Распечатать: Следствие близко к завершению РаспечататьОставить комментарий: Следствие близко к завершению Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Следствие близко к завершению Посмотреть комментарии

11 ноября 2005

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Следствие близко к завершению

    СМИ Кыргызстана сообщили о том, что родственники и земляки убитого депутата Баямана Эркинбаева направили в адрес государственных учреждений, в том числе и в адрес Службы национальной безопасности, обращение, в котором выдвинули ряд требований. В случае их невыполнения избиратели погибшего депутата угрожают объединиться с жителями Аксыйского района и выступить с массовыми акциями протеста.
    Оставим без комментариев ставший модным метод шантажа власти и рассмотрим конкретные требования сторонников Б.Эркинбаева.
    Одно из главных требований — найти и наказать исполнителей и заказчиков убийства Баямана Эркинбаева.
    Служба национальной безопасности расследует уголовное дело, возбужденное по факту убийства депутата. Над раскрытием этого преступления работает специально созданная межведомственная оперативно–следственная группа из числа самых опытных оперативников и следователей СНБ, МВД и Генпрокуратуры республики. В настоящее время следствие практически подходит к завершению. В результате оперативно–розыскных и следственных мероприятий обвинение предъявлено пятерым лицам. Четверо из них — граждане Кыргызстана. Пятый участник, непосредственный исполнитель убийства, не является гражданином Кыргызстана. Сразу же после совершения преступления он сумел скрыться. Он объявлен в международный розыск, поскольку, по данным следствия, скрывается на территории одного из соседних государств. Следствию также известно имя этого человека, обстоятельства его побега. Однако пока в интересах следствия имя убийцы оглашать нецелесообразно. В настоящее время совместно с коллегами из правоохранительных органов сопредельного государства предпринимаются активные усилия по задержанию главного подозреваемого. Есть большая вероятность того, что он будет задержан. Как сообщает межведомственная следственная группа, дело в отношении главного подозреваемого будет выделено в отдельное производство.
    Следствием также установлено, что двое из задержанных, Махмуджан Рузиметов и Сабыркул Батыров, принимали непосредственное участие в убийстве депутата Б.Эркинбаева. Обвинение этим гражданам предъявлено на основании свидетельских показаний и вещественных доказательств. При обыске дома у М.Рузиметова были изъяты автомат АКСУ, пистолет ТТ, 419 патронов к автомату Калашникова. При обыске дома у С.Батырова также было найдено оружие, в частности пистолет Макарова.
    Межведомственная следственная группа провела большую и очень сложную работу. Опасные преступники были задержаны достаточно оперативно и профессионально. Во время следствия один из обвиняемых показал, что не ожидал ареста, в противном случае он не дал бы себя арестовать и отстреливался бы до последнего патрона.
     М.Рузиметову и С.Батырову предъявлено обвинение в предумышленном убийстве группой лиц в сговоре. В настоящее время они содержатся в СИЗО СНБ КР. Двум другим гражданам следствие сочло возможным изменить меру пресечения. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде.
    По материалам следствия, какой–либо политической подоплеки в деле об убийстве депутата Б.Эркинбаева не просматривается. Все проходящие по данному делу обвиняемые имеют то или иное отношение к криминальному миру.
    Учитывая тот общественный резонанс, который вызвало убийство депутата Б.Эркинбаева, работа следственной группы находится под самым пристальным контролем властей. В самое ближайшее время следствие завершится и дело будет передано в суд, который и определит меру ответственности каждого участника данного преступления.
    Пресс–центр СНБ КР.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11868/


Распечатать: Следствие близко к завершению РаспечататьОставить комментарий: Следствие близко к завершению Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Следствие близко к завершению Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007