Распечатать: Плодотворен путь познания РаспечататьОставить комментарий: Плодотворен путь познания Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Плодотворен путь познания Посмотреть комментарии

16 ноября 2005

РЕГИОН

Плодотворен путь познания

    Конкурс на лучшего оратора и исполнение детской песни на корейском языке прошел в Корейском центре просвещения в Бишкеке.
    Событие вроде бы рядовое. Но оно имеет хорошие корни.

    Как известно, в 1992 году положено начало дипломатическим отношениям между Республикой Корея и Кыргызской Республикой. Государства обязались наладить связи в различных областях жизни. Через пять лет родилось межправительственное соглашение в культурно–просветительской сфере, свидетельствующее об углублении сотрудничества. В результате 28 мая 2001 года в Бишкеке открылся Корейский центр просвещения. Его задача — развивать конкретные направления взаимодействия, в частности, заниматься обменом опытом в области образования, культуры, спорта, обучения корейскому языку.
    Ныне в двадцати восьми школах Кыргызстана изучают корейский язык. Центр оказывает им спонсорскую помощь деньгами и техническими средствами для организации учебного процесса, обеспечивает наглядными материалами и учебниками. Кроме того, он совместно с десятью вузами Кыргызстана ведет подготовку преподавателей корейского языка. На соответствующих факультетах обучаются не только корейцы, но и студенты других национальностей, проживающих в нашей стране. Как оказалось, интерес к этому языку у населения большой. По окончании вуза молодые специалисты находят спрос в совместных фирмах, да и в самой Республике Корея можно получить работу по трудовому соглашению. Лучших студентов и учащихся поощряют стипендиями, их отправляют на бесплатную языковую практику и обучение в Страну утренней свежести.
    Осуществляется и значительная культурная программа. На сценах Кыргызстана выступали артисты разных жанров из Южной Кореи. Наши зрители познакомились с фольклорной музыкой, танцами, песнями, услышали звучание народных инструментов, увидели национальные костюмы. Кыргызские зрители с интересом воспринимают и балет, и модерн–танцы. Оказалось, наши народы роднит отношение к истокам своего искусства и традициям. Это позволяет нам наращивать свой духовный потенциал.
    Центр просвещения немало времени уделяет знакомству с историей, культурой, языком кыргызов, укладом жизни корейцев, проживающих в Кыргызстане, посвящает этому специальные занятия. В спектре внимания также пропаганда традиционно корейского вида спорта — таэквондо, обучение народным танцам, песням. Посещают кружки как молодежь, так и люди старшего поколения, причем, разных национальностей. Они разбиты на тринадцать групп.
    Организатором и душой всех этих дел является директор центра просвещения господин Кан Док Син. Он получил образование у себя на родине, закончил там университетский факультет руководителей образовательных учреждений, в совершенстве владеет английским языком, сносно говорит по–русски, стремится освоить кыргызский язык, увлекается музыкой и спортом. Кан Док Син успешно продолжает дело, начатое его предшественником Сим Санг До. “Мне нравится в Кыргызстане неповторимая красота природы, уникальное озеро Иссык–Куль, а особенно люди, добрые и отзывчивые, не озлобленные временем и обстановкой в стране. Кыргызстан ждет светлое будущее, я в это верю”, — говорит господин Кан…
    ...Итак, впервые в актовом зале центра 11 ноября 2005 года состоялся конкурс на лучшего оратора и исполнителя детской песни на корейском языке среди школьников. Жюри подвело итоги: первое место по ораторской речи заняла Каныбек кызы Асель; первое место по исполнению корейской песни — Чонколаева Асель.
    Праздник удался.
    Светлана Ним.
    Фото предоставлено Корейским центром просвещения в Бишкеке.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11956/


Распечатать: Плодотворен путь познания РаспечататьОставить комментарий: Плодотворен путь познания Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Плодотворен путь познания Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007