раньше же ужас что было! На допотопном уровне. За 12 лет, в принципе, это первый такой ремонт, капитальный.
    Помимо столовой, организовали и чайную: круглые столы под клетчатыми скатертями в окружении ресторанных стульев с высокими спинками (от которых солдаты со своими табуретами явно успели отвыкнуть), с телевизором и беляшами за … 3 сома. В этой чайной обнаружилась едва ли не главная одна боеспособная единица — кот Васька, жирный, как три приличных домашних кошака, и апатичный. На кресло ему, единственному и неповторимому, лень запрыгнуть, не то что по столам пройтись. Зато ни одной крысы в округе не оставил! Цели поражать умеет, да и охранять — что и говорить.
    — Раньше даже и не думали создавать своим же детям условия, чтоб играли спокойно, — ведет нас к военному жилгородку Исмаил Исаков (сейчас при этой части живут около двухсот семей, среди которых есть и пенсионеры). — А вот игровая площадка теперь есть!
    Избушки разукрашенные, песочницы, лесенки всякие и качели с горками — не диснеевские аттракционы, конечно, но вполне добротные и нуждам вечно энергичной малышни отвечающие. Та, во всяком случае, площадку оценила и перебазировалась с дороги. Даже в час холодный, когда никто не выходит, площадка светится множеством детских улыбок: военные, как только их городок расцветился избушками, на радость сфотографировали свою ребятню — и повесили большой плакат.
    — Мы и общежития для офицеров ремонтируем: крыши вот у этого не было, — показывает на здание министр. — Как дождь, так до первого этажа льет. Трава росла, мох, плесень… За месяц восстановили, сейчас коридор доделывают. Офицеры, прапорщики, сверхсрочники там жить будут. А этого б не было — куда?.. А дома для военных! Видите, побелили, внутри все сделали. А то как в пещеру заходишь — паутина, голые провода торчат… Ну а теперь — в парк!
    Журналисты переглянулись: зачем нам какие–то лесопосадки? Но вместо пихт с яблонями привели нас ко всякого рода военной технике. БМП из боксов выглядывают боками, отрихтованными, покрашенными. Солидный вид!
    — Машины внутри — целехонькие! — уверяет Мурат Аширбаев. — За технику не стыдно: залей жидкость (охлаждающую. — Авт.), вставь батареи — и вперед! По положению эти машины уже через два часа после команды должны быть в определенном месте…
    — Это только начало, много работы предстоит, — говорит министр обороны. — Мне уже по ночам снится, как солдаты моются, как белье меняют. Условия им нужны — это же наши дети!
    Впрочем, знакомство с улучшенным бытом солдат и офицеров не заменяет командирам привычных занятий по боевой подготовке и воинской дисциплине: в расписании сборов найдется место и юридическим лекциям, и занятиям по переходу на годичную службу. И даже — впервые! — офицерам устроят культурно–просветительский поход в театр, на концерт. А 20 числа на сборы пожалует сам Курманбек Бакиев (в общем–то, тоже событие редкое).
    Татьяна Орлова.
    Фото Владимира Пирогова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11970/


Распечатать: Протрубили сбор командирам РаспечататьОставить комментарий: Протрубили сбор командирам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Протрубили сбор командирам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007