Распечатать: Ребус  Рыспека, или кто стрелял в Асыла Бутешева РаспечататьОставить комментарий: Ребус  Рыспека, или кто стрелял в Асыла Бутешева Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ребус  Рыспека, или кто стрелял в Асыла Бутешева Посмотреть комментарии

9 ноября 2005

СКАНДАЛЫ

Ребус Рыспека, или кто стрелял в Асыла Бутешева

    — В моего сына стрелял Рыспек Акматбаев и его подельники, я требую у генерального прокурора Камбаралы Конгантиева санкцию на их арест, — заявила вчера на брифинге журналистам Жумабюбю Сыдыкова, представившаяся матерью Асыла Бутешева.
    Журналистам продемонстрировали видеозапись, где сам Асыл дает красноречивые показания и называет имена людей, стрелявших в него.
    31 октября Асыла Бутешева, водителя президента столичной Федерации самбо Нурлана Токоноева, насильно усадили в черный “Мерседес”, вывезли в район Сокулука и всадили в него четыре пули. Две прошли сквозь предплечье, одна раздробила кисть, и еще одно огнестрельное ранение Асыл получил в голову.
    Мастеру спорта по самбо и дзюдо Бутешеву чудом удалось выжить. Он сбежал от похитителей, добрался до Сокулукской больницы, где ему и была оказана первая помощь.
    Такая версия происшедшего была озвучена на следующий день. Спустя несколько часов после покушения на Асыла в госпиталь прибыли сотрудники следственной бригады МВД. Они допросили пострадавшего.
    В СМИ появилась информация, что преступники хотели убить активиста партии “Ар–Намыс”, экс–водителя премьер–министра Феликса Кулова. Но, как выяснилось со слов того же Асыла, он никогда не являлся личным водителем Феликса Шаршенбаевича. А вот в рядах партии “Ар–Намыс” действительно состоит и крутил баранку по просьбе арнамысовцев на общественных, так сказать, началах.
    (Окончание на 3–й стр.)Третьего ноября (видеозапись, датированную именно этим числом, показали журналистам) Бутешев назвал имена стрелявших в него. По его словам, в него целился сам Рыспек Акматбаев.
    — Когда меня затолкали в машину, человек, сидевший на переднем сиденье, обернулся и спросил: “Ты узнаешь меня?”. Я ответил: “Я узнаю вас, Рыспек байке”,— рассказывает пострадавший.
    Кроме него в машине находился Канат Джумаргозоров. За рулем сидел некто Тюлюбай. Они называли Рыспека “братом”.
    — Они вывезли меня за город. По дороге все расспрашивали, где живет Нурлан Токоноев, на какой машине ездит, кто его охраняет. Я ответил, что являюсь всего лишь его водителем по бытовым поручениям. Ну, там белье в прачечную отвезти, за продуктами съездить, привезти обед охране Кулова. Сказал, что не знаю охрану Нурлана, на какой машине ездит он лично, тоже не имею понятия. Я всего лишь шофер, да и то, когда понадоблюсь, — сказал Асыл.
    Кстати, в Федерации самбо подтвердили, что Асыл работал на договорной основе, а поэтому не должен был находиться со своим шефом круглосуточно. Приезжал, как говорится, “по звонку”. Похитители интересовались и распорядком дня премьера.
    — Меня Рыспек спрашивал, — говорил далее Асыл, — где живет Феликс Кулов. Я ответил, что в дипгородке, но где точно, не знаю. Все строения одинаковые. Спрашивал, на какой машине ездит. Я ответил, что на двух джипах. Но какой из них бронированный или они оба бронированные — я не знаю. Интересовался, где эти джипы стоят. Я ответил, что не знаю, — продолжал Асыл.
    Ну а дальше, как рассказывает он, события развивались стремительно, как в голливудском боевике.
    — Меня высадили на каком–то пустыре. Из машины вышли Рыспек и Канат. Рыспек приказал мне повернуться к нему спиной и наставил на меня длинноствольный револьвер с барабаном. Когда я спросил, за что они меня хотят убить, ведь я рассказал все, что знал, Рыспек ответил, что он мне не верит, что я все придумал и не рассказал и сотой доли того, что знаю. После этого он выстрелил в меня, в руку, плечо и в голову. Я упал и потерял сознание, а когда очнулся, услышал голос Рыспека, он просил Каната посмотреть, убил он меня или нет. Я пришел в себя, вскочил на ноги, пнул Каната и убежал, — сказал Асыл.
    С огнестрельными ранениями, при этом с одним сквозным в предплечье и с одним в голову, Асылу удалось спастись. Видимо, помогли многолетние спортивные тренировки. Как удалось Бутешеву при таком количестве ранений выжить — загадка для медиков. Даже самые маститые светила медицины, видавшие виды, разводят руками: поистине резервы человеческого организма неисчерпаемы.
    Мать пострадавшего уклонилась от комментариев. На вопросы журналистов отвечала скупо. Кто ведет следствие, не знает. Однако санкцию на арест требует. О состоянии ее сына толком рассказать не может, твердит только, что в него стреляли.
     Кто же на самом деле покушался на жизнь Асыла Бутешева — загадка. Даже нет точной информации, возбуждено ли уголовное дело по факту покушения на жизнь.
    Зато известно другое. Сам Рыcпек категорически отрицает свою какую–либо причастность и заявляет, что вообще никогда не встречался с Бутешевым.
    Кстати, сегодня в Первомайском суде очередное слушание по делу Рыспека Акматбаева. Напомним, что он обвиняется в трех убийствах.
    Дарья Малеваная.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11853/


Распечатать: Ребус  Рыспека, или кто стрелял в Асыла Бутешева РаспечататьОставить комментарий: Ребус  Рыспека, или кто стрелял в Асыла Бутешева Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ребус  Рыспека, или кто стрелял в Асыла Бутешева Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007