Распечатать: «Дела ЦИК» больше не существует РаспечататьОставить комментарий: «Дела ЦИК» больше не существует Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: «Дела ЦИК» больше не существует Посмотреть комментарии

9 ноября 2005

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

«Дела ЦИК» больше не существует

    Вчера Первомайский районный суд столицы завершил рассмотрение «дела ЦИК», которое с самого момента его возникновения общественность республики держала, что называется, под микроскопом. Ведь в серьезных преступлениях обвинялся бывший председатель Центральной избирательной комиссии Сулайман Иманбаев. И вот вердикт: районная Фемида оправдала экс–руководителя ЦИК целиком и полностью.
    Но главной сенсацией этого громкого дела стал не приговор суда, а речь государственного обвинителя Бакыта Осмоналиева во время прений, которые состоялись в минувшую пятницу. Прокурор отказался от всех предъявленных ранее обвинений. И это неожиданное заявление было встречено бурными аплодисментами всех присутствующих в зале заседаний болельщиков.
    То есть получается, что прокуратура еще до вынесения приговора признала, что это дело лопнуло, причем самым элементарным образом. То есть при таких обстоятельствах дело подлежало прекращению, и защитнику С. Иманбаева — известному адвокату Галине Скрипкиной — даже не пришлось держать свою подготовленную на пятнадцати страницах речь. Меж тем, согласно Уголовному кодексу, 73–летнему подсудимому (теперь уже бывшему) грозило достаточно суровое наказание — лишение свободы на долгие годы...
    Об этом деле мы уже рассказывали. Напомним, что Генеральная прокуратура обвиняла бывшего председателя ЦИК по двум статьям Уголовного кодекса — в злоупотреблении служебным положением и превышении должностных полномочий. Само дело возникло на основе переписки Сулаймана Иманбаева с экс–редактором газеты «Res Publica», ныне послом Кыргызстана в Соединенных Штатах Америки Замирой Сыдыковой, которая доказывала, что во время выборов в парламент Бермет Акаева в своем Университетском округе использовала самые грязные технологии. И при подготовке агитационных материалов значительно превысила ресурс положенного по закону кандидатского фонда. Поэтому Замира Сыдыкова просила в своем заявлении отменить регистрацию кандидата в депутаты Б. Акаевой. Центризбирком на это заявление ответил письменным отказом. З. Сыдыкова, в свою очередь, обратилась в суд, но судебные инстанции действия Центральной избирательной комиссии признали правильными.
    С самого начала следствия, а после — во время судебного разбирательства — сам Сулайман Иманбаев напрочь отвергал все предъявленные обвинения. Он считал и считает, что не нарушал действующих законов и, самое главное, не принимал судьбоносных решений единолично.
    — Заявление Замиры Сыдыковой рассматривал не я один, а специально созданная комиссия, куда входил также руководитель экспертной группы, один из авторов Кодекса о выборах, известный юрист Б. Зулпиев, — рассказал Сулайман Иманбаев. — По ряду причин комиссия не установила оснований для отмены регистрации Бермет Акаевой. Одна из причин связана со сроками подачи заявления З. Сыдыковой: по существующему закону регистрация кандидата может быть отменена не позднее чем за пять календарных дней. А бывший редактор газеты подала свое заявление буквально накануне второго тура выборов. В общем, комиссия подготовила мотивированный ответ по каждому пункту заявления Сыдыковой, и я согласился со всеми его пунктами. Уже после мартовских событий, в июне этого года, состоялось два судебных процесса — в Первомайском районном суде и Верховном, и обе инстанции также отказали в удовлетворении иска З. Сыдыковой по тем же основаниям, что и ЦИК. Что же касается обвинений в том, что 16 мая 2005 года постановление ЦИК признало выборы недействительными, то это было сделано лишь по представлению Генеральной прокуратуры.
    Защита С. Иманбаева также убеждена в том, что Генпрокуратура не предъявила ни одного убедительного доказательства, которое подтверждало бы вину бывшего главы ЦИК — превышение служебных полномочий и злоупотребление служебным положением. Выходило, что все материалы уголовного дела строились исключительно на ответе Центризбиркома Замире Сыдыковой. И если следовать этой логике, то к уголовной ответственности легко можно привлекать тех должностных лиц, которые каждодневно подписывают ответы на заявления граждан.
    В своих интервью С. Иманбаев не раз подчеркивал, что для Кыргызстана “наступил тридцать седьмой год”, что его уголовное дело сфальсифицировано и явно преследует определенные политические цели. Такого же мнения придерживались и члены Центральной избирательной комиссии, которые считали своего бывшего начальника невиновным.
    Как рассказал С. Иманбаев корреспонденту “МСН”, его дело было заказным, и сам экс–глава ЦИК догадывается, кто его “заказал”.
    — После событий, которые произошли в Кыргызстане 24 марта, пришедшим к власти нужно было доказать народу, что они не зря ругают прежнее руководство республики и существовавший в ней авторитаризм, — такова точка зрения С. Иманбаева. — Но мое преследование доказало, что пока мы далеки от истинной демократии и не являемся правовым государством. Надежду вселяет то, что во главе Генеральной прокуратуры встал объективный специалист и теперь беззаконие в стране прекратится.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11855/


Распечатать: «Дела ЦИК» больше не существует РаспечататьОставить комментарий: «Дела ЦИК» больше не существует Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: «Дела ЦИК» больше не существует Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007