Распечатать: Нелегкие будни приграничья РаспечататьОставить комментарий: Нелегкие будни приграничья Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нелегкие будни приграничья Посмотреть комментарии

2 ноября 2005

ГРАНИЦА

Нелегкие будни приграничья

    С просьбой открыть коридор на «большую землю» обратились к президенту страны Курманбеку Бакиеву жители кыргызского анклава Барак, который находится на территории Андижанской области.
    Чтобы попасть в Кыргызстан, до которого всего четыре километра, жители анклава вынуждены пересекать несколько пограничных и таможенных постов. Когда эти КПП закрываются, кыргызстанцы оказываются в полной изоляции.
    Большие проблемы у жителей анклава и с реализацией выращенного урожая. Доставить собранный хлопок в Кыргызстан практически невозможно. Нужно обойти десятки инстанций, собрать необходимые разрешения, заплатив соответствующую мзду, и т.д. Поэтому жители вынуждены сдавать хлопок в Узбекистане за бесценок.
    В свое время от решения данной проблемы отказался Аскар Акаев, но Курманбеку Бакиеву с ней, похоже, придется разобраться.
    Если на кыргызско–узбекской границе население только просит государство о помощи, то на кыргызско–таджикской народ уже открыто возмущается. Речь об инциденте, который вспыхнул в селе Чек–Добо (Баткенский район).
    Местные жители там выразили недовольство строительством на нашей территории дома гражданином Таджикистана из села Чорку (Исфаринский район).
    Они настояли, чтобы представители местных властей встретились со своими таджикскими коллегами и разобрались в ситуации.
    Встреча прошла, но на ней отмечалось, что подобные земельные споры не прекратятся до тех пор, пока не будут решены проблемы делимитации и демаркации границы. Вопрос разрушения незаконной постройки пока на стадии рассмотрения.
    Юрий Груздов.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11810/


Распечатать: Нелегкие будни приграничья РаспечататьОставить комментарий: Нелегкие будни приграничья Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нелегкие будни приграничья Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007